Отзывы на книгу: Жизнеописание Льва (Репина Наталия Андреевна); ООО "Издательство "Эксмо", 2021
538 р.
- Издатель: Inspiria
- ISBN: 978-5-04-119441-3
- Книги: Современная русская проза
- ID:7591761
Отзывы (17)
- naliya1 — 29 Июня 2023
У меня ощущение, что это не книга, а начало романа или , скорее , двух Вот прекрасное начало и… все Слишком много для рассказа, слишком мало для романа
- Перова Ольга — 13 Декабря 2022
Немного, рыхлый мальчик Лева... Взрослый Лев Александрович, библиотекарь, обожающий каталоги и повторяющиеся, ритуальные действия
не знающий, как выстроить отношения с людьми. Слишком дословно понимает других и попадает впросак. Ситуация на даче: игру в мушкетеров затеяли ровесники, Вова и Катя. Казалось бы - вот начнется дружба! Бродящего рядом Леву зовут: "Иди к нам, ты будешь Портос!", радость, шутливое сражение, дуэль на шпагах. Катя требует от Левы: "Умри! Все, умирай." Слишком тщательно исполнил маленький Лева ее просьбу, ведь он воспринимает все дословно. Проходит десять минут, двадцать, все в панике. Лева неподвижен, бледен, не реагирует на прибежавших взрослых. У родителей Кати и Вовы шок. Вызывать скорую? И только когда девочка произносит, плача: "Лева, оживи", Лев встает, как ни в чем ни бывало. Здорово я играю, да? Лев не понимает, почему он виноват, опять сделал что-то не то, за что взрослые накинулись? Лев расстроен таким непонятным поведением людей, он же действовал по правилам игры. Как сложно жить людям, таким как Лева: они буквально понимают слова, не видят нюансов, слова их всегда невпопад...
Книга чем-то похожа на серию книг Александра Фурмана (детство Фурмана, его взросление, герой там рыхлый, нелепый и все время попадает в неудобные ситуации - то девочка полезет целоваться, то взрослая тетенька) - Марина Корнилина — 23 Ноября 2022
Книга странная. Не то что не интересная, но не по мне. Особенно третья часть. Её было прямо-таки неприятно читать. Советовать точно никому не стану.
При этом у автора хороший язык и есть свой стиль. Но лучше бы она остановилась после первой части, в которой мило описываются детские годы героя и очаровательно передана дачная атмосфера. Треть книги заслуживает внимания. 2/3 – категорически нет! - Анонимно — 31 Августа 2022
Очень неоднозначные впечатления от прочтения "Жизнеописаний Льва" испытываю. Дочитала до конца, стиль повествования и сама атмосфера всё-таки затянули. В данном произведении просто повествуется об одиноком и немного душевно больном мужчине Льве. О том, как в выдуманном другими людьми поэте Клименте Сызранцеве он нашёл свой источник жизни, отдушину. О том, как в конечном счёте он теряет увлечение личностью поэта и связи с теми людьми, которые поспособствовали зарождению легенды о поэте Сызранцеве. О том, как Лев провёл в забытии последние годы. Об окружении Льва в разные периоды жизни. Главная тема — одиночество и отрешённость, погружение во внутренний мир людей с такими характеристиками.
Повторюсь, сам дух книги автор довольно хорошо передала. Действительно проникаешься сочувствием к главному герою. Но... Я ожидала чего-то большего. Хоть и грустное, но лёгкое чтиво. Я просто не была к нему готова, хотелось побольше глубины.
В общем, желания перечитывать произведение в будущем точно не появится. На один раз книга. Советую поклонникам лёгкой прозы. - Ярослав Лермонтов — 9 Марта 2022
Очень качественная проза!
Заглавный герой романа Натальи Репиной Лев – то ли святой, то ли сумасшедший. Одним словом, юродивый,то есть этакий современный князь Мышкин (даже имена у героев одинаковые). И вызывает Лев у читателя смешанные чувства – жалость, сочувствие, умиление, раздражение, презрение. Пожалуй, нагляднее, пронзительнее, тоньше, безжалостнее, чем это сделала Наталья Репина, не напишешь об исчезающей (или уже исчезнувшей, окончательно выродившейся) русской интеллигенции, абсолютно не способной встроится в жестокую и подчас абсурдную реальность и пытающуюся выдать за жизнь симулякр жизни, а за истину симулякр истины. Шемяще грустная проза, блестяще написанная и читающаяся легко. И очень актуальная… - Погарский Алексей — 16 Ноября 2021
Очень хорошая книга. Главный герой - необычный, но мне кажется, многие люди найдут внутри себя похожие на него черты и мысли. Читается запоем, а язык таков, что ты понимаешь больше, чем описано просто словами, видишь объёмную картину.
- Минаева Екатерина — 6 Ноября 2021
Прочитала Катя о том, как один мальчик Лёва с особенностями развития жил с мамой и бабушкой в центре Москвы, ездил на дачу в Переделкино. А потом вырос, выучился на филфаке МГУ, стал библиотекарем, сходил в музей-квартиру поэта Сызранцева, там какая-то Екатерина Ермолаевна – чиновница – кинулась Льву на шею, стала курить при нём, французский учить и Земфиру слушать, а потом ещё целоваться полезла. Узнал Лев, что Сызранцев – не настоящий, рассказал об этом Ермолаевне и не осталось у Льва ни одного друга, а Ермолаевна, судя по всему, тоже испарилась, как только французский выучила. Остались у Льва одни голуби, коты и освободившийся заключенный Петр. А сам Лев тоже пропал. Потом нашёлся и умер. А 60-летней Полине приходится теперь в шумной квартире жить и сожалеть о том, что Лёва «был выше всего этого», потому что он один настоящий, а все остальные кругом – симулякры. Что тут скажешь? Тут Чайф давно всё пропел: «Поплачь о нём, пока он живой, люби его таким, какой он есть!».
По поводу второй части с квартирной авантюрой у Кати вопросы возникли. Зачем же всё-таки Лев Екатерине Ермолаевне понадобился? Её-то какой интерес? Тем более выясняется, что Льва кругом все звали «вонючкой». А если Ермолаевна - лишняя, то тогда рассыпается мотив и труды автора рискуют превратиться в ??. - Карина Петрухина — 4 Ноября 2021
Второй роман писательницы попал в шорт-лист премии «Ясная Поляна 2021» и метким выстрелом в моё сердце. Повесть о жизни главного героя с определёнными психологическими особенностями, рассказанная через призму ключевых событий его бытия, неотделимого от истории нашей страны. Поражающий реализм бытовых сцен, разбавленный нотками интеллектуальной прозы, ностальгия по далёкому прекрасному прошлому и несправедливости настоящего: всем этим «дышит» небольшое по объёму, но глубокое по содержанию произведение. Финал романа отдаёт сладкой горечью, а само повествование наполнено особым уютом, проникающим сразу в душу читателя. А кем является Лев, юродивым или слишком тонко чувствующим человеком, решать читателю.
- Майя Ставитская — 20 Сентября 2021
Умеющий ходить, не оставляет следов
Иногда я решаю, что, поскольку ничего с этим поделать не могу, надо просто жить, стараясь причинять как можно меньше ущерба миру.
Миру нужны все. Те, кто созидает
кто сохраняет и приумножает
кто разрушает (да, и они тоже). А еще миру нужны чувствующие его боль как свою. Что? Прийти на свет лишь за тем, чтобы быть обнаженным нервом, через который время от времени проходит электрический разряд? Нести на плечах боль и горечь всех бессловесных? Корчиться в муках и не иметь никого, с кем можно было бы разделить эту ношу?
Но так неправильно. Неужели? А кто-то обещал особую правильность в отношении лично тебя? Есть люди, их немного, на самом деле - исчезающе мало, кожа которых очень тонка. Иногда кажется, что ее словно бы и вовсе нет, острые углы этого мира оставляют на них синяки и кровоподтеки, раны и царапины. Таков мальчик Лева. Живет с бабушкой и мамой, дед его был первой скрипкой в оркестре большого театра, но умер до рождения внука. А папы он никогда не знал.
Пухловатый, робкий, книжный. Грезит подвигами, мечтает о дружбе, об участии в общем героическом деле. Обычный советский мальчишка семидесятых. Необычно в нем желание исправить мир. Хотя бы тот кусочек, что рядом. Заложить подходящими по размеру камнями выбоины в дороге возле дачи. И быть как все. Вот как раз этого в него не положено. Тяжелое имя Лев. Располагает к величию, но несет в сердцевине семена бродяжничества и неустроенности.
Три части "Жизнеописания Льва" как катабасис (сошествие в ад). Ностальгически-сладкое советское детство с летом на даче Переделкино отравлено первыми манифестациями того, что станет внутренней сутью Левушки: физическая непереносимость лжи, невозможность причинить живому боль - и горечью отверженности. Мальчишечья реальность предполагает умение соврать и оборванные в большом количестве зеленые бузинные ягоды (пули).
А вокруг кипит жизнь, в которой все обыкновенные и все обыкновенное. Адюльтер красивой соседки с брутальным хирургом, по которому тайно вздыхает мама Левы. Ревность мужа соседки, "Красное и черное" с красавцем Соррелем по телевизору, чуть было не случившийся пожар, походы в библиотеку и событие века - поимка милицией беглого преступника, убитого при задержании.
Вторая часть, в которой Лёве тридцать два, он работает в библиотеке - фиаско после филфака МГУ, и живет теперь уже с мамой. В огромной, просящей ремонта квартире в престижном дорогом районе Москвы. Неженат и девушки нет. Была одна, которая нравилась, но не нравился он. Толстый неловкий стеснительный. Да ведь и сам решил в какой-то момент, что гнаться за внешней броскостью ему неинтересно. Имел случай приодеться, когда еще учился и не был так толст. Но к чему?
Наткнувшись случайно на фамилию Сызранцев, с которой уже встречался, когда писал диплом по Мандельштаму, принимается искать. И находит, как ни странно, музей этого талантливого неизвестного поэта. Ну как, музей, просто довольно запущенную квартиру, где по сей день живет его престарелая вдова и дальние родственники, которые добиваются присвоения статуса музея-квартиры, пока безрезультатно. Вот если бы Лёва помог. На дворе девяностые, слом старого, массовое вхождение нового, возвращенные имена отсутствие регламента, а к нему проявляет интерес муниципальная чиновница, в чьем ведении объекты культуры.
Третья часть - наши дни и рассказ от лица женщины, бывшей тогда, четверть века назад, участницей истории с музеем и симулякром Сызранцева. Теперь Полина живет в другом месте и ей ужасно досаждают соседи сверху, во втором часу ночи принимающиеся за уборку. Такую, громкую, с передвиганием мебели и гудением пылесоса. Нет, больше никто не просыпается. Может быть у нее просто кожа тоньше? Пробовала разговаривать с ними, обещают больше так не делать и принимаются снова, стоит ей вернуться к себе.
И вот, она случайно встречает Льва, к которому не должна бы, по всему, питать теплых чувств, но боже, в каком он виде. Встретит, потеряет, и, повинуясь закону притяжения, согласно которому подобие стремится к подобию, станет искать Льва...
Наталия Репина написала горькую, но по-своему совершенную книгу о мире, в котором люди-совесть, люди-боль живут рядом с людьми-опарышами, людьми-недотыкомками. А почему так? Да кто же знает. Наверно потому что миру нужны все. - 313020764 — 8 Сентября 2021
Прочитала за один вечер!
Лев-главный герой романа. Очень чувствительный мальчик, его воспитывает мама с бабушкой.
Лев Александрович, он уже взрослый.Учился в МГУ, работает в библиотеке, он очень любит порядок. Ему 32 года, отношений с женщиной не имел… им интересуется Екатерина Ермолаевна ( возможно, чтобы насолить бывшему любовнику).
От дедушки в Переделкино ( платформа «Переделкино» но по другую сторону от писателей) досталась дача и квартира в центре Москвы.
Интерес Льва к фигуре поэта Сызранцева......
В самом конце дядя Костя бывший московский доктор, Лев с кошками и голубями и реалии нашей жизни.
Одиночество...... - Ира + Ира — 30 Июня 2021
Роман получился удивительным и чудаковатым
Удивлена что раньше никогда не натыкалась на работы Натальи Репиной. У нее очень легкий слог. Понятный. Простой. Нет никаких витиеватых завихрений. История про Леву, как и сам герой, оставили приятные впечатления. Да и обложка привлекательная, интересный арт и цвет приятный.
Меня очень поразил финал романа. Репина создала пронзительную и эффектную концовку, но я не согласна с ней. Я бы все-таки хотела для героя чего-то другого...
Но, однозначно, рекомендую! - Maximova _ — 30 Июня 2021
Роман получился необычным. Любопытно заглянуть в жизнь таких неординарных героев как Лев. История многослойная, в чем-то даже обнаруживаешь себя, хотя в самом начале кажется, что между тобой и героем нет совершенно ничего общего. Помешанность Льва на судьбе любимого поэта и последующее разочарование в нем напоминало мне то, как в эпоху блогеров мы создали себе бесконечную армию идолов. Книга захватывает с самых первых строк, развлекает, помогает отвлечься от тяжелого дня.
- Кононенко Инна — 15 Июня 2021
Книга читается легко, затягивает, заставляет дочитать до конца, оставляя особое послевкусие. Не соглашусь с тем, что представленная история - есть вариант русского Фореста Гампа, а так же с представлением, что книга о юродивом. Мне показалось, что автору хотелось выплеснуть свои чувства, эмоциональные переживания о мире, которого больше нет: середина 70-х, Москва, дачи в Переделкино, детство: вот она особая атмосфера взаимодействия людей, общение, отношение к окружающему миру, товарищество - дружба, первые чувства и т.д
двухтысячные двадцатые двадцать первого года, - как итоги взрослости: что имеем не ценим, что обретаем - не совладаем. А рядом может быть свой другой мир: мир без чести - но по понятиям, без совести - но с приспособлением, мир, в котором чувству понимания нужд другого - нет места. Книга о времени. О судьбе. Хорошая книга. Жаль только, что качественной бумаги на представленное издание не нашлось. Хотя в целом формат удобный, шрифт хоть и мелкий, но яркий. - 656889851 — 12 Июня 2021
Это литературный шедевр! Это необходимо прочитать. Такая литература просто лечит душу. Главного героя Льва как-то язык не поворачивается назвать юродивым, хотя аналогия с «Идиотом» несомненна. Просто он такой какой есть. Добрый, тонко чувствующий,почти святой.
- 79096945007 — 26 Мая 2021
Для меня – как для редактора этой книги – самой ценной была история героини, не героя. А именно героини: как опознать, что ты на пороге возрастной болезни, что к тебе уже вплотную подобралась деменция? как опознать и найти в себе силы осознавать это каждый день – и несмотря на все, продолжать помогать окружающим, словно сквозь туман нащупывая реальность. Удивительный по силе автор.
- nenegogoll — 13 Мая 2021
Литература потрясающего качества. Чем-то напомнило «Идиота» Достоевского… Задумкой, наверное. Давно не встречал ничего подобного на полках, это действительно уникальная, блестящая книга. На нее не жалко потратить время. Она того стоит.
- Nastia — 13 Мая 2021
Здорово! Необычный взгляд юродевого человека и делает главный шарм этой книги. Идея гениальная. Но на этом ее достоинства не исчерпываются. Если честно, мне в ней нравится все – от сюжета до языка. Очень приятно, что книги такого качества начинают встречаться от отечественных авторов. Книгу рекомендую.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 538 р. до 538 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 671 р. | 16.04.2025 |
Лабиринт | 583 р. | 31.01.2024 |
Буквоед | 581 р. | 11.02.2024 |
ЛитРес | 247 р. | 15.08.2024 |
Подписные издания | 350 р. | 05.03.2024 |
Читай-город | 665 р. | 14.11.2024 |
Яндекс.Маркет | 503 р. | 27.06.2024 |
OZON | 436 р. | 24.06.2024 |
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Репина Наталия Андреевна |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ООО "Издательство "Эксмо" |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 224 |
Серия | Loft. Современный роман. В моменте |
Формат | 128x202мм |
Авторы | Репина Н. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 224 |
Страниц | 224 |
ISBN | 978-5-04-119441-3 |
Размеры | 12,50 см × 20,00 см × 2,20 см |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 2000 |
Раздел | Современная русская проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Вес | 0.23кг |
Язык издания | Русский |
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Inspiria"
Книги: Современная отечественная проза
Категория 430 р. - 645 р.