Отзывы на книгу: Темная сторона Хюгге (Вайце Шарлотта, Хёг Питер, Ляйне Ким, Хелле Хелле, Блендструп Йенс, Норс Дорта); ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2020
от 779 р. до 864 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-122686-2
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:7030273
Отзывы (6)
- Надежда Крючкова — 1 Декабря 2021
Размеренно. Грустно. Порой невыносимо. Как убойный коктейль, где ингредиентами выступают русская классика и осенняя хандра. Читать в определенном настроении. Любителям датской прозы. Скандинавской культуры. Иначе не понять. О покупке не жалею.
- Kain84 — 12 Октября 2021
Очень уныло, однообразно, пресно. Скучные, жалкие, бесполезные персонажи… Не стоит даже браться за эту книгу. Еле осилил
- Яна Курталиди — 26 Июня 2021
Это очень тоскливое чтение. И довольно корявый перевод. Невозможная разобщенность семей, острое одиночество и бытовая жестокость вкупе. Ничего увлекательного, поэтому бросила на половине.
- Мария — 12 Мая 2021
Скандинавы и русские - братья по духу. Оба рассказа Ким Ляйне могли бы лечь в основу мрачных артхаусных фильмов с Мадсом Миккельсеном в главной роли. Холод, рыбалка и страдания - разве это нам не близко?! Мне особенно понравился таинственный рассказ Шарлотты Вайце "Рыба" (у меня есть сразу несколько теорий происходящего). Отдельно хочу похвалить переводчика Егора Фетисова. Очень жду от него полноценный перевод романа "Твоими глазами" Питера Хега.
- Yo soy Milk — 14 Апреля 2021
Если, слыша о датской литературе, в уме всплывает только Ганс Христиан Андерсен, то пришло время это исправить.
Хюгге – это скандинавское понятие уюта и комфорта, искусства быть счастливым. Сборник рассказов «Темная сторона Хюгге» дает возможность прочувствовать на себе обратную сторону умения наслаждаться моментом: холод, страх смерти и вечные поиски счастья. Герои этих рассказов и их проблемы близки обычному русскому человеку (у меня почему-то возникают ассоциации (параллели) с фильмами Юрия Быкова). Особенно меня впечатлил рассказ Йенса Блендструпа «Тяжесть», раскрывающий тему нездоровых отношений. Помимо рассказов в сборник включены отрывки еще непереведенных в России романов (с нетерпением жду полный текст «Твоими глазами» Питера Хёга, в котором главный герой с помощью новой технологии хочет показать своему суицидальному другу, почему стоит жить). Красивая печаль с привкусом надежды – так я бы описала многие истории этого сборника. Например, «Биение сердца» Якова Ведельсбю, который представлен в виде писем матери к своему взрослому сыну. Тема смерти представлена в разных качествах – в том числе и в достаточно комичном (рассказ «На середине пути» о живом мертвеце). Для рассказов характерен открытый конец, что придает им больше жизненности, но ни в коем случае не оставляет чувство незаконченности. Эта книга – идеальный проводник в мир зябкой, но такой красивой датской литературы! - YuliaQS — 10 Марта 2021
Сборник «Тёмная сторона хюгге» – антология современной датской прозы. В книгу вошли произведения 23 датских писателей, бoльшая часть из которых никогда не издавались на русском языке. Я никак не могла пройти мимо этой книги, поскольку там есть Хёг, только из-за него и купила.
Рассказы оказались в основном так себе. Большая часть из них очень короткие, безликие и ниочёмные. Это яркие зарисовки, которые не завершаются никаким красивым финалом, или просто невнятный поток сознания, у которого нет ни начала, ни конца, но зато с претензией на глубокомысленность. Многие произведения не обладают никакой индивидуальностью, по стилю их совершенно невозможно отличить друг от друга. Не знаю, в чём была проблема, возможно, дело в переводе, но, с другой стороны, некоторых авторов переводчику удалось представить как достаточно самобытных. Так что, подозреваю, что дело в исходном тексте. Из беспредметных зарисовок мне понравился только один набор (автор - Сёрен Ульрик Томсен). Во-первых, он по-честному был заявлен как «записки», и во-вторых – был написан полностью от первого лица, что создало впечатление дневника или блога. Это выглядело вполне органично, и зарисовки были весьма удачными.
Если говорить о самом интересном, то в сборник помещён фрагмент из нового романа Хёга «Твоими глазами». Я очень надеюсь, что роман будет переведён на русский, в нём замечательная завязка. Перевод мне не очень понравился, но, возможно, это дело привычки: у романов, изданных в Симпозиуме, переводчик другой.
Из незнакомых авторов я бы хотела выделить одного – это Кирстен Хамман. Читая фрагмент из её романа «Жизнь в шоколаде», я единственный раз за всю книгу подумала «вот это мне бы действительно хотелось почитать». Кусок чем-то напомнил мне роман Рут Озеки «Моя рыба будет жить», который мне очень понравился. К сожалению, ни одна книга Хамман на русский язык не переведена.
В общем, книга только для любителей. О счастье и мраке в ней много, а вот о чувстве снега, несмотря на заявление на обложке, ничего нет. Даже общая скандинавская атмосфера была для меня не очень явной. Так что рекомендую ждать новый роман Хёга и не отвлекаться по мелочам.
Добавить отзыв
Где купить (2)
Цена от 779 р. до 864 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 916 р. | 31.12.2023 |
Буквоед | 644 р. | 21.04.2024 |
ЛитРес | 399 р. | 15.08.2024 |
Читай-город | 732 р. | 21.10.2024 |
Мегамаркет | 930 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 715 р. | 24.10.2024 |
OZON | 483 р. | 24.06.2024 |
Описание
Единственная изданная в России антология современной датской прозы позволит вам убедиться, насколько высок уровень этой литературы, и прочувствовать, что такое истинно нордический стиль. Что же объединяет все эти - такие разные - тексты? С проницательностью и любовью к деталям, с экзистенциальной тревогой и вниманием к психологии, с тонким вкусом к мистике и приверженностью к жесткому натурализму, со всей самоиронией и летучей нежностью к миру 23 датских писателя свидетельствуют о любви, иллюзиях, утраченном прошлом, тяге к свету и саморазрушению, о балансировании на грани воды и воздуха, воды и кромки льда. И, конечно, о счастье и чувстве снега.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Вайце Шарлотта, Хёг Питер, Ляйне Ким, Хелле Хелле, Блендструп Йенс, Норс Дорта |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ" |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 384 |
Серия | Современная датская проза |
Формат | 130x205мм |
Автор | Хёг Питер; Ляйне Ким; Вайце Шарлотте |
Тип обложки | твердая |
Издательство | АСТ |
Количество страниц | 384 |
Жанр | современная зарубежная проза |
Вес | 0.35кг |
Возрастное ограничение | 18+ |
ISBN | 978-5-17-122686-2 |
Переводчик | Фетисов Егор Сергеевич |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""
Категория 623 р. - 934 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 623 р. - 934 р.