Отзывы на книгу: Остров (Виктория Хислоп); Азбука, 2005
449 р.
- Издатель: Азбука-Аттикус
- ISBN: 978-5-389-10740-3
- Книги: Современная зарубежная литература
- ID:7690209
Отзывы (13)
- Анонимно — 12 Января 2022
Не произвела впечатления, посредственная книжка. Ощущение надуманности многих событий в сюжете. И язык перевода весьма скудный.
- Natasha Kheroim — 12 Января 2020
Многие наверняка слышали о Спиналонге, крошечном островке с внушительной историей, который расположен на восточном побережье Крита, рядом с Элундой. С 1903 по 1957 год на Спиналонге находился лепрозорий, куда отправляли со всей Греции больных, заражённых проказой. Человек, заболевший этим недугом, автоматически становился изгоем, часто позором для своей семьи. Несчастные, которые попадали на этот «Остров слёз», получали билет в один конец, так как были обречены закончить свою жизнь в этом изолированном месте. Проказа рушила семьи, делала детей сиротами при живых родителях, разлучала любимых.
Роман Виктории Хислоп «Остров» раскрывает историю нескольких поколений одной семьи, тесно связанной с островом Спиналонга. Книга художественно обыгрывает впечатляющие исторические факты. Писательница своим произведением попыталась побороть общественную предвзятость по отношению к людям, больным лепрой. Кроме того, очень тепло и душевно описан критский колорит, национальные традиции и обряды.
Пожалуй, это скорее женский роман. Пожалуй, для брутализированных ламберджеков современности, которые фанатеют от однородной пенки на капуччино и с упоением практикуют бразильское джиу-джитсу в белье от Under Armour, пожалуй для них этот роман будет слегка сентиментален. Но мне книга зашла очень хорошо. Возможно потому, что пару лет назад мне посчастливилось побывать на Спиналонге, побродить по разрушенному городку, скрывающему огромную трагическую историю. Книга помогла мне оживить это место и увидеть, как и чем жили люди на острове.
Виктория Хислоп – мастер исторического романа.
Одна из голливудских студий хотела снять по книге фильм, но автор не дала своего согласия, опасаясь что «Голливуд превратит эту историю в фильм ужасов». Однако Виктория Хислоп дала права на съёмку сериала одному из греческих телеканалов, и в итоге сериал «Остров» (2010) стал самым масштабным проектом в истории греческого телевидения.
Лепра или проказа, как её называли раньше – одно из древнейших заболеваний человечества. Упоминания об этом недуге встречаются ещё в Библии. Прокажённых во все времена изгоняли из социума, подвергали разного рода издевательствам. Лепра была неизлечима вплоть до середины 20 века.
Эту болезнь не удалось искоренить полностью, как оспу. Она продолжает путешествовать по планете и заражать людей, а учёные всё также спорят о её происхождении и работают над более эффективным лечением.
Оказывается, на Земле сейчас насчитывается около 7 миллионов больных лепрой. Каждый день этот диагноз ставят 600 больным в мире. Прокажённые по прежнему подвергаются изоляции в лепрозориях. - rzep — 31 Января 2019
Отличная книга. Читается на одном дыхании. Тем кто не читал – рекомендую! Книга заставляет смотреть вперёд, чтобы не происходило в нашей жизни!
- Оксана Арсенкова — 23 Ноября 2018
Читая Хислоп забывпешь о том месте, где находишься. Ты переносишься в место действия и видишь все с такой ясностью и четкостью, что кажется наблюдаешь все действо в реальном времени.
Книга держит в своих сетях от первой и до последней строчки. - Анонимно — 20 Ноября 2018
Отличная и интересная книга! В ней затронули болезнь человечества Лепру, а также о выдержке и любви людей даже в непростых ситуациях. Советую прочитать всем!
- Светлана Козловская — 21 Сентября 2018
Если вы сомневаетесь,читать или нет-однозначно ДА!!!Легко читать,интересный , не стандартный сюжет.Затронуты исторически важные моменты.Больше не хочется ничего вам рассказать,так как лучше прочитать самому)Мной книга прочитана за сутки,захотелось обратиться к википедии,теперь,уже вторые сутки я читаю все о лепре!!!
- Ангелина Глебова — 10 Сентября 2018
У меня после прочтения сложилось ощущение, что я побывала на Крите, вдыхала запахи цветов, морщилась от испепеляющего солнца и насладилась красотой Средиземного моря, познакомилась с греческими традициями и прикоснулась к греческому быту! В книги раскрывается тема любви, преданности и смирения! Тронута до глубины души! Всем срочно к прочтению!
- Анонимно — 19 Марта 2018
Очень убогий язык, характеры персонажей неубедительны. Сюжет неплох, но рассказан – из рук вон. Хотя не исключено, что проблема отчасти в плохом переводе.
- Анонимно — 22 Июля 2017
Я люблю такие «истории из прошлого». Эту книгу рекомендовал «Космополитен». Было интересно узнать о прокаженных. Не понравились подробные объяснения и длинные рассуждения, будто объясняют ребёнку.
- s.mazmanidis — 15 Мая 2017
Отличная книга описывающая жизнь, чувства и взгляды людей и отвечающая на весьма непростой вопрос: «Что такое Лепра»?
и дающая возможность переосмыслить свою жизнь. Найти смысл жизни и силы столь необходимые для преодоления проблем. - Александра sashasaharin — 24 Июня 2016
Признаюсь честно, и название, и обложка меня очень смущали. Я не любитель сетиментальных женских романов, но отзывы на книгу были уж больно хороши.
И не обманули.
Это интересная и трогательная история.
Молодая англичанка Алексис хочет разгадать загадку своей матери Софии, скрывающей свое прошлое. Наконец-то мать решается приоткрыть завесу тайны и дать дочери возможность самой узнать историю их рода. Для этого Алексис отправляется на родину матери- остров Крит, в деревеньку Плака. Напротив этой деревни расположен таинственный остров Спиналонга, история котрого неразрывно связана с историей рода Алексис.
С 1903 по 1957 год этот остров был крупнейшей греческой колонией для больных лепрой (проказой). Что мы знаем об этом заболевании сегодня?
Вместе с читателем Алексис шаг за шагом узнает и о болезни, о которой раньше ничего толком не знала, и о жизни в колонии для прокаженных. Люди, заболевшие проказой и переселившиеся на остров, продолжали жить дальше. Со временем на острове образовалось некое подобие маленького государства, организованного социального общества, в чем то даже утопического и идеального. - shehtlara — 14 Ноября 2015
Книга "Остров"Только что прочитала книгу «Остров» Хислоп. Мне особенно было интересно читать о Крите, т.к. летом этого года я с семьей отдыхала там. Книга написана с большой любовью к людям Крита, его природе, истории. Я очень мало знала о жизни прокаженных, их проблемах, боли. Язык книги образный, легко читается. Думаю, что буду еще возвращаться к «Острову» и поищу другие произведения этого автора. Спасибо переводчику.
- Ольга — 6 Ноября 2015
Хорошая книга, добрая, о мужественных людях, стойко переносящих невзгоды. Главная тема в романе необычна, что позволяет узнать некоторые вещи, которыми специально интересоваться не придет в голову.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 449 р. до 449 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
Ее длинные темные волосы развевались на ветру, а походка была уставшей. Лодка качалась в прохладных волнах, осталось лишь опуститься в нее. И всё – в прежнюю жизнь больше не будет возврата.
Героиня романа Алекс Филдинг хочет побольше узнать о прошлом своей матери, но та тщательно скрывает его: известно лишь, что она выросла в маленьком городке на острове Крит и в юности перебралась в Лондон.
Во время путешествия по Криту Алекс приезжает в селение Плака, где до сих пор живет подруга родственницы ее матери. Деревушка ничем не примечательна. Одно из многочисленных поселений, затерявшихся на греческих землях. Горы, синь моря, а сквозь эту синь виден небольшой остров, что стыдливо хранит свою боль. Какую роль в жизни ее предков сыграл этот остров и какие тайны скрывает внешне благополучная жизнь?..
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Виктория Хислоп |
| Издатель | Азбука |
| Год издания | 2005 |
| Возрастные ограничения | 16 |
| Серия | Азбука-бестселлер |
| ISBN | 978-5-389-10740-3 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Книги: Современная проза - издательство "Азбука-Аттикус"
Категория 359 р. - 538 р.
Книги: Современная проза
Категория 359 р. - 538 р.