Отзывы на книгу: Клоун Шалимар (Салман Рушди); АСТ, Corpus, 2021

  • Издатель: Corpus
  • ISBN: 978-5-17-121693-1
  • Книги: Современная проза
  • ID:7591781
Где купить

Отзывы (8)


  • 5/5

    Книга затрагивает множество тем: предательство, любовь, одиночество, семейную жизнь, убийства, военно-религиозный конфликт между мусульманами и индусами, 2-ую мировую войну, французское движение Сопротивления, распад Советского Союза, влияние психологических проблем на жизнь героев. Действие начинается в маленькой деревне на Кашмире - спорной территории между Индией и Пакистаном - и заканчивается в Калифорнии, США. В книге рассматривается большое географическое и временное полотно, переплетаются исторические факты и магический реализм, реально жившие люди и выдуманные герои. Книга написана хорошим языком, читать было интересно. Это мое 1-ое знакомство с автором, и это знакомство прошло удачно.

  • 5/5

    Отрыв, совершенно потрясающее описание народа со своим уникальным культурным кодом. Все советую почитать. Впервые за 30 лет я реально плакал в конце

  • 4/5

    Очень долгая и местами скучная книга! Видимо Индия это просто не моя тема, здесь много действий, событий, людей. Длинная история жизни. Книга понравится тем, кто любит Индию, здесь живая атмосфера Индии. Не только герои, но и всё вокруг. Чем-то напоминает Индийские фильмы. Здесь много любви, ненависти. И война среди людей, где люди пытаются выжить. И среди этой войны, споров - ищут любовь!

  • 5/5

    великолепное произведение салмана рушди в лучших традициях автора, тут вообще без вопросов: магический реализм, исторические факты вперемешку с авторским вымыслом, противопоставления востока западу и конечно же индия. только вот издание, не смотря на отличный дизайн, изрядно подкачало качеством бумаги и переплетом. в целом это было бы не критично, вот только за цену в 1200 рублей в рознице как-то не красиво вообще такое видеть. видимо, большая часть средств уходит дизайнеру. десять лет назад у амфоры была куда как качественнее сделана.

  • 3/5

    Сама история очень хорошая. Интересны и развитие событий в Индии, и история главных героев. Но читать трудно, так как, на мой взгляд, много лишних рассуждений.

  • 5/5

    У меня в коллекции все книги этой серии, очень рада что корпус продолжает их издавать в таком красивом и подходящем Рушди дизайне и достаточно часто. С последними романами Салмана у меня не сложилось, так что здорово что издали Шалимара. В нем концентрация того за что я люблю писателя. Повествование течёт, полное неповторимого обаяния и фирменного чувства юмора, немного жестокое но всегда прекрасное, глубоко личное в любых размышлениях, ни одного «проходного» абзаца. Я перечитываю Рушди часто - наслаждаюсь языком, изобретательностью, непосредственностью, сюжетом и его ощущением жизни.

  • 5/5

    Эта книга- моё знакомство с писателем. Не разочарована. В стиле индийских ,ранее прочитанных , авторов ,которых отличает непременное упоминание ужасов войны в Кашмире. Видимо, эти события главная по жестокости страница в истории их родины, и мир должен о ней помнить. Интересный сюжет смягчил мрачные краски , и позволил мне насладиться яркостью описаний красот и других достояний края на севере Индии.

  • 5/5

    Лучница
    Любить - значит рисковать жизнью
    Времена, когда единственной ассоциацией к имени Салман Рушди были "Сатанинские стихи", которые в простоте считала сборником стихов, давно миновали. Теперь знаю "Землю под ее ногами", которой не полюбила, хотя Галина Юзефович считает шедевром. И "Детей полуночи", подлинный шедевр, "Букер столетия" но обвинений в адрес клана Ганди так много, что художественное произведение воспринимается отчасти агитпропом.
    И совсем новые "Золотой дом" с "Яростью", ерундовые, но аудиокнигами в князевском исполнении вполне заходят. Пятый в моей читательской биографии "Клоун Шалимар" написан в две тысячи пятом и он лучшее, что я знаю у Рушди. Немалый объем производит впечатление удивительно компактного, настолько плотно упакованы в нем три линии времени-пространства, всякая со своим набором персонажей. Америка нулевых, военная Франция, Кашмир шестидесятых.
    На глазах дочери экс-посла Америки в Индии, погибает от руки своего шофера, который называет себя клоуном Шалимаром, ее отец. А молодой женщине по имени Индия отныне предстоит узнать о прошлом своих родителей много удивительных, горьких, героических и позорных вещей.
    Я не случайно акцентирую внимание на именах, они здесь говорящие. Индия, которая на самом деле не Индия вовсе, а Кашмир: Максимилиан, проживающий свою жизнь по максимуму, и его жена, Маргарет которую иначе, чем Крыса (по подпольной кличке, удивительно совпадающей с внутренней сутью) в книге не называют
    акробат Номад, взявший псевдоним Шалимар в честь кашмирских райских садов и его жена, не пожелавшая быть Бунхой (землей), самовольно поменяв имя на Буннью (чинару).
    Жизнь перетасует колоду, сплетя судьбы юноши из еврейской золотой молодежи предвоенного Страсбурга, позже бойца Сопротивления известного как "летающие еврей", еще позже удачливого бизнесмена инвестора, политика, и наконец посла с судьбами юноши и девушки, тридцатью пятью годами моложе него, танцовщицей и акробатом из кашмирской деревушки.
    И вот тут нельзя не сказать о том, что маленькому горному Кашмиру не посчастливилось стать камнем преткновения в вялотекущем семьдесят лет, со времен обретения обеими странами независимости военном конфликте. Преимущественно мусульманский Пакистан и преимущественно индуистская Индия тягаются за землю, где индуистов и мусульман примерно поровну (евреев тоже много). Землю которая хочет быть независимой. Воюют на ее территории, грабя, разрушая, насилуя, лишая крова.
    Но то в периоды обострения, в обычное время люди там живут, находя возможность порадоваться жизни. В маленькой горной деревушке, славной традициями своих артистов и кулинаров, в один день и один час рождаются мальчик и девочка - сквозной для Рушди мотив, в его пронизанных индийской традиционной астрологией Джйотиш книгах это знак неразрывной связи судеб героев. Мальчик продолжит артистическую династию, станет акробатом и жонглером - "клоун" это не в смысле: "ой, Вань, гляди, какие клоуны!", здесь это квинтэссенция силы, ловкости, трюкаческой умелости. Девочка, мать которой умрет родами, вырастет танцовщицей. Впрочем, главные ее таланты не в сфере танца. Она красива, сексуально-притягательна и чрезвычайно своевольна.
    Рассказ о любви, обратившейся своей противоположностью и мести, поданной по всем правилам холодной, виртуозно вплетен в историю военной Европы и маленького горного Кашмира, втянутого в Индо-Пакистанский военный конфликт. Страницы о войне и страданиях мирного населения физически больно читать. В них писатель, в остальное время тяготеющий к светскости салонного романа, поднимается к высотам гуманистической прозы с сильным социальным звучанием.
    В остальном, все, что Рушди отменно умеет: игра на контрастах, роскошь и убожество, любовь и ненависть, рождение и смерть, прекрасные женщины, храбрые сильные мужчины, Запад и Восток, динамичность боевика, сказочная экзотика восточного магреализма и притчевость философского романа.
    Чтение Игоря Князева, превосходное всегда, с этим романом еще и образец речевой мимикрии отменного вкуса с которой он хорош, как никто из наших исполнителей.



Где купить

Последняя известная цена от 399 р. до 1555 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
1104 р.
23.12.2024
Лабиринт
1555 р.
12.05.2024
Буквоед
902 р.
03.08.2022
ЛитРес
399 р.
15.08.2024
РЕСПУБЛИКА
876 р.
29.12.2022
Подписные издания
1284 р.
09.09.2022
Мегамаркет
1288 р.
20.12.2024

Описание

Великий роман одного и главных современных писателей. Захватывающая история, в которой яркий вымысел тесно переплетается с пугающей исторической реальностью. Маленькая деревня Пачхигам в Кашмире была настоящим Раем на Земле. Но индо-пакистанский конфликт раздирает эту территорию на части, а вместе с ней на части разрываются и судьбы героев, оставляя незаживающие раны и неутолимую ярость. "Клоун Шалимар" – это роман о мести, которая долго созревает и в конце концов убивает не только того, на кого направлена, но и того, кто все это время носил её в своем сердце. Это роман о любви, которая иногда заканчивается, но никогда не проходит. Это роман об Индии: Индии реальной, со своими культурными ценностями, религиозными доктринами, политическими ошибками и социальными потрясениями, и Индии магической, сумеречной, существующей где-то на периферии воображения. Это роман об утраченной невинности и о потерянном Рае. Это роман о предательстве и искуплении, надежде и отчаянии, преступлении и возмездии. Перемещаясь между своими героями, погружаясь в их жизни, исследуя их прошлое, Рушди рисует картину всего человечества, у которого был шанс на счастье. Но этот шанс был потерян.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАСТ, Corpus
Год издания2021
ПереплетТвёрдый переплёт
СерияCorpus.(roman)
Кол-во страниц544
Возрастные ограничения16
Формат150x216мм
АвторыРушди С.
Переплёттвердый
Год публикации2021
ЯзыкРусский
Количество страниц544
Страниц544
ISBN978-5-17-121693-1
Размеры14,00 см × 21,00 см × 4,00 см
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж3000
ПереводчикБросалина Елена Кирилловна
РазделСовременная зарубежная проза
Возрастное ограничение16+
Вес0.54кг
Бумагагазетная


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Corpus"

Категория 319 р. - 478 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 319 р. - 478 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms