Отзывы на книгу: Лилиенблюм (Лейбов Борис Валерьевич); Планж, 2021
399 р.
- Издатель: Планж
- ISBN: 978-5-6045678-2-1
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:7330312
Отзывы (9)
- Люблю Читать! — 17 Января 2024
Красивый язык, необычный сюжет, где уже привычный и ничем не удивляющий стиль потока сознания причудливо переплетается с происходящим в жизни героев. Необычные переходы от персонажа к персонажу поначалу напрягают, но в финале мозаика в один момент складываются в ясную и гармоничную картину. Автору искреннее уважение.
- Загузова Дарья — 13 Мая 2021
Эта книга не для всех. Эта история зацепит не каждого. А нежинкам и вовсе вход воспрещён.
Потрясающий поэтичный слог закружил, уводя недостатки произведения на второй план. Текст вызывал ощущение опьянения, словно в шторм, швыряло по сюжету и я в какой-то момент даже побоялась потерять нить связующую события.
До самого финала я считала, что все герои тут неприятны, они отталкивали, они удивляли, все было какое-то неправильное, но последняя глава вывернула всю книгу наизнанку. И "опьянение" прошло и шторм затих, только обломки истории разбросало по берегу, а я все пыталась их собрать.
Не все авторские приемы для меня оправданы, не все сюжетные завитки я приняла, но есть в этой книге что-то притягательное, хоть и остается после нее горькое послевкусие.
Эта история о любви и боли, одновременно жизненная и фальшивая. - Анонимно — 11 Мая 2021
Ты моя половина...??
??У Фаины Раневской есть такой афоризм: «Вторая половинка есть у мозга, ...опы и таблетки. А я изначально целая».
??А вот герои романа Бориса Лейбова "Лилиенблюм" не могли бы так утверждать - кто-то из них действительно является второй половинкой своей сестры-близняшки, кто-то всю жизнь любил одну женщину, хотя сам боялся себе в этом признаться, а кто-то, прожив короткую, но яркую жизнь, так и не встетил свою половинку.
???Меня завораживала обложка - тот самый красивый фантик, с которого часто и начинается тяга к прочтению книги. Согласитесь, так и тянет оказаться там, на улочке старого города в солнечный день? Городок, в котором происходят события романа, курортный, с богатой историей.
??Ещё меня заитересовало само слово "Лилиенблюм" - я терялась в догадках, что же это такое? Оказалось, у этого слова несколько значений. Но не буду раскрывать интигу - вы узнаете всё сами, прочитав роман.
??Помимо необычного сюжета, роман отличает специфическая манера изложения событий - будто герои попеременно дают читателям отрывки из своих дневниковых записей, причём у каждого своей стиль повествования.
??Отметка 18+ на обложке стоит совсем не для привлечения внимания - в тексте есть и ненормативная лексика, и откровенные сцены. Конечно, это придаёт повествованию некоторую пикантность.
??Скажу честно, после прочтения у меня остался ряд вопросов, касающихся судеб героев. Финал остаётся во многом открытым, и при этом является лаконичным.
??Думаю, со временем я прочту роман ещё раз, чтобы вновь погрузиться в его неповторимую атмосферу. - Завилина Яна — 4 Мая 2021
Она закончилась!
?
Наконец-то! Книга которая на 7 странице шокировала меня так, что я не знала как читать продолжение.
?
Предлагали разные варианты: читать по диагонали, читать наискосок, не принимать смысл близко к сердцу.
?
Но так не получилось... Прислушивалась к поэтическому языку автора, постепенно привыкала искать в пошлости - суть.
?
Много фразы з по истории, хотелось цитировать. Но нельзя.
?
Перед нами отель Лилиенблюм, который находится на берегу моря.Стоял, стоит и будет существовать вечно. Печальна судьба её хозяйки...
?
Но мы не о них. Мы о его издавних жителях. Сначала о Марке.
?
Ведь именно от его имени много глав. Он просто живёт и не имеет цели, а имеет просто жизненный путь, цитирую Наслаждаться изо всех сил!
?
Андрей, этот мальчик в теле мужчины, просто умница! И его творческая жилка - позволила читать книгу в книге!
?
Были ещё Маша Аня) Полцарства за то, чтобы их увидеть. Автор описал их с юношескими фигурами, белой кожей и лицами, по которым не узнаешь возраст.
?
Книгу полюбить не удалось, но прочла и сделала выводы, а это уже кое - что.
?
С автором нам не по пути.
? - Анастасия — 26 Марта 2021
Давно я не встречала такую необычную книгу.
Под её обложкой читателя ждёт многогранная история, которую понимаешь далеко не сразу.
Герои этой книги очень непростые. Каждый из них со своей глубокой внутренней трагедией, со сложными жизненными событиями. Они расскажут про свои психические расстройства, беспорядочные интимные связи, нетрадиционную любовь. Но так же поделятся своими надеждами и разочарованиями, своей болью и тоской.
Вся история- сплошной поток мыслей, размышлений и наблюдений на фоне происходящих событий. Некоторые события удивляли, некоторые шокировали.
Язык автора, как и вся книга, довольно необычен, иной раз приходилось перечитать текст несколько раз, чтобы уловить смысл написанного и вникнуть в происходящее, поэтому она читалась непросто.
И только последние страницы наконец-то дают ту самую ясность и определённость, которой не хватало.
Книга на любителя, далеко не всем она придётся по душе. А вот тем, кто хочет чего-то необычного советую присмотреться к ней.
Лично я, к сожалению, лишний раз убедилась, что такие книги совсем не моё... - Петрухина Карина — 26 Марта 2021
Пронзительная история о любви, потере и смирении, объединяющая несколько судеб под крышей гостиницы Лилиенблюм.
Читатель встретит и богатого бездельника Марка, пытающегося найти то, чего не купишь за деньги, молодого писателя-мечтателя Андрея, переживающего смерть матери, и девушек близнецов Анну и Марию, чью сильную любовь друг к другу может остановить только гибель одной из них.
Однако прелесть этого произведения не только в богатом, нештампованном языке автора с любопытными сравнениями: "въезд на парковку похож на крошечный беззубый рот младенца",
"море взмывает, как юбка канканщицы", но и в том, что финал превратит всё вышесказанное в совершенно иную картину, и читатель узнает о трагедии Марка.
"Лилиенблюм" - пример отличной художественной прозы, где герои лишь временно находят пристанище от любовных и творческих мук, которые живы в каждом из нас. - Свидерская Олеся — 18 Марта 2021
Признаюсь честно, я не поняла замысла.
Как будто попала в заросли и брожу сквозь них , ищу выхода, какую-нибудь красивую поляну.
И в этих зарослях то куст малины когда съешь ягодку и так сладко на губах, а то попадётся шиповник- ягода полезная, но в сыром виде вот так как малину её кушать не вкусно.
Реально, такая аллегория пришла сразу после прочтения книги.
Я не литературный критик и у меня нет филологического образования, а потому сделать правильный разбор книге не могу , только по уровню своих чувств.
Вот в живописи есть же направление - авангардизм, вот если и к литературе применимо такое значение , то эту книгу я бы однозначно зачислила в это направление .
Если до финального аккорда понимала, кто есть кто, в каком он состоянии и что переживает. Ну понимала настолько насколько автор разрешил это понять , по крайней мере мне, Вам может будет понятно больше.
То финальные страниц 20 я запуталась , пыталась выстроить логику событий , хронологию , ничего у меня не вышло.
Мне реально теперь интересно было бы услышать мнение других читателей , чтобы понять эти 20 последних страниц.
Не имею право давать оценку «хорошая-плохая» потому что уважаю труд автора и он точно хотел сказать очень глубоко о важном для него, просто я не смогла в эту глубину провалиться.
А Вы возможно сможете.
Попробую описать сюжет: Отец и сын влюблены в одну девушку , у которой есть сестра близняшка и это её единственная любовь. У отца с сыном конфликт после смерти матери. Они посещают одного психолога. Марк завидует талантливому сыну . На деньги отца Андрей покупает место на кладбище рядом с мамой и берет в аренду на много лет комнату в подвале отеля где он работает. - Гусева Яна — 7 Марта 2021
«Главное – не теряй мечту. Мечта – это то, что наполняет».
Не совсем моя книга. Однополая любовь, беспорядочные интимные связи, суровая реальность и психические расстройства. Неоправданные надежды, боль, разочарования в жизни и глухая тоска по тому, чего уже никогда не произойдёт. Трагедия героя выступает на передний план в конце книги, его становится жаль, постепенно начинаешь осознавать, как важно ценить миг и любить близких.
Прекрасные описания, наполненные жизнью, уносящие за сотню километров в те тёплые места, которые описывает автор. Книга начинается с неторопливого пробуждения главного героя - ласковый ветерок гладит его и заставляет вспомнить знакомое прикосновение осени.
Чудесная обложка напомнила мне узкие улочки где-то в Европе, захотелось прогуляться по дорожкам, выложенным мелкими камушками и украдкой, с неподдельным интересом, заглядывать в окошки местных жителей.
Спасибо за книгу издательству «Планж». - Анонимно — 19 Февраля 2021
Ребята, хорошая книга, надо брать. Читал её пока ехал в поезде Москва-Питер, воображение рисовало красивые картинки, а то, что я ничерта не понял - так это моя вина, на автора не сержусь. Очевидно отличное чтиво на все времена, потому что подходить придется не один раз. Обложка отличная, опять же - я бы купил в подарок, но друзей в общем-то в пределах и нет. В общем, советую - берите, не прогадаете!
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 399 р. до 399 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 836 р. | 11.11.2024 |
book24 | 399 р. | 03.05.2024 |
Яндекс.Маркет | 1426 р. | 17.06.2024 |
МАЙШОП | 507 р. | 23.06.2024 |
Читай-город | 399 р. | 04.05.2024 |
Мегамаркет | 1426 р. | 05.09.2024 |
Описание
«Лилиенблюм» — это поток событий и сознаний, пронизывающий жизни нескольких современных людей, разбросанных между Москвой и южным городом у тёплого моря. Люди, как им свойственно, ищут себя и свою любовь, а автор описывает происходящее удивительным языком, который был бы достоин высочайшей похвалы и сам по себе, однако, в нашем случае ещё и представляет читателю сложную захватывающую историю потерь и обретений.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Лейбов Борис Валерьевич |
Издатель | Планж |
Переплет | Твердая бумажная |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 220 |
ISBN | 978-5-6045678-2-1 |
Раздел | Современная русская проза |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 220 |
Формат | 135x210мм |
Вес | 0.32 |
Размеры | 84x108/32 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Издательство | Планж |
Количество книг | 1 |
Жанр | современная отечественная проза |
Тип обложки | твердая |
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Планж"
Категория 319 р. - 478 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 319 р. - 478 р.