Отзывы на книгу: Суровое испытание (Кон Джиён); ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2021

Где купить

Отзывы (12)


  • 5/5

    Сюжет динамичный и грустный. Даже скорее пугающий: во истину самый страшный зверь - человек. Тема образования очень непростая, связанная с большим количеством людей разного возраста, уровня развития и воспитания. С бесчисленными разногласиями между "хочу", "могу" и "надо" среди всех участников процесса.
    А ещё мне думается, что это очень корейская книга. В ней здорово показано чувство чон, что в нашем понимании с большой натяжкой можно интерпретировать как блат и продиктованное знакомством мздоимство.

  • 5/5

    Тяжело. Читала месяц. Мир действительно ужасный, но не смотря на это в нём есть добрые люди. После прочтения осталась, какая-то пустота. Мы и впрямь незадумываемся, что такое существует. В целом, автор мне понравился, читается легко, но опять же тяжело воспринимаются ситуации в книге. После такого хочется прочесть что-то лёгкое. Рекомендую конечно к прочтению, но предупреждаю, что будет тяжело читать и переваривать все повороты в сюжете.

  • 5/5

    Сергей Смирнов, хороший отзыв, но все портит вплетение в отзыв своего мнения о политической системе чужой страны на основании одного случая, описанного замечу не в биографическом, а в литературном стиле.

  • 5/5

    Эта книга – сама суровое испытание, для каждого, кто возьмется ее прочесть. Ситуация не обязательно типична для Ю.Кореи, такое может произойти (и идет холодок от мыслей, что происходит) в любых других странах. Вопрос в том, встретившись в жизни с выбором, как поступишь ты..

  • 5/5

    Не читайте на ночь, она лишит вас сна. После прочтения любой строчки ты остаёшься с собой на едине и думаешь, а что ты сделал чтоб изменить систему. Как жертва насилия я знаю как тяжело когда глупая строчка в законе, идёт против тебя, и твои доказательства ничто рядом с этой строчкой.

  • 3/5

    Потрясающая книга, после которой я влюбилась в писательницу! Я сама работала с детками с нарушениями здоровья и проникаюсь к ним особой симпатией, поэтому решила прочитать данную книгу. Персонажи живые и настоящие, со своими ошибками и порокампопадают в эту истории, где кажется, что из мрачного тунеля уже нет светлого выхода. Но человечность все-таки пытается бороться с этой несправедливостью и обилием трагедий. Каждый раз становилось безумно не по себе от напоминания, что это же основано на реальной истории! Я давно не испытывала столько эмоций, как при прочтении этого шедевра!

  • 3/5

    Книга хорошая, но тема об безысходности и бедственном положении людей, у которых нет связей и денег тяжелая. Даже судьи в этом маленком городишке Муджине закрывают глаза на чудовищные преступления против неприкосновенности личности больных детей, лишь бы со своего места не слететь. Город погряз в коррупции и взяточничестве и покрывательстве преступлений. Все тут укрыто густым туманом, в котором ничего не разглядишь

  • 3/5

    Фильм посмотрела уже давно. Оставил неизгладимое впечатление. Благодаря издательству теперь можно прочитать и книгу. Очень сильные эмоции. Ещё тяжелее, что основано на реальных событиях. Насколько жестокие бывают люди и насколько несправедливы законы.
    С Кореей познакомилась недавно. Поэтому пока тяжело воспринимаются имена.
    Через книгу можно узнать что-то новое, например, о взаимоотношениях различных структур или иерархии начальник-подчинëнный. Чуствуется, насколько корейцы трудолюбивый народ.

  • 5/5

    Вторая книга этого автора, В первой книге я не могла сдерживать слезы. А тут я была в шоке и так же с слезами на глазах
    ??“нет страшнее кошмара, чем реальность, и реальный мир – это вам не сказки, где всегда побеждает добро”.
    Да, да, в нашем мире все решают деньги, связи. Мало не равнодушных, добрый людей, кому не все ровно... Тяжело читать такое, когда это не совсем вымысел... Все эмоции от прочтения трудно передать. Как, как такое может быть... Почему такими жестокими бывают люди, почему в нашем мире стало больше зла, чем добра .Почему так трудно добиться справедливости и наказание, если ты не влиятельный, почему многие закрывают глаза и это не только о книги, а о реальности. Много реальных историй похожих, смысл один...

  • 5/5

    Считаю нужным предостеречь читателей романа о трех важных моментах, которые необходимо знать, прежде чем браться за эту книгу.
    Первое, не читайте ее на ночь, поскольку после прочтения ваши эмоции не позволят вам заснуть и вы будете пребывать под воздействием сильных впечатлений от прочитанного. Это не та книга, прочитав которую, можно перевернуть ее последнюю страницу, поставить точку и жить дальше, как ни в чем не бывало. Будьте готовы к сильному душевному потрясению и прочтите этот роман в полном уединении, имея после прочтения хотя бы день отдыха, дабы психологически от него отойти.
    Второе, не воспринимайте эту книгу в качестве художественного вымысла автора с предсказуемым для подобных историй сюжетом о “несчастных детях, страдающих от произвола жестоких взрослых, которые после всех злоключений победят свою тяжелую судьбу, а негодяи получат по заслугам”. Готовьте себя к тому, что суровая реальность превзойдет ваши самые худшие ожидания, потому как, как сказано в книге “нет страшнее кошмара, чем реальность, и реальный мир – это вам не сказки, где всегда побеждает добро”. Хорошенько подумайте, действительно ли вы хотите прочесть этот роман на тему физического насилия над беспомощными глухонемыми детьми или все же лучше воздержаться от этого, помня, что ваши ожидания о счастливой концовке книги будут безжалостно обращены в пыль.
    Третье, если вы все же отважитесь пройти это суровое испытание вместе с героями романа, не делайте скоропалительных выводов о книге по ее первой части, которую будет весьма тяжело и неприятно читать. Перетерпите естественное желание отбросить этот роман в сторону на середине повествования, потому что все самое интересное и захватывающее в нем открывается во второй половине, начав читать которую, вы уже не сможете оторваться от этой книги в непреодолимом желании узнать, чем же она закончится.
    После вышеизложенных предостережений мне совсем не хочется рассказывать о сюжете романа и его персонажах, потому как эта книга – не художественный вымысел, а суровая правда жизни, которую просто нужно выдержать и пережить, сделав о ней личные выводы.
    После прочитанного у меня возникло ощущение, что Южная Корея – это сущий ад на земле и полная людоедов бескрайняя темная бездна, безжалостно пожирающая собственных детей. В очередной раз я убедился в том, что американская демократия, насажденная в том числе в Южной Корее, со всеми ее красивыми словами о защите прав людей – это лишь пустая болтовня и абсолютное зло, построенное на двойных стандартах, защищающих сильных мира сего и насмехающихся над страданиями их беспомощных жертв.
    Однако, какая бы политическая система не царила в отдельно взятой стране и какие бы нелепые законы в ней не существовали, нельзя списывать несправедливость этого мира лишь на несовершенство далекой от идеала системы. В подобных ситуациях, описанных в книге, последнее слово всегда остается за общечеловеческими ценностями и нормами морали, живущими в сердцах и головах людей. Если бы южно-корейское общество было хоть немного морально здоровым, то случившегося с детьми и их изуверами не произошло бы, а то, что произошло, получило бы совершенно иную оценку и привело к противоположным результатам.
    Однако, имеем то, что имеем. Южная Корея – это ад для детей, хрупких цветов жизни, полностью зависимых от отношения к себе взрослых. Но как цветы могут одинаково распускаться и на лугу, и на могильных холмах, так и живущие в аду дети все же могут вырваться из его кругов, получив право на достойную жизнь, если на их защиту встают такие люди, как правозащитница Со Юджин. Эта полная отваги одинокая воительница, бросившая вызов людоедской системе и оказавшаяся готовой пожертвовать собой ради защиты подвергшимся жестокому насилию детей, став их голосом и оправдав их надежды в совершенного дикой, несмотря на всю демократию, стране, в которой жизнь невинного ребенка не стоит ничего.
    Огромное спасибо автору книги за то, что она нашла в себе силы рассказать миру об этой ужасающей истории, произошедшей в реальной жизни в наши дни, и за то, что двумя показанными примерами учителя Кана Инхо и правозащитницы Со Юджин автор указала каждому из нас на стоящий перед нами тяжелый выбор пути. Либо, уподобляясь большинству, мы закрываем глаза на происходящие ужасы, отказываемся их признавать, делаем вид, что их нет и все это не правда, а если правда, то наша хата с краю, либо, будучи в абсолютном меньшинстве на крохотном плоту посреди бушующего в океане шторма и плавающих в нем акул, мы выбираем бросить вызов системе и самоотверженно кладем свою жизнь на алтарь правды и справедливости ради тех, кто не может позаботиться о себе сам, дабы иметь право называть себя человеком и сохранить свою светлую душу в царстве беспросветного мрака.
    Не могу оценить эту невероятно мощную и сокрушающую до основания книгу ниже пятерки за то, что ее автору удалось, несмотря на весь описанный в романе ужас, оставить у читателя после прочтения веру и надежду на лучшее. Каким бы омерзительным и несправедливым ни был этот объятый тьмой мир, в нем существуют крохотные островки жертвенной любви и добра, на которых самые слабые и беззащитные могут обрести защиту и безопасность. То, как мы живем, зависит от нашего личного выбора, и, даже пребывая в наполненной монстрами преисподней, мы можем отказаться становиться одними из них, осознанно выбрав путь бытия человеком в защите от монстров невинных детей, сколь бы тяжелым и тернистым этот путь для нас не оказался.

  • 5/5

    Кон Джи Ён не перестает нас радовать своими книгами. Эта книга выверено все ваши чувства наизнанку. Фильм, как и книга очень сильно понравились, не смотря на трагичность сюжета.
    Прочла роман очень быстро, не могла оторваться от него ни на минуту.
    Джи Ён одна из немногих писателей, пишущих так откровенно о болезненных темах.
    "Суровое испытание" – роман, который стоит прочесть.

  • 5/5

    Книга очень интересная и очень меня впечатлила не думала что она такая интересная
    Читала на одном дыхании



Где купить

Последняя известная цена от 303 р. до 703 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
577 р.
18.01.2025
Лабиринт
703 р.
01.06.2023
Буквоед
538 р.
14.04.2024
ЛитРес
303 р.
15.08.2024
Читай-город
513 р.
01.02.2024
Яндекс.Маркет
681 р.
03.02.2024
Мегамаркет
651 р.
20.12.2024

Описание

Нет страшнее кошмара, чем реальность. Ничто так не мешает справедливости, как несовершенство закона. И ничто не говорит так громко, как тишина. Кан Инхо знает об этом не понаслышке. Мир, каким он его знает, рушится, когда он переходит работать в школу-интернат для глухонемых. Никто не думает, что молодой учитель что-то изменит. Ведь там, где царствует отчаяние и безысходность, нет места для надежды. Новый роман Кон Джиён - история, которая не оставит никого равнодушным, ведь автор мастерски поднимает такие важные темы, как сострадание, любовь к ближним. Она показывает, как важно не сдаваться, и бороться не только за себя, но и за будущее своих детей.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
СерияЛучшие дорамы
ИздательИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Год издания2021
Страниц320
Переплёттвердый
ISBN978-5-17-122018-1
Формат12,5х20
Автор(ы)
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж4000
ПереводчикКузина Софья Владимировна
РазделЗарубежная фантастика
Возрастное ограничение18+
Количество страниц320
ПереплетТвердый (7БЦ)
Вес0.321
Кол-во страниц320
Тип обложкитвердая
Оформление обложкибумвинил
Количество книг1
Жанрфантастика; фэнтези
ИздательствоАСТ


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""

Категория 242 р. - 363 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 242 р. - 363 р.

закладки (0) сравнение (0)

32 ms