Отзывы на книгу: Миры Дж. Р. Р. Толкина. Реальный мир легендарного Средиземья; ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2020
3044 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-123530-7
- Книги: Комиксы и манга
- ID:6965960
Отзывы (9)
- alwdis — 17 Января 2024
Обидно.
Книга выглядит как роскошное издание, прекрасное и по форме, и по сути. Но если оно нужно по работе, а не для приятного листания, то ой.
Прежде всего, это книга научно-популярная, так что альбомный формат не радует: ее не возьмешь читать в дорогу, только дома за столом. При этом сноски напечатаны так мелко, что их приходится разбирать с лупой. Огромный формат с нечитаемо мелким шрифтом - уже первая неприятность.
Сноски убраны в конец книги. Это всегда неудобно, а уж с фолиантом - просто физически тяжело.
Но дальше хуже.
Как уже писали в отзывах, иллюстрации далеко не всегда соответствуют тексту. Например, я хотела выяснить, где же находилась деревня Сэрхоул, в которой прошло детство Толкиена. В книге НЕТ такой карты! Да, полчаса возни с Гуглем - и я нашла, но в книге с картами хочется увидеть нужную. И так далее.
И, что уж совсем ужасно. Вниманию тех, кто собирается читать эту книгу для учебы/исследований. СНОСКИ НЕ СОВПАДАЮТ! Мало того, что проще сдохнуть, чем найти нужную (отдельно даны сноски на главы, отдельно на врезки, и всё это в конце книги), - так под нужно цифрой - совершенно другая книга. Поэтому у меня для вас плохая новость: все сноски нужно проверять. И при несовпадении - проверять соседние.
Назвать это халтурой издательства - не сказать ничего.
Итого. Если вы сами не поклонник Толкиена, но хотите сделать дорогой подарок тому, кто его любит, - ну да, купите эту книгу. Для тех, .кто интересуется поверхностно, - она хороша.
И это при том, что содержание превосходно, Гарт традиционно выше всех похвал. - Анонимно — 21 Декабря 2022
Очень долго думала, что подарить подруге на день рождения, и выбор пал на книгу "Миры Дж. Р. Р. Толкина". Зная, насколько сильно моя подруга любит Толкина и его работы, с подарком я не прогадала. Книга безумно красивая и красочная, и ей она очень понравилась, потому что всегда интересно узнавать что-то новое по любимым вселенным. Для любителей Толкина, эта книгу будет действительно очень интересной, да и как подарок это отличный выбор, могу рекомендовать к покупке.
- Анонимно — 25 Июля 2022
Шикарное издание! Информация по теме представлена в очень удобном формате, подача вне всяких похвал. Всем ценителям творчества Джона Рональда Руэла Толкиена обязательна к приобретению и прочтению. Честно говоря словами не передать какая красота и какой кладезь информации вас ожидает! Можно только позавидовать тому кто в первый раз откроет эту книгу. Берите обязательно!
- Борлакова Алина — 18 Июля 2022
Купила подруге, она большая фанатка вселенной Толкиена. Ей очень понравилось.
Оформление красивое, однако книга была закутана только в пищевую плёнку. Знаю, что так обычно собирают заказы, однако я думала, что книги такого формата доставляют запечатанными.
С доставкой не повезло очень. Хотела подарить прям на праздник и написала, что мне нужно до этого времени, ибо позже уже не надо будет. Но курьер просто не успевал. Зачем тогда спрашивать про временные рамки) привезли на следующий день. Это единственный минус, который даже не относится к самой книге. - Ардашева Ольга — 25 Февраля 2022
Книга ,безусловно, подарочная!Бумага мелованная,но сниженного качества серая и без выраженного глянцевого покрытия. Фактов из жизни и творчества Толкина в книге много. Очень красивые фотографии,особенно фотографии природы. Мне показался интересным факт,что для создания эльфийского языка Толкин использовал финский и древнеанглийские языки. В "Истории Кулерво" он назвал Карелию "Телеа", Россию"Кеменумэ",а Бога "Илу". В качестве источника вдохновения для создания Средиземья Толкин использовал историю и культуру Северной Европы. Поэтому эльфийские леса это северные,карельские леса.Исходя из этого, про многих россиян можно сказать,что они живут посреди аутентичного эльфийского леса из Средиземья, и прекрасно знают,что это такое. Книга будет полезна и нужна всем почитателям творчества Р. Р. Толкина.
- Tinuviel — 30 Января 2021
Книга просто замечательная: её приятно держать в руках, она прекрасно иллюстрирована. Да, она тяжеловата по весу, но как же вкусно все это читать и смотреть. В ней описаны места, в которых Дж. Р. Р. Толкин жил, путешествовал, какими пейзажами он вдохновлялся - такое переплетение биографических фактов с местами, которые он посещал. Мне даже самой захотелось в Швейцарию, чтобы посмотреть на Ривенделл :) Благодаря этой книге я узнала, что Толкин был ещё и отличным художником, в книге много его собственных рисунков. Просто гениальный был человек.
В книге было несколько опечаток, но это не критично. Удобные примечания, самые интересные помечены *, поэтому вам не придётся постоянно возвращаться в конец книги. Однако рекомендую сразу положить туда закладку, потому что некоторые факты из основного текста детализируются в этих примечаниях.
В общем, пищи для ума и для глаз в книге достаточно, и для приятного досуга с погружением в мир Средиземья и Белерианда =)
Поклонники творчества Толкина точно оценят. - Петренко Элика — 23 Января 2021
Несомненно книга предназначена для фанатов Толкина, хорошо знакомых не только с "Хоббитом" и "Властелином колец", но и с "Сильмариллионом", "Неоконченными преданиями Нуменора", "Детьми Хурина". В противном случае книга будет просто непонятна, так как текст написан околонаучным языком и представляет собой весьма серьезную исследовательскую работу, к которой невозможно подступиться мимоходом, этот труд явно не подходит для "лёгкого чтения". В тексте также присутствует множество отсылок к "Утраченным сказаниям", которые так и не издавались целиком на русском языке, другим работам Толкина, не связанным с его легендариумом, и большому пласту мифов и легенд, включая легенду о Сигурде и Гудрун (переведенную Толкиным и изданные на русском под редакцией его сына), Беовульфу (так и не издававшийся в толкиновском варианте на русском) и др.
Исследование Дж. Гарта не вызывает отторжения, как многие попытки объяснить Профессора, включает много биографических подробностей и - что для меня было одним из главных плюсов - позволяет ощутить атмосферу Средиземья, дополняя новыми гранями, казалось бы давно изученный и любимый мир.
Возможно не единственный, но главный для меня минус - иллюстрации, приведенные не всегда нужны, а описанные в тексте часто отсутствуют. Я восхищаюсь талантом Алана Ли, но его иллюстрации знают многие фанаты книг Профессора и они не всегда нужны по тексту, в то время как иллюстрации автора, зарисовки пейзажей из его жизни, описываемые в тесте, но не приведенные в данном издании часто неизвестны или недоступны широкому кругу читателей и было бы логично поместить их рядом с текстовым описанием вместо того, чтобы занимать целую страницу фотографией госпиталя или картами, которые в тесте не упоминаются. - Куминова Ольга — 13 Января 2021
Не валяюсь особым фанатом вселенной Властелина колец, но книга заинтересовала своей связью с реальными местами. Очень достойное оформление, она совершенно точно стоит каждого потраченного рубля. Много качественных фотографий и иллюстрация, правда текст мелковат, но его достаточно много
- Фоломеева Мария — 8 Декабря 2020
Большая, тяжёлая книга, отличная полиграфия, плотная белая бумага. Большое количество шикарных иллюстраций, практически на каждой странице. Но это не развлекательное чтение, книга серьёзная, читать надо вдумчиво, не просто читать, а изучать. Шрифт немного мелковат, но читается хорошо.Все примечания собраны в конце книги.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 3044 р. до 3044 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 4381 р. | 10.09.2024 |
book24 | 2804 р. | 27.01.2025 |
РЕСПУБЛИКА | 2275 р. | 03.04.2024 |
Читай-город | 3438 р. | 30.10.2024 |
Мегамаркет | 10088 р. | 24.10.2024 |
Яндекс.Маркет | 25752 р. | 29.12.2024 |
МАЙШОП | 3068 р. | 22.04.2024 |
OZON | 2950 р. | 24.06.2024 |
Onliner BY | 3023 р. | 30.11.2024 |
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|---|
Описание
Книга эта – иллюстрированное путешествие по жизни и воображению Дж.Р.Р. Толкина. Благодаря ему вы узнаете, что в облике Средиземья – фантастика, а что обязано своим появлением нашей реальности.
Предмет уникального исследования Джона Гарта – места, вдохновившие Толкина на создание миров "Властелина Колец" и "Сильмариллиона". Что послужило прототипом Шира, эльфийской долины Ривенделл и Туманных гор? Что из этого Толкин видел сам, а о чем имел представление только из книг и научных трудов? Книга Гарта проливает свет на то, как в действительности создавался мир Толкина, и опровергает связанные с этим мифы.
Издание проиллюстрировано рисунками самого Толкина и других известных художников, а также редкими архивными изображениями и современными фотографиями: от снимков полей сражений Первой мировой войны до удивительных африканских пейзажей.
ДЖОН ГАРТ — признанный специалист по творчеству Дж. Р. Р. Толкина, автор награждённой многими премиями книги "Толкин и Великая война". Проживает в Гэмпшире, преподаёт и читает лекции по всему миру, регулярно публикует статьи в ведущих медиа.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Джон Гарт |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ" |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 208 |
Серия | Миры Толкина |
Формат | 216x265мм |
Количество страниц | 208 |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Автор | Гарт Джон |
Назначение | для гуманитарных ВУЗов |
Издательство | АСТ |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Вес, в граммах | 1100 |
ISBN | 978-5-17-123530-7 |
Размеры | 84x108/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Переводчик | Пирожков Константин Сергеевич |
Раздел | Биографии. Мемуары |
Возрастное ограничение | 12+ |
Вес | 1.10кг |
Книги: Артбуки. Игровые миры. Вселенные - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""
Книги: Артбуки. Игровые миры. Вселенные
Категория 2435 р. - 3652 р.