Отзывы на книгу: Сын человеческий (Леонид Андреев); ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2023

от 309 р. до 435 р.

Где купить

Отзывы (6)


  • 5/5

    В этом сборнике собраны рассказы Леонида Андреева больше на бытовые темы, но все равно они наполнены глубоким психологизмом и производят неизгладимое впечатление. Читается очень легко, но хочется периодически остановится чтобы осмыслить прочитанное, а что-то даже перечитать. Например, пьеса "Жизнь человека", где вся человеческая жизнь отображается в виде пламени свечи, производит очень глубокое эмоциональное впечатление, отличается и философской глубиной, и трагичностью.

  • 5/5

    Таких «глубоких» и душераздирающих историй под личиной, казалось бы, обывательски начинающихся детских рассказов нет ни у кого. После их прочтения начинаешь иначе смотреть на жизнь и относится к людям.

  • 5/5

    Если имена таких писателей, как Бунин, Булгаков, Шолохов известны всему миру, то имя Леонида Андреева чуть ли не кануло в лету, увы и ах. Но благодаря этому сборнику можно узнать для себя, что это был за писатель и каковы темы его творчества.

  • 5/5

    Ранее не был знаком с творчеством Андреева и очень жалею, что он так малоизвестен в широких массах. Автор сборника потрясающе раскрыл эмоциональные переживания своих героев, человеческую душу. В своих произведениях он затрагивает темы сострадания, мук совести от неправильных поступков и по-новому описывает ужасы войны. На одном из форумов на вопрос о самом страшном прочитанном произведении один пользователь указал \"Красный смех\" и знаете, пожалуй, я как минимум не стану с ним спорить.

  • 5/5

    Весьма специфическая вещь.
    И удовольствие получаеш скорее после окончания прочтения когда наконец весь этот душевный ад исчерпан и можно отряхнуть с себя этот прах.
    Леонид Николаевич Андреев, певец смерти. Уж тут читателя ждут разные умирания на всевозможные лады с избытком. Буквально каждое произведение, это история гибели, предлагается прочувствовать крушение надежд, уродливую заскорузлость бытия, черную тоску, вселенскую гордыню и бездну отчаянья. На первый план вынесены самые острые пороки повседневности, людская чёрствость и рифлексия совести отчаянно контрастируют и все так или иначе упирается в непонимание, беспощадную бессмысленность бытия, и человеческую порочную немощь и брезгливое равнодушие. Итог один смерть, только пути разные, но все они уникально неповторимы и все по своему ужасны и отвратительны. Смерть души, надежд, миропонимания, друга, себя, животных, народа, веры, просто маниакальное пристрастие писателя скурпулезно описывать процесс в мелких деталях и тщетность метаний и неотвратимость печального итога.
    Пьеса "Мысль" явно отражает внутренний мир самого автора, в ней очень ярко выражены борения в душе писателя где латентный садист кроваво убивает писателя и сам сходит с ума. Можете называть автора хоть экзистенциалистом, хоть декадентом, но пристрастие к подобного рода болезненным образам это отражение некой глубинной сути, и она ужасна даже в самых простецких образах.
    Мир который описан хоть и похож на настоящий но он лишь болезненная фантазия автора.
    Диалоги поверхностны, а выводы замкнуты в тупики противоречий, как петля мёбиуса замкнуты в бесконечный цикл мук рождения, и мук умирания в жерновах бытия.

    П.С.
    Теперь непременно стоит почитать что-нибудь жизнеутверждающее, и вспомнить о великолепии и красоте каждого мгновения бытия. И заодно вложить в существование такие смыслы от которых захочется жить, радоваться и ценить свое время. А не вот это вот всё! ))

  • 4/5

    В описании всё точно сказано: рассказы спокойно перетекают из реализма в символизм. На даты особенно не обращал внимания, но явно развитие и изменения автора как личности. Особенно ярко запомнились две характеристики: умение пользоваться очень точными образами и характерный и особый язык повествования во всех рассказах. Он очень планомерно и последовательно писал сами сюжеты, однако переживания, которые лежат в их основе, очень ярки и быстротечны. «Так было», «Марсельеза» и «В тумане» - на эти три рассказа советую обратить особое внимание.



Где купить (4)

Цена от 309 р. до 435 р. в 4 магазинах

МагазинЦенаНаличие
309 р.
388 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.07.2025
309 р.
388 р. -20% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.07.2025
435 р.
448 р. -3% Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк до 1.7%
Промокоды на скидку

18.07.2025
309 р.
388 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
238 р.
16.02.2024
Подписные издания
296 р.
23.04.2024
Мегамаркет
289 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
470 р.
03.12.2024
МАЙШОП
231 р.
14.02.2024

Описание

"Сын человеческий", "Кусака", "Петька на даче" и многие другие - в этот сборник вошли рассказы разных лет, и порой с трудом верится, что их написал один и тот же автор. Ведь в русской литературе начала ХХ века Леонид Андреев был одним из самых разноплановых и эксцентричных рассказчиков.

Он на равных блистал в натурализме, психологическом реализме и модернизме. Он проявлял то крайний религиозный скептицизм, то, напротив, пламенную религиозность. Что уж говорить о его отношении к революционным идеям, прошедшем путь от приятия до ненависти.

Однако есть в его рассказах и кое-то общее - это большой талант, неистовый творческий темперамент и яркая образность, не оставляющая равнодушным читателя.

Также в книгу включены пьесы Андреева "Мысль" и "Жизнь Человека".

Сын человеческий (Леонид Андреев) - фото №1

Сын человеческий (Леонид Андреев) - фото №2

Сын человеческий (Леонид Андреев) - фото №3

Сын человеческий (Леонид Андреев) - фото №4

Сын человеческий (Леонид Андреев) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий переплёт
ИздательИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Год издания2023
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц448
СерияЭксклюзив
Формат115x180мм
АвторыАндреев Л.Н.
ПереплётМягкий
Год публикации2020
ЯзыкРусский
Количество страниц448
ИздательствоАСТ
Возрастное ограничение16+
Тип обложкимягкая
Жанротечественная классическая проза
АвторАндреев Леонид Николаевич
Вес0.26кг
ISBN978-5-17-126830-5
РазделКлассическая русская литература
Размеры76x100/32
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
РедакцияNeoclassic
Бумагагазетная


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""

Категория 247 р. - 370 р.

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 247 р. - 370 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms