Отзывы на книгу: Последняя жатва (Ким Лиггетт); Эксмо, Like Book, Редакция 1, 2021
от 638 р. до 691 р.
- Издатель: Like Book
- ISBN: 978-5-04-113803-5
- Книги: Ужасы. Мистика
- ID:7540742
Отзывы (25)
- Любовь — 28 Января 2025
интересный и динамичный хоррор, есть свои огрехи и пара нужных мест, но в основном читается запоем. увлекательная история, очень кинематографиста, ярко представляются события и персонажи. для меня, к сожалению, на один раз, врядли буду перечитывать. но однозначно рекомендую к прочтению любителям подобного жанра. читается захватывающе, хороший шрифт и лёгкая книга для поездок или на вечер.
- Дарья — 21 Ноября 2024
После ознакомления с книгой "Год благодати" решила ещё прочесть похожую, лично для меня, историю.
У меня не было слишком больших ожиданий, но я ожидала больше хоррор моментов, мистики некой что-ли. Те немногие подобные моменты были, и они в целом хорошие, мурашки пробегали. Да и атмосферно было. Развязка меня смогла удивить своей абсурдностью, в хорошем конечно смысле. - Дарья — 3 Августа 2024
Честно говоря, хоррора как такового я не дождалась. Единственный плюс этой книги в том, что моментами было сложно отличить, где галлюцинации, а где реальность происходившего с главным героем. Эти моменты сделаны хорошо. Однако сам сюжет, несмотря на неожиданные повороты типа Ли Уиггинс - брат главного героя, вышел скучноватым и предсказуемым. Где-то на половине я поняла, что избранной является Умничка, так что в придачу меня начал ещё раздражать и главный герой. А его подросткий максимализм в любви к этой девчонке? Ещё один раздражающий фактор. Не могу сказать, что прям не рекомендую её к прочтению, почитать можно, но многого не ждите
- Валерия — 13 Мая 2023
Книга получилась довольно странной, даже как будто абсурдной. Но в ней есть свое очарование, повествование завлекает, и хочется продолжать чтение. Хотя по итогу не могу сказать, что книга мне сильно понравилась. Главный герой совершенно не привлекает. Сюжет предсказуемый. Ещё в книге будто совсем не поработал редактор, много странных предложений. Понравилась в основном атмосфера, религиозная тематика. Как итог - не советую.
- Ирина — 11 Мая 2023
Книга наполнена интригующими поворотами сюжета, уникальными персонажами и глубокими эмоциональными переживаниями.
В книге прекрасно передана атмосфера американского городка. Интересно наблюдать за приключениями главного героя, события меняются с большой скоростью, и оторваться от сюжета невозможно.
Однако мне не хватило мотивации персонажей, некоторые события присутствуют ради события, а не ради продвижения сюжета. Персонажи Ким Лиггет обладают нечеловеческой силой, но вполне человеческими пороками, что делает персонажей интересными и близкими к читателю. Несмотря на всю мрачность, позитивный читатель найдет над чем посмеяться (просто попробуйте посчитать сколько километров намотал главный герой за неделю).
Книга про подростков, взрослые персонажи присутствуют номинально, сюжет двигают дети, поэтому любителям историй о тех кто готов принять ответственность не по возрасту – отлично подойдет.
Впервые я прочитала у Ким Лиггет «Год благодати», и мне показалось, что в описании мира не хватает логики. А «Последняя жатва» написана легко, мир очень знакомый нам и с логикой все в порядке (может быть за исключением поведения некоторых персонажей).
Финал оставляет в полном оцепенении, так что мне понравилось. Книга держит в напряжении все время.
Рекомендую всем, кто любит читать о сильных героях и непредсказуемых событиях. - Всеволод — 1 Мая 2023
Кажется \"сатанинская\" тема в англоязычной литературе уже истоптана вдоль и поперёк, но Киму Лиггетту удалось привнести в сюжет свежую струю: городок отцы-основатели которого заключили долгосрочный договор с.. ( не буду пересказывать сюжет). Книга написана современным красивым литературным языком, читается на одном дыхании. Интрига сохраняется буквально до последней страницы, однако потом всё проясняется и удивляешься как ты не догадался, кто был избранный. Если вы, как и я, любите мрачные мистические триллеры со сложным, но , в конечном итоге, логическим сюжетом, то эта книга для вас, она стоит потраченных на неё времени и денег
- Куриный Бог — 3 Апреля 2023
Рад, что познакомился с этой книгой, но точно не могу дать ей самую высокую оценку. Не искал тут "второго Кинга", наверное, поэтому не разочаровался, но ждал чего-то более психологичного. Просто добротная история, читается легко, иногда даже нервы щекочет, но совсем не понравились герои и не очень понравился финал, хотя он удивляет.
- Тищенко Игорь — 7 Января 2023
«Новое прочтение сатанинской хоррор-стори» Что ж…
Как и один из предыдущих рецензентов, купившись на хвалебные отзывы и аннотацию, я решил опробовать что-то новенькое в данном жанре. В жанре хоррор для меня неподражаемыми эталонами выступают Кинг и Лавкрафт, но перечитывать у меня привычки нет, поэтому искал для себя новизну.
Начитавшись хороших отзывов, в которых читатели выразили свой восторг, я купил и прочитал сие творение.
1. Восторга нет и в помине. Как писал ещё один прочитавший эту книгу «Где-то уже это видели, где-то уже это было…». Вряд ли конечно в Симпсонах, но вся история выглядит до боли знакомой.
2. Автор пишет чрезвычайно просто, будто подросток, решивший стать писателем. Все слишком поверхностно - «есть начало истории, так дальше и пойдём. Ни шага в сторону». Хочется Кинговского раскрытия каких-то, казалось бы, мелких, но важных деталей.
3. Концовка (без спойлеров) НЕОЖИДАННА! Но от неё не «Вау»-эффект, а «Чего блин???». Автор концовку будто выдавил из себя, потому что надо как-то было заканчивать, но количество символов ограничено, поэтому пусть будет вот так.
4. Несмотря на вышесказанное, история, все же, читается легко, немного сопереживаешь героям, нет глобальных сюжетных «дыр», вроде все логично, но…
5. Касаемо книги - оформление класс, шрифт очень удобный, не мелкий. Бумага плотная.
Магазину спасибо! А книгу все-таки не посоветую. С неё можно начинать знакомиться с подобного жанра произведениями, тем более если ты ещё не перечитал и не пересмотрел все ужастики. - Первухина Алина — 14 Февраля 2022
Эта книга - это что-то невероятное. Столько деталей и всё до мелочей учтено. Читала книгу, находила какой-то момент, где казалось бы можно было бы подловить автора на неточности по типу "ой, что-то не вяжется, ой, как же это интересно такое могло быть, ой, что-то какая-то ненужная информация", как автор почти все "дурные" мыслишки тормозил, объясняя тот или иной момент. А самые, казалось бы, ненужные мелочи в такой ВАУ-финал вылились,что не может не радовать, хотя конечно, часто читая детективы, уже примерно на середине книги начала предполагать финал. Но автор безусловно потрудились над каждой строчкой. Браво. Теперь книга одна из любимых.
- Дмитрий Гадалин — 4 Февраля 2022
Взял наугад на сдачу. Атмосфера чем-то напоминает «Американскую историю ужасов» с налётом «Сумерек», и местами «Что гложет Гилберта Грейпа». Это единственный плюс книги. В остальном, вялая и нелогичная ритмика сюжета, скучные персонажи и предсказуемая развязка. В мире «книжной кухни» эта книга – пирожковая но вокзале, вроде бы съедобно, но возвращаться нет никакого желания. Тратьте своё время только в случае дикого «голода».
- Женя Морозова — 2 Февраля 2022
Мне понравилось, но с оговорками. [Возможны спойлеры]
Не было восторга, как после "Года благодати", там все таки социальная повестка просто выстрелила как нужно. Но и здесь вышло неплохо.
Ситуация, где подросток сталкивается с не просто с тяжелой потерей отца и осознанием, что теперь он глава семьи, потому что мать находится в полном психологическим раздрае. Но и с тем, что живя в маленьком городке, он сталкивается со злом того уровня, когда на кону стоит весь мир, а ему вокруг никто не верит.
Мне понравилось, что Клэй не идеален. Как все подростки, он импульсивен, его терзают гормоны и желание заполучить девушку. В то же время, он собрано и имеет четкий план для их семьи. Хотя, меня и расстроили его отношения со средней сестрой - Джесс, которая тяжело переживает изменения в семье и, как может, старается привлечь внимание отвратительным внешним видом и вызывающим поведением. Клэй некрасиво поступил с сестрой, делая ставки и заботясь только о младшей, хотя понять его можно, ту порадовать и контролировать было проще.
Да, ружья тут развешены в очевидных местах и, кроме концовки, обо всех тайнах можно догадаться сразу, но сюжет так стремительно летит и каждое кровавое событие все больше нагнетает обстановку, заставляя с подозрением присматривать даже к Клэю, что мне все понравилось, в принципе.
Концовка, почему-то, напомнила "Ребенка Розмари".
С удовольствием прочитала книгу. - Екатерина Калинина — 1 Февраля 2022
Одна из немногих книг, которая держит в напряжении до конца. Так и хочется написать, что меня поразило, но тогда это будет уже спойлер, а этого я и сама не люблю, поэтому просто советую прочитать всем любителям мистики и ужасов, вам однозначно понравится. Книга действительно очень крутая!
- Артур Игоревич Хватов — 1 Декабря 2021
Добрый вечер, так как я обожаю мистику и фэнтези а тут уже более реальная мистика то конечно купил ее .история о секте всегда интересна ведь там много тайн ,а так достаточно напряженный триллер . Я до покупки обратил внимания то что книга получила премию Стокера а это о многом говорит . Особенно вас не отпустит до финала из за множества тайн ,оформление хорошее ,твердая белая бумага,шрифт хороший!
- Щербатых Кристина — 7 Октября 2021
Что не так с мисс Грейнджер или Клэй в поисках хэппи энда..
Я не знаю почему у данной книги такой невысокий рейтинг на лайфлибе, но на мой субъективный взгляд это очень добротный мистический триллер. Как и многие, я читала эту книгу после "Года благодати", но отнюдь не искала чего-то похожего. Здесь нет упора на мироустройство, и хорошо прописанный мир, здесь невероятная динамика, которая не отпускает читателя до самого конца. Жертвоприношения, старинная община, загадочный городок и тайны первооснователей...Во время прочтения вас все время не покидает это гнетущая атмосфера безысходности, усталости и апатии, будто вместе с героем ты сходишь с ума. Знаете вот иногда бывает, после просмотра какого-то неприятного и мерзкого фильма хочется помыться. У меня такое случилось и здесь. Вот настолько временами было не по себе. Кстати, вся эта сатанинская история веет мотивами сюжетов фильмов Ари Астера ( "Солнцестояние" , "Реинкарнация"). Антураж пойман на 100%.
По итогу мы имеем чертовски интригующую, динамичную и очень атмосферную хорорр стори, которая держит вас в напряжении до самого конца и напоследок все равно удивляет. Мне понравилось, я не скучала ни минуты. Любителям мистики, оккультизма и околодьявольских мотивов обязательно зайдет. Ну и всем, кто желает скрасить осенний вечерок - рекомендую!)
Оформление кстати отличное, серия та же, что и у Года благодати, будет удобно собирать и другие книги автора) - Булгакова Ольга — 7 Октября 2021
Книга "Год благодати" мне понравилась,а эта оставила двоякое впечатление. Книга красивая,книга страшненькая,но не понравилась вообще
- Левин Дмитрий — 13 Сентября 2021
Купился на хвалебные отзывы почём зря. Постоянно было ощущение, что я подобное уже где то читал или быть может смотрел. Чуть ли не постраничное упоминание американского футбола и хлева для стельных коров начало подбешивать. Написано все так деревянно что даже последний " вот это поворот" не удивляет. Обычный приторный янг эдалт с закосом под типа сатанинскую horror story.
- Шепелева Ольга — 31 Августа 2021
Мне понравилась эта книга. Мне нравится как пишет Ким. Читается очень легко, захватывает и даже держит в напряжении. До самой последней главы вряд ли будете знать что же происходит с главным героем. Советую
- Федоров Сергей — 13 Июля 2021
Давненько не читал ничего из страшного, кроме Стивена Кинга. И вот решил познакомиться с творчеством Ким Лиггетт, к этому подтолкнули неплохие отзывы. Сюжет книги держит в напряжении и раздумье, где же всё-таки правда? К финалу книги, когда казалось бы я уже все понял что к чему, автор преподносит сюрприз. Вот тогда весь паззл складывается и я от книги в полнейшем ВОСТОРГЕ!!!
- T.tatarskyia — 7 Июля 2021
Затянуто, не интересно, не страшно. Видимо, планировалось, что читатель постоянно будет в напряжении, а получились какие-то истеричные персонажи. Финал предсказуем с самого начала. Третьесортный ужастик. Не рекомендую.
- Кайсина Евгения — 18 Июня 2021
Если вы хотите, чтоб кровь в жилах стыла, хотите найти новых ощущений - это самое то.
С первых слов показалось, что книжка скучновата, не то, не се, но она очень быстро втягивает. После нескольких страниц уже сложно оторваться.
Нет, как мне показалось, затянутых моментов, все четко.
Концовка тоже не разочаровала. Были, конечно, моменты, где уже чуешь что то не то, что то...написанное по типичному сценарию, но все равно эмоции не описуемы.
Вся книга довольно просто заглатывается с диким интересом.
Для любителей хорроров самое то) - Ирина Батухтина — 12 Июня 2021
Жутковато. Интересно. Маленький городок, каста привилегированных отцов-основателей. Примерно 2/3 книги мне хотелось вернуться и продолжить чтение. Затем более-менее становится ясно, в чем интрига и дальше идёт просто хаос и анархия в смысле иррациональности происходящего. И мне это не нравится, поскольку на существование действительно потустороннего не особо рассчитываешь, и для меня финал нелогичен и надумал. Сценарий, да, но не уровень крутого триллера, не хватает деталей, которые эту атмосферу создают
- Евгения Марданова — 20 Мая 2021
Замечательная книга. Читала на одном дыхании!
Интересные герои. Но концовка, конечно, удивила!.......................... - Юлия Вдовина — 20 Мая 2021
Книга затянула с первых страниц. Тайны, о которых все знают, но все скрывают, мистическая атмосфера сочетается с детективной составляющей… И да, читать местами было страшновато.
- auto5264559 — 5 Мая 2021
Из этой книги получился бы неплохой фильм ужасов, такая смесь Детей кукурузы, Ребенка Розмари и ещё ряда узнаваемых сюжетов и даже наверное клише, но это книгу не портит. Сюжет держит в напряжении, хотя маленькие подсказки, которых не видит герой, разбросаны по сюжету и довольно очевидны, все равно интересно, что они в итоге будут означать. Любителям жанра рекомендую!
- Гаврилова Дарья — 29 Апреля 2021
Очень интересная история, также, как и «год благодати» вошедшая в мой топ. Автор делает так, что ты чувствуешь и проживаешь историю вместе с героями, будто летишь по строчкам. Если вам нравится мистика, хоррор истории, книга «год благодати» или сама прекрасная Ким Лиггетт, то вам стоит прямо сейчас приобрести себе и эту книгу.
Дополню тем, что страницы белые, шрифт удобный для чтения.
60 глав, 352 страницы.
Добавить отзыв
Где купить (2)
Цена от 638 р. до 691 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 540 р. | 03.03.2024 |
Буквоед | 556 р. | 23.04.2024 |
ЛитРес | 191 р. | 03.04.2024 |
Подписные издания | 619 р. | 06.02.2023 |
Мегамаркет | 335 р. | 24.12.2024 |
Читай-город | 367 р. | 14.11.2024 |
Яндекс.Маркет | 884 р. | 03.12.2024 |
МАЙШОП | 438 р. | 29.02.2024 |
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ким Лиггетт |
Издатель | Эксмо, Like Book, Редакция 1 |
Серия | Young Adult. Страшный мир Ким Лиггетт |
Год издания | 2021 |
Страниц | 352 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-04-113803-5 |
Формат | 144x218мм |
Тематика | Мистика и ужасы |
Тираж | 4000 |
Переводчик | Татищева Елена Сергеевна |
Раздел | Ужасы. Мистика |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 352 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Вес | 0.42кг |
Количество книг | 1 |
Издательство | Like Book |
Автор | Ким Лиггетт |
Тип обложки | твердая |
Жанр | фантастика |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 352 |
Размеры | 60x90/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Бумага | офсет |
Книги: Мистическая зарубежная фантастика - издательство "Like Book"
Книги: Мистическая зарубежная фантастика
Категория 510 р. - 765 р.