Отзывы на книгу: По Уссурийскому краю. Дерсу Узала; АСТ, Neoclassic, 2021

  • Издатель: АСТ, Neoclassic
  • ISBN: 978-5-17-135906-5
  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:7326187
Где купить

Отзывы (4)


  • 5/5

    Какой замечательный человек А. К. Арсеньев! Дневник путешественника читается как приключенческий роман, познавательно и интересно.

  • 4/5

    Книги Владимира Клавдиевича Арсеньева - чтение совершенно особенное. Это чтение меня затянуло, увлекло и при этом было чем-то сродни медитации, практики погружения себя в спокойствие и красоту. Казалось бы - человек месяцами пробирается со спутниками по тайге, и описание этого должно быть, вероятно, однообразным - буреломы, дожди, натёртые ноги, дрова для ночлега, ночлег, холод, комары... Но книги Арсеньева читаются с постоянным, напряжённым интересом - в них мастерски сплетены приключения, эксклюзивные этнографические и натуралистические наблюдения, описания редких явлений природы. Каждый день, описанный Арсеньевым, приносит открытия, трудности, опасности, встречи с людьми и с дикими животными - и всё происходящее автор пропускает через сердце, обо всём рассказывает прекрасным русским языком. Особое место в повествовании занимает Дерсу Узала - образ этого простого, мудрого, доброго человека, признающего достоинство за каждым живым существом, прочно поселяется в душе читателя. Разнообразие ситуаций, в которых оказывается исследователь, поразительно - от чтения у костра "Сказки о золотой рыбке" Пушкина для стрелков и проводников (и совершенно особенная реакция на сказку Дерсу Узалы) до смертельно опасных моментов действия стихий или сближения с медведями и тиграми.
    Произведения В.К.Арсеньева - замечательное чтение для отдыха души.

  • 4/5

    С одной стороны, роман понравился. Интересно было почитать о путешествии автора по тайге, познакомиться с историей Уссурийского края. Описываются реки, озера, горные хребты. Даже слишком подробно описывается. Очень много необжитых мест, много разных народностей, у которых свой уклад жизни. Достаточно познавательно всё. Путешествие было очень сложным, не каждый человек выдержит столько дней в тайге, в палатках, в сложных погодных условиях.
    Дерсу Узала заслуживает отдельного внимания. Очень интересный житель Уссурийского края. Был проводником в экспедициях Владимира Арсеньева. Он мне очень симпатизировал. Наивный, добрый человек, который привык жить среди леса. Не боялся ничего и никого.
    Но с другой стороны, читать временами было скучно. Вроде, и слог простой, но очень много описаний. Порой думалось, может, и не надо настолько сильно углубляться.
    Однако, книгу советую, много любопытной информации можно почерпнуть.

  • 5/5

    "По Уссурийскому краю. Дерсу Узала."
    Арсеньев В. К.
    Книга учит понимать и чувствовать природу.
    В начале XX века Арсеньев организовал несколько географических экспедиций.
    Цитаты:
    "По мере того как мы углублялись в горы, растительность становилась лучше. Дубовое редколесье сменилось густыми смешанными лесами, среди которых было много кедра."
    "Путеводной нитью нам служила маленькая тропа, проложенная китайскими охотниками."
    "... тайга - это первобытный лес состоящий из кедра, черной берёзы, амурской пихты, ... и многих других пород."
    "Дерсу заботился не только о людях, но и о животных, хотя бы даже и о таких мелких, как муравей. Он любил тайгу с её населением и всячески заботился о ней."
    Он мог договориться даже с тигром и предсказать погоду по поведению птиц. Дерсу несколько раз спасал жизнь автору. Они очень подружились во время путешествия. Арсеньев пригласил жить в свой дом стареющего Дерсу. Но он не смог находиться в "каменных коробках" и вернулся в лес.
    В настоящее время в доме Арсеньева находится музей, где проводят экскурсии, интересные беседы и занятия для детей и взрослых.



Где купить

Последняя известная цена от 425 р. до 513 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
441 р.
09.04.2025
Лабиринт
513 р.
17.01.2023
ЛитРес
0 р.
15.08.2024
Буквоед
425 р.
07.09.2022

Описание

В этот сборник вошли два главных произведения Арсеньева — «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», связанные общей темой путешествий писателя и его проводника и друга, нанайца Дерсу Узала, по почти неисследованному тогда Дальнему Востоку. Одна за другой открываются картины величественной природы Уссурийского края, и проходит череда лиц его обитателей с их необычными обрядами и традициями. Огромный интерес представляют приключения главного героя второй повести, мудрого и отважного охотника, благодаря которому читатели узнают о таежной жизни, где любой неверный шаг может привести к смерти, где животных не убивают ради развлечения, а люди помогают друг другу, не требуя ничего взамен.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАСТ, Neoclassic
ПереплетТвёрдый переплёт
Год издания2021
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц480
СерияАСТ
Страниц480
Переплёттвердый
ISBN978-5-17-135906-5
Размеры13,40 см × 20,60 см × 3,00 см
Формат130x205мм
ТематикаКлассическая отечественная проза
Тираж1500
РазделКлассическая русская литература
Возрастное ограничение16+
Количество страниц480
Вес0.36кг
РедакцияNeoclassic
Бумагагазетная


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза - издательство "АСТ, Neoclassic"

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 340 р. - 510 р.

закладки (0) сравнение (0)

30 ms