Отзывы на книгу: Аромат империй. "Шанель № 5" и "Красная Москва". Эпизод русско-французской истории ХХ века; Текст, 2021

  • Издатель: Текст
  • ISBN: 978-5-7516-1677-9
  • Книги: История зарубежных стран
  • ID:7589105
Где купить

Отзывы (7)


  • 5/5

    Лёгкая, как аромат, изящная как мода, да ещё и в блестящем переводе Венгеровой, эссеистика Карла Шлёгеля о парфюмерии, судьбах, власти, социуме в тоталитарном обществе и в эпоху перемен

  • 5/5

    очень много нового и интересного узнала. интересно будет всем!

  • 5/5

    Вот уже несколько лет занимаюсь парфюмерной стилистикой, читаю книги по парфюмерии, и вот на моем пути встретилась книга Карля Шлегеля, Аромат империй.
    Книга читается на одном дыхании. Затронуты многие исторические темы парфюмерной промышленности двух разных стран, двух таких разных и похожих женщин.
    Ароматы времени описаны, что кажется стоит закрыть глаза и можно почувствовать запах. Иногда искристый и породистый, а в одной из главы тяжёлый запах смерти и убийств.
    Многие не воспринимают парфюмерию как искусство, но ведь если рассмотреть, то то что творили парфюмеры, соотносимо с живописью, музыкой увенчаной успехом и памятью на века. И парфюмерия) Ароматы столетия, легенды. Ароматы, которые будут помнить и знать ещё много лет, ароматы, по которым можно судить о том как было тогда и что женщины и мужчины хотели носить, нюхать и пахнуть. (да простят меня парфюмкритики и парфманьяки за слово "нюхать")
    Книга интересна для многих кто интересуется парфюмерией, историей с необычной стороны - обонятельной.
    Единственный минус, нет картинок. Хотелось бы непосредственно в книге увидеть эти произведения искусства) Искала с жадностью в интернете))) восхищалась каждым флакончиком. И безмерно горда нашими людьми, внесшими огромный вклад в развитие парфюмерии)))

  • 5/5

    Узнала много интересного и просто отдохнула при чтении.

  • 5/5

    сделал для себя неожиданное открытие, прочитав что парфюмерная фабрика в Москве была открыта в 40 годах 19 века французом А. Ралле, которая просуществовала вплоть до октября 1917, основой аромата духов "красная Москва" были духи этой фабрики, ароматное мыло - также заслуга парфюмеров.Книга читается с первой до последней страницы с неослабевающим интересом, особая похвала переводчику

  • 5/5

    Книгу очень ждала, так как увлекаюсь темой парфюмерии, собираю книги о духах, о парфюмерах. Но книга не оправдала моих надежд, нет она познавательна, но язык сухой, факты, для темы ароматов, слишком скучно, серо, как то по будничному, читаешь, как статью в научном журнале, а хотелось более живого, одушевленного, художественного описания. Может быть вкладки фотографии, как то скрасили это произведение, но увы и ах, их нет. Хотя я согласна с автором, время, события, воспоминания имеют свой, только им присущий запах и вспоминая что то мы их чувствуем.....

  • 5/5

    Удивительная история духов и ароматов в XX веке, необычное и, как оказалось, интересное чтение - автор премированный и известный историк. На самом деле никогда не думала, что когда-нибудь заинтересуюсь такой темой, но - да. Очень неожиданно и приятно!



Где купить

Последняя известная цена от 850 р. до 1536 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1536 р.
21.11.2024
Подписные издания
1454 р.
23.04.2024
Яндекс.Маркет
1288 р.
24.06.2024
МАЙШОП
850 р.
23.06.2024

Описание

У каждого времени есть свой аромат, свое благоухание, свой запах. Многим женщинам знакомы знаменитые духи «Chanel № 5», но мы почти ничего не знаем об истории самых популярных советских духов «Красная Москва». А между тем их основой послужила одна и та же композиция, придуманная в царское время двумя французскими парфюмерами. О Коко Шанель и Полине Молотовой, чьи судьбы связаны с этими духами, а также о Казимире Малевиче — создателе флакона популярного в СССР одеколона «Северный» — рассказывает книга Карла Шлёгеля.

Мы знаем, какую карьеру сделали самые знаменитые духи ХХ века «Chanel № 5», но почти ничего не знаем об истории самых популярных советских духов «Красная Москва». А между тем обе марки восходят к одной и той же композиции, составленной в царское время двумя французскими парфюмерами. Оба продукта символизируют возникновение новых парфюмерных миров, абсолютно непохожие биографии и культурную атмосферу в Париже и Москве первой половины 20-х годов. Но они же символизируют соблазнительный аромат власти.

Карл Шлёгель

Аромат империй. "Шанель № 5" и "Красная Москва". Эпизод русско-французской истории ХХ века - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательТекст
СерияКоллекция
Формат132х207
АвторШлёгель К.
АвторыШлёгель К.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2021
ЯзыкРусский
Количество страниц176
ПереплетТвёрдый
Год издания2021
Кол-во страниц176
ISBN978-5-7516-1677-9
Обложкатвердый переплёт


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История зарубежных стран - издательство "Текст"

Книги: История зарубежных стран

Категория 680 р. - 1020 р.

закладки (0) сравнение (0)

58 ms