Отзывы на книгу: Не самые хорошие соседи (Эдвардссон Маттиас); Азбука, 2021
Отзывы (28)
- Анна — 11 Июня 2024
Новое слово в жанре скандинавских триллеров
- Элина — 10 Июня 2024
С данным автором не знакома. "Не самые хорошие соседи" это первая книга, которую я прочла у автора. Восторга к сожалению не вызвала, но написана в целом хорошо. Читается легко. Написана от нескольких лиц и чередуется временной промежуток, что мне понравилось, так интереснее. Есть драма, эмоции героев, но не зацепила. Замысел показать обратную сторону отношений с соседями был предельно ясен.
- 13 — 5 Апреля 2024
Это было вот прям неплохо...
Семья с детьми переезжает из Стокгольма в маленький шведский городок. Элитный коттеджный посёлок, разделенный на блоки по 4 дома с общей площадкой. Пожилая пара, бывшая модель с сыном-подростком и мужчина, ведущий довольно уединенный образ жизни. Казалось бы, вот она спокойная жизнь. Но...
Сюжет ведётся от лица нескольких героев в настоящем, где случилось определенное событие и возвращаясь в прошлое, рассказывая как всё пришло в эту самую точку. Человек - существо всё таки социальное, и здесь хорошо показывается как влияет порой этот самый социум на благополучие жизни. По сути мы подсматриваем в замочную скважину за жизнью отдельных людей, выясняем правду, следуем за слухами. При этом автор поднимает немало довольно важных тем. Доверие в семье, буллинг, половое воспитание детей, верность и ревность. Конец книги неожидан, но закономерен наверное. Но сулит мало хорошего. С удовольствием прочла - katya_serg — 20 Января 2024
Одна из тех книг, которые читаешь запоем. Неожиданные повороты сюжета держат в постоянном напряжении. Проглотила за один день)
- КрисЖо — 31 Октября 2023
Соседей не выбирают.
Казалось бы, что сложного в том, чтобы перед переездом узнать про будущих соседей?
Ну а если они все с виду милые?
Или это только с виду?
Чего можно ожидать от них?
Вот и герои этой книги совсем не ожидали к чему приведет их переезд в новый городок, где все соседи друг друга знают и даже праздники и дни рождения отмечают вместе.
Случайное обстоятельство может привести к невероятной катастрофе.
Я люблю, нет, не просто люблю, я обожаю книги на социальные темы без вымысла и приукрас, с живыми настоящими героями, с их семейными проблемами и бедами, с неправильным восприятием происходящего, с инакомнением об услышанном, о том, к чему может привести неверно сказанное слово или глупый поступок.
Мне жалко всех героев этой книги.
Иногда хочется сказать: ну зачем ты так сделал?? Почему так поступил?
А тут... что случилось, то случилось.
А ведь все могло быть по-другому.
А кто живёт рядом с вами? Уверены ли вы во всех соседях? - Анонимно — 18 Августа 2023
Социальная шведская драма и малая толика детектива. Нудно. Ближе к окончанию было одно желание быстрей отложить в сторону.
- Валерия — 15 Апреля 2023
Очень необычный детектив. Книга понравилась. Необычная форма, повествование ведётся попеременно от лица каждого из трёх членов семьи, соответственно показано их отношение к каждой конкретной ситуации. Повествование медленно погружает читателя в жизнь семьи, объясняет мотивацию их поступков. По сути, мы оказываемся в центре семейной драмы, в которой виноваты все члены семьи. Книга затягивает, в ней много конфликтов, резких поворотов и острых углов.
- everfox — 29 Марта 2023
Эту книгу купила ориентируясь на высокий рейтинг отзывов. С автором тоже знакомлюсь впервые. что ж, если вы такой же поклонник творчества Ю Несбe, Сорена Свейструпа, то вам мимо, как и мне) Вся книга построена на одних диалогах, от лица 3 человек. Как было отмечено выше, все действующие лица "как тени". Никто не зацепил, никого не жалко, никаких ярких черт личностей. В середине книги я поймала себя на мысли, что мне уже не интересно, чем всё закончится. Просто заставила себя дочитать. никакого послевкусия и желания читать книги этого автора дальше. не знаю даже кому порекомендовать её.
к качеству книги, печати, оформления нет вопросов. всё очень отлично! - Иринка — 12 Марта 2023
Вы знаете, кто живёт с вами через площадку, напротив дома кто ваш сосед?
Понравился роман. Правда, пока дочитала, я придумала 3 новых развязки сюжета, но такой концовки ??я, конечно, не ожидала. Из героев никто не понравился, во многих узнала себя, автор смог показать тёмную сторону каждого ??
Отдельное уважение оформлению: твёрдая обложка, белые страницы, качество на высоте?? - Ганичева Оксана — 8 Марта 2023
Книга впечатлила. Не ожидаешь от людей "местечкового" городка столько злобы и зависти...Грустно, что так, но жизненно.
- Анонимно — 27 Февраля 2023
Когда прочитала предыдущий роман "Почти нормальная семья", мне показалось, что автор несколько "не докрутил" сюжет, а данной книге сюжет явно "перекручен". Уже в середине романа стало ясно, кто виноват, но автор упорно продолжал плести интригу. Читать про манипуляторов и психопатов всегда не комфортно, а здесь отличились все персонажи, да и автор явно увлекся описанием психологии типажей, позабыв о сюжете. Вряд ли буду еще читать книги Эдвардссона, потому что это не интересно.
- Мария Константиновна Кот — 29 Января 2023
Книга не особо впечатлила. Меня она просто не зацепила, прочитала и забыла.
- елена — 31 Октября 2022
Конечно-же жить с оглядкой сложно, это может превратиться в паранойю, но и бездумно доверяться малознакомым людям - тоже не выход. Роман об этом, о молодой семье, жизнь которой сломалась в один миг. Очень нравится повествование от нескольких лиц (в данном случае трёх), что позволяет сформировать собственное мнение о событии, хотя все равно зависимое от этих же лиц. Зато этот метод помогает автору запутать сюжетную линию и создать интригу. Триллер впечатлил, хотя и не дал лекарства от извечных людских тайн, которые могут привести к драме, но присмотреться к своему окружению заставил. Рекомендую.
- Дарья — 1 Августа 2022
Мне в целом книга понравилась. Она довольно интересная, сложно оторваться. Круто, что автор пишет от лица разных героев - это даёт больше места для собственных выводов и оценок, понимания ситуации
Но,как по мне, эта книга не настолько насыщенная как «Почти нормальная семья» В ней меньше интриги, меньше накала эмоций, конец не такой шокирующий. Первая книга автора мне понравилась больше.
В любом случае «Не самые хорошие соседи» не разочарует любителя автора. Мне понравилась) - Ta NuSha — 31 Мая 2022
Давно меня ТАК не раздражал автор! Вот столько чувств и все негативные. Автор ненавидит всех
ребенка с особенностями, которого гнобят все, его одинокую красотку-мать, которая архетип дам которые автору отказывали, эта парочка каблук Микке и его женушка которую не жалко, а ненавидишь ее все время, сын в нее гад «добродетельный». Странные соседи, гадские соседи, противно читать про такое. И то что автор выставил злодеем самого замученного персонажа, который все время страдает произведениене украшает. - adubina — 15 Мая 2022
Отличный психологический детектив! Заставляет задуматься о том, как обществу правильно принимать детей с особенностями развития, да и как понимать понятие "особенности развития" - ведь мальчик был одним из лучших в школе по нескольким предметам. Ну и всегда помнить о том, что конфликтность и хаос в любой момент могут оказаться совсем рядом - за соседским забором, в своём подъезде..... и как это отразится на семье и психике. Будьте спокойны, здоровы и близки с близкими.
- Маргарита Ковалева — 3 Мая 2022
Книга не особо впечатлила.
Здесь довольно сухое и шаблонное повествование от первого лица, женские персонажи - не удались от слова совсем. Скорее всего автор создавал всех как некие образы собирательные, но вышли они неживые и картонные для меня.
Конфликт... Как понимаю, книга больше подразумевалась как психологический триллер, а не детектив, но вот нет тут этого напряжения, ужаса, азарта и вообще желания узнать о причине трагедии, предпосылках и у кого что в голове.
По аннотации и названию я ожидала больше скелетов и которые гремят костьми.
Ну и конец...по-моему уже дастаточно объезженный.
Но если брать как один из первых триллеров - вполне сгодится. - Юлия Николаевна Носова — 4 Февраля 2022
Это первая книга данного автора, которую я прочитала. После прочтения захотелось ознакомиться и с другими его произведениями. В книге повествование ведётся от лица нескольких персонажей. У каждого из них своё видение на произошедшую ситуацию и своя правда. У книги лихо закрученный сюжет и неожиданная развязка. Отношение читателя к каждому герою книги не будет однозначным по мере всё новых и новых всплывающих подробностей
- Инна Андреевна Зенкова — 1 Февраля 2022
Это моя вторая книга Маттиаса Эдвардсона-и не сказать,что это прямо захватывающий триллер, но и оторваться от чтения просто невозможно! Уже практически в начале книги я догадывалась, кто являлся причиной всех бед, но эти истории жезней героев книги настолько интересны. Я очень переживала за Бьянку, очень сочувствовала Микки, не доверяла Уле... В общем каждый из персонажей вызывал у меня совершенно разные эмоции-а это дорого стоит.
- autoreg165846578 — 14 Декабря 2021
Вот она, толерантность к «особым» детям.. Сразу, с первых страниц создается негатив к этому парню. Я до последнего надеялась, что это просто интрига, отвлекающий маневр, а нет, все так. Наверно, это скрытая критика шведской системы образования и воспитания. Что таких детей надо сразу отделять в спецшколы, чтобы всем можно было нормально учиться и жить, и м, и нормальным детям. Иначе вот, все умерли
- Анна Юрьевна Васильева — 3 Декабря 2021
Не могу сказать что это триллер. Это история из жизни. У каждого могут быть такие соседи. Которые лезут, куда не просят. Симпатичная и одинокая соседка, которая ищет спутника жизни. У которой разыгрываются страсти века. Если бы не трагедия, которая разыгралась, сюжет был бы прост и немножко скучен. Конечно огромную лепту внес ребенок, немножко даже была удивлена. Но в целом было приятно читать
- s-unknown — 27 Октября 2021
История не впечатлила. Слишком предсказуемо и очевидно. И что этот роман делает в подборке остросюжетных детективов? Ему там не место. Это не детектив, а семейная драма с потугами на триллер. По факту абсолютно посредственная вещь. Первый роман автора был намного сильнее.
- 278450714 — 14 Сентября 2021
Скандинавских авторов ни с кем не перепутать. Жестокости меркнут на фоне досконального психологического анализа личности каждого героя книги. Все их психологические детские травмы,все слабости,борьба. Все встаёт с ног на голову,не знаешь ,за кого переживать.
- Розалина Салихова — 3 Сентября 2021
Долго ждала новую работу этого автора. Перед покупкой послушайте фрагмент, голос озвучки напрягает, слишком напористый даже в спокойных предложениях.
- Татьяна Нефедова — 4 Июля 2021
Детективом в чистом виде эту книгу не назвать, но это и хорошо. Роман основан на поведенческих, психологических аспектах небольшого круга людей, которые оказались соседями. Сюжет раскрывается неспешно, но тот, кто прочтет книгу до конца, будет вознагражден долгим послевкусием.
- Myrena — 23 Июня 2021
Книга для любителей скандинавских детективов. Есть в них какой то шарм, который отличает их от английских, американских, азиатских и российских детективов. Если вы любите скандинавские детективы, эта книга вас не разочарует.
- 0lga Pulbere — 29 Мая 2021
Мне нравится Эдвардссон,и я с удовольствием прочла его второй роман.не обманул.так же психологично, динамично. ,простите за тавтологию.очень рекомендую.
- Александр Чембаев — 20 Мая 2021
Хороший детектив. Раскрывается психология человека во многих жизненных моментов. Это второй шведский писатель после Стига Ларссона,что я прочитал. Рекомендую к прочтению.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 544 р. до 544 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 563 р. | 28.05.2025 |
ЛитРес | 326 р. | 15.08.2024 |
Лабиринт | 636 р. | 15.04.2024 |
Мегамаркет | 788 р. | 19.05.2024 |
Яндекс.Маркет | 1499 р. | 12.10.2024 |
МАЙШОП | 566 р. | 13.04.2024 |
OZON | 474 р. | 24.06.2024 |
Описание
Бьянка и Микаэль переезжают из Стокгольма в небольшой шведский городок, чтобы с чистого листа начать новую жизнь в доме своей мечты. Тихое уединенное место, чудесный сад, в котором играют их дети, уютный дворик… Но довольно скоро идиллическая картина счастливой семейной жизни покрывается паутиной трещин и затем рушится в одночасье, а жизнь семьи раскалывается на две части: до катастрофы и после… "Не самые хорошие соседи" - психологический триллер о тонкой грани между добром и злом, в котором Эдвардссон, как и в романе "Почти нормальная семья", вновь ставит вопросы, на которые нет однозначного ответа. Насколько вы честны с теми, кто вас окружает? Хорошо ли вы знаете друг друга? И насколько вы можете друг другу доверять?
Впервые на русском языке!
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Эдвардссон Маттиас |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 416 |
Серия | Звезды мирового детектива (тв) |
Раздел | Зарубежные детективы |
ISBN | 978-5-389-19314-7 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 416 |
Формат | 2.5/14.5/21.6 |
Вес | 520 |
Автор | Эдвардссон Маттиас |
Тип обложки | твердая |
Издательство | Азбука |
Количество книг | 1 |
Жанр | детектив |
Страниц | 416 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Детективный роман |
Тираж | 5000 |
Обложка | твердый переплёт |
Размеры | 150x220 |
Язык издания | Русский |
Книги: Криминальный зарубежный детектив - издательство "Азбука"
Категория 435 р. - 652 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 435 р. - 652 р.