Отзывы на книгу: Удар скорпиона (И про тебя там написано); КомпасГид, 2021

1309 р.

  • Издатель: КомпасГид
  • ISBN: 978-5-00083-743-6
  • Книги: Проза для детей
  • ID:7709074
Где купить

Отзывы (14)


  • 5/5

    Узнала о книге недавно, раньше читала у Зеньковой "Привет от Фёклы". Эту книгу стоит читать обязательно, особенно подросткам, для лучшего понимания ситуации в семьях, где кто-либо ушёл на СВО. Каждый найдёт в "Ударе скорпиона" что-то своё.

  • 5/5

    Отличная история, и не только для подростков. После трудностей и ударов судьбы Ренат с семьей переезжает к родственникам отца, с которыми ранее не встречался. История о том, что нужно принять себя и жить дальше, об умении прощать и не замыкаться в себе.

  • 5/5

    Ренату 12, разрывом снаряда ему отрывает ногу и убивает отца.

    С мамой и младшими братьями-близнецами он переезжает в глухую белорусскую деревню к родственникам отца, с которыми семья долгие годы не общалась.

    Ренат учится жить заново, выстраивать отношения с родными и прощать, заводит крепкую дружбу с настоящим волком, разбираясь в семейных секретках.

    Очень люблю Анну Зенькову за ее язык: льётся приятной грамотной песней.

    Роман хороший, но не лучший у этого автора. На мой взгляд переверчено и перекручено: и война тебе, и волк, и любовные страсти. Пока читала, все время думала о «Паксе», как будто автор прочитала книгу и решила написать свою более реалистичную историю о дружбе ребёнка и дикого зверя.
    И «Удар Скорпиона» мне понравился гораздо больше «Пакса».

    Яркий пример того, что не стоит судить книгу по ее обложке. И даже названию. Роман совсем не про мальчиков-футболистов.

  • 5/5

    Волею судьбы открыла эту книгу в середине февраля 2022 года. Сложная история. Язык Анны Зеньковой своеобразный, не похожий на других авторов. Главному герою сразу веришь, впитываешь его боль, пропускаешь через себя. Вдумчивое чтение, неторопливое, с остановками. Щемящее, пронзительное, с нарывами.

  • 5/5

    Большое спасибо за такое произведение.Прочитано на одном дыхании.

  • 3/5

    "Удар скорпиона" мне рекомендовали как yang adult, который понравится взрослым. Увы и ах, взрослым в лице меня книга не понравилась совсем. Хотелось почитать что-то вроде "Вальхен", но по эмоциям и впечатлениям очень-очень далеко.
    Главная причина, почему книга не понравилась - я ни на секунду не поверила рассказчику. Не верю, что это 13-летний подросток
    не верю, что у него такой образ мыслей, речи.... Стало быть, и в историю его не верю, не сопереживаю ей. Как будто посмотрела кино, где все актеры играли из рук вон плохо.
    Невольно вспомнилось другое произведение, прочитанное накануне - "Загадочное ночное убийство собаки". Здесь рассказчиком выступает также мальчик-подросток, аутист. С ним не происходит таких катаклизмов, как с Ренатом из "Удара скорпиона", но ему сопереживаешь гораздо сильнее! Веришь от первой и до последней строчки. Веришь, что именно мальчик-аутист рассказал эту историю, именно так он чувствовал! В "Ударе скорпиона" восприятие прямо противоположное.
    Возможно, в 12-15 лет история и правда впечатлит, для чтения взрослых не рекомендую.

  • 3/5

    Только что прочла. Эмоций масса. Пока не улеглось. Один вопрос: ХУДОЖНИК КНИГУ ЧИТАЛ? Или только первые страницы?

  • 5/5

    Жизнь 13-ти летнего Рената была похожа на жизнь любого подростка: компьютерные игры, школа, семья и друзья. Такие обычные вещи, которые кажутся невероятно важными, стоит только потерять их.
    И однажды случилось несчастье: Ренат и его папа попали под обстрел снарядов. Потому что жили на Украине в то страшное, недавнее время.
    С тех пор жизнь Рената разделилась на до и после. И такое после, что, кажется, больше ничего хорошего и не будет.
    Анна Зенькова берет самую непростую тему, о которой читать очень страшно, потому что ещё свежо, и в течение всей книги строит из неё нечто такое, что станет понятно абсолютно всем, от подростка до взрослого дяди.
    И не просто понятно, а так до трогательного ярко, а временами и больно, что думаешь - вроде бы знал об этом, а оказывается, что недостаточно. Что понимал, но не до конца.
    Пока автор не поставит читателя на место тех, с кем случилось что-то по-настоящему страшное. Наверное, самое страшное в жизни. И как они, несмотря на это, жизнь эту свою сломаную налаживают. Как же на это здорово, до слез, до теплоты в душе, до кома в горле, приятно смотреть.
    Книга подростковая, поэтому переживания и эмоции в ней сильные, яркие, порою неконтролируемые. И ты действительно проживаешь все моменты до самого финала, который, к слову, удивил, да ещё как. Но удивил приятно.
    Ах, да, и тут, несмотря на обложку и название, совсем не про футбол. Про боль потери - да. Про инвалидность - тоже. И про одиночество. А ещё про помощь и терпение близких, исцеляющую любовь и время.
    По моему скромному мнению Анна Зенькова - одна из самых ярких отечественных писательниц. Её книги искренние, громкие, неповторимые. Да, вначале они бьют по самым болезненным точкам, чтобы потом исцелить теплом и добрым словом.

  • 5/5

    Вот честно, за эту книгу решила браться в последнюю очередь. Ну вот на обложке мальчишки, футбол. Думала, что скучно будет.
    А книга как взяла меня за горло с первых страниц и до последних не отпускала.
    Вместе с 13-летним Ренатом переживала его потерю, инвалидность , переезд , новую семью.
    Как много испытаний выпало на долю этого мальчишки.
    И не возможно не простить ему его грубость, разочарование в жизни, нежелание общаться, его «иголки и крючки». Ведь это взрослые сделали его таким, это война которая случилась для него в мирное время.
    Нет оправдания войне, и нет для меня смысла в действиях, которые приводят к гибели мирных жителей, к травмам и инвалидностям детей. Ну нет!
    Спасибо автору, что использовала эту тему только для завязки сюжета , без выводов и дальнейшего развития. Книга важна, чтобы поднять дух, желание жить, не показывая красоты жизни, какие-то сказочные явления, а показывая как 13-летний ребёнок пришёл к этому через отрицание, сопротивление, через обретения друга среди животных, через заботу о нем .
    Что в этом случае правильно делать взрослым, как быть рядом с ребёнком-инвалидом, как поддерживать его? Это же так непросто, надо быть терпеливым и уметь ждать, тяжело матери и родным, найти те слова, делать то, что необходимо для него, что не будет отталкивать, отрицать.
    Сильная книга по эмоциям, по сюжету, по развитию!!!
    Я бы наверное только обложку изменила, чтобы сделать её ближе к теме и чтобы заинтересовать читателя.
    Знаю, что нелегко будет читать 13-летнему подростку эту книгу, но так хочется, чтобы прочитал.

  • 4/5

    За предыдущие два романа мой индекс доверия к романам Анны Зеньковой вырос настолько, что я позволила себе взять себе новый её роман, не читая даже аннотации.
    Честно, я вообще думала, что это книга будет про футбол, где удар по мячу пятками в прыжке и получил название «Удар скорпиона».
    Но теперь, когда уже книга позади, я даже затрудняюсь ответить, почему этот футбольный прием стал названием книги.
    Началось всё с трагедии. Причем здесь неважно где, хотя об этом можно легко догадаться.
    Когда с неба сыплются снаряды на мирное население, уже и неважно как…
    Итог один. Гибнут люди, кто-то остается инвалидом, рушатся семьи, исчезают целые города.
    Взрыв, который разделил жизнь Рената на До и После.
    До – был отец, была семья…
    После – осталась беременная мать с двумя малолетними близнецами, и одноногий сын – подросток. Все на её хрупких плечах.
    Новая жизнь начнется вдалеке от дома, в Белоруссии, в семье родственников отца, о которых мальчик никогда не слышал.
    Мальчик, потерявший отца, не просто не может принять его смерть, он ещё и себя винит в этом. Кроме того, ему предстоит принять нового себя, и научится жить с протезом вместо ноги.
    Теперь Ренат стоит перед очень сложном на данном этапе выбором: замкнуться, уйти в себя, или довериться и открыться окружающему миру.
    Развивая тему утраты и посттравматического синдрома, автор постепенно погрузила нас в ещё одну историю о необычной дружбе мальчика с волком, выращенным в неволе.
    Очевидны все параллели, которые автор проводит между этими двумя родственными душами. И возможно, действительно только обретя друг друга, тем самым они нашли исцеление своим душевным ранам. Физическим уж точно. Сложилось такое впечатление, что все боли от протеза, беспокоившие Рената и доставляющие огромные неудобства при ходьбе в первой части повествования, внезапно исчезли, и мальчик ведет такую активную жизнь, что ему позавидует здоровый человек.
    У меня сложилось такое впечатление, что Анна начала писать об одном, но закончила совсем о другом. Как две отдельные истории, соединенные в одну книгу. Причем, вторая выглядит более целостно, нежели первая.
    Немного интриги добавила некоторая семейная тайна (очень «взрослая» на фоне всей истории), но её раскрытие оставляет у меня, как у читателя слишком много вопросов, которые по логике должны были возникнуть давно у Рената.
    Не могу не отметить язык автора. Опишет одновременно очень просто, так, как это мог бы рассказать 13-летний подросток, но при этом не устаешь удивляться, какие сравнения и эпитеты она подбирает простым вещам или же чувствам.
    Не смотря на сложность тем, в целом получилась очень жизнеутверждающая история, но на фоне предыдущих двух романов, выглядит она слишком несовершенной.

  • 3/5

    Это третья наша книга Анны Зеньковой. Про две другие я уже писала.
    Язык у автора просто чарующий. Это, конечно, не 13-летний мальчик пишет, а умудренный опытом взрослый человек, но это вообще свойственно книгам автора.
    Начали читать за здравие, а дочитывали за упокой. Хотя язык остался по-прежнему прекрасным и слог авторский очень узнаваемый.
    Ну, во-первых, для людей, близко знакомых с дикими животными в неволе и с волкособами в частности(а они всё же не дикие волки!), с определённого момента(а именно невероятной дружбы мальчика и волка) стало очень сказочно.Прямо тебе мальчик-красный шапочка наоборот. Про финал вообще ничего говорить не буду. Хеппи-энд, он и в Африке хеппи-энд. Но, увы, фентези
    Во-вторых, это общий мой упрёк современным авторам. Зачем во всех книгах так настаивать на ужасах и кошмарах ?
    Меня уже калечина-малечина как гимн поколения подкосила, а здесь по сути то же настроение...
    В каждой книге автора фигурируют сироты обездоленные(полные или частичные), в каждой книге либо невероятные издевательства взрослых над детьми, либо маньяки, либо доведение подростков до криминала и терроризма. В каждой книге увечья и инвалидность, которые ставят крест на мечтах ребёнка...А в этой ещё и война, ГРАДы, убийство невинных людей и беженство...
    Просто как вопрос. Если бы этот мальчик(потерявший отца от другой причины) и без увечья, просто семейными обстоятельствами был заброшен в эту белорусскую деревушку, познакомился с этим волком, узнал бы семейную тайну и обрёл бы себя и новых родных, примирился бы с жизнью, с собой, с матерью, с дедом - чем хуже стала бы история????Зачем нагнетать чернуху, убийства, кровь, увечья???
    Помимо этого очень много логических несостыковок и оборванных линий.
    Вроде как мальчик много говорит о бабушке-дедушке по материнской линии и как с ними всё было хорошо, но как случилось несчастье, о тех ни слуху-ни духу и беременная мать с 3 детьми вынуждена ехать в другую страну к чужим людям...
    Вроде как мальчик очень привязан к отцу и проводит с ним огромное количество времени, но отчего-то за 13 лет ни разу не спросил, есть ли у того родные...действительно, зачем?
    Вроде как есть в книге мать, но она скорее как бутафория - что-то лепечет, беспокоится, плачет - и всё. Потом рожает ребёнка и вообще сходит со страниц...Вроде есть и 3 -летние близнецы, но и они бутафория, картавят что-то милое очень редко, а в остальном никому не докучают(хотя живут с братом в одной комнате), не дерутся, не капризничают, не ходят гулять, не посещают детский сад, не болеют и не тянут на себя всё внимание взрослых... Хотелось бы мне здесь услышать мнение родителей трехлетних мальчиков(можно даже не близнецов)...
    Вроде как всё крутится поначалу вокруг увечья мальчика и как тот ненавидит протез и как с тем ему тяжело живётся, а потом вдруг упс, и протез исчезает из повествования и мальчик бегает, прыгает и проводит в лесу по полдня без малейших проблем...
    Вроде как есть в книге другие подростки, но они(в больнице или деревне) появляются вдруг , так же внезапно исчезают и мальчик о них больше не вспоминает...
    Вообщем, как-то грустно стало. Автор пишет быстро. Что там ещё осталось из страшных тем? Секта? Самоубийство? Шизофрения? Инцест? Страшно представить

  • 5/5

    Книга замечательная и очень глубокая. Читаешь и думаешь – верю! Всё очень жизненно, правдиво. И герои — будто твои знакомые, которые именно так и говорят, так и думают.

  • 5/5

    Покупала книгу "Удар скорпиона" Анны Зеньковой для сына. Предполагала, что книга о футболе. Но...
    Книга совсем о другом!
    О жизни! О быстротечности настоящего! О семье и дружбе! О верности!
    Книга написана простым языком. Хорошо выражены характеры героев.
    От прочтения этого произведения остаются положительные впечатления.
    Стоит читать и детям, и взрослым!

  • 5/5

    Остановиться читать просто невозможно. Эта книга о нашем мирном вроде как мире, в который врывается жестокая и несправедливая война. По сути любая война именно такая и есть.
    Эта книга о черте между прошлым и настоящим, в котором все по-другому и нужно учиться жить заново, что в конце-концов получается у героев.
    Книга психологически очень точна, будто чью-то жизнь подсмотрела даже не подсмотрела а оказалась внутри чужой жизни и оттуда изнутри ее пережила.
    Язык легкий, читаешь - летишь по страницам.
    Мне кажется эта не просто книга а терапия для тех у кого случилось горе. Ощущение будто читала моих любимых писателей из детства.



Где купить (3)

Цена от 1309 р. до 1309 р. в 3 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1309 р.
1592 р. -18% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.07.2025
1309 р.
1592 р. -18% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.07.2025
1309 р.
1592 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
967 р.
12.05.2024
Яндекс.Маркет
1141 р.
03.05.2024
OZON
867 р.
24.06.2024
Мегамаркет
5392 р.
24.10.2024

Предложения банков


Компания Предложение

Описание

До того, как раздался взрыв, все было просто. Проблемой была разбитая мамина ваза, неразрешимой задачей - какие цветы купить понравившейся девчонке, целью - суметь повторить на футболе знаменитый "удар скорпиона". Теперь же тринадцатилетнему Ренату не до того. Жизнь в один момент становится совсем другой, да еще и в чужой стране. В этой новой жизни находится место небывалым прежде вещам: от необходимости принять себя нового до семейных тайн и дружбы с волком. В крохотном городке под названием Межа, что означает "граница" на трех языках сразу - русском, белорусском, украинском, - герой узнает о том, как условны надуманные границы. И как важно любить и доверять. Безгранично.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплёт
ИздательКомпасГид
Год издания2021
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц392
ISBN978-5-00083-743-6
Страниц392
Переплёттвердый
Размеры14,70 см × 21,60 см × 2,40 см
Формат147x216мм
ТематикаПроза
Тираж3000
ИздательствоКомпасГид
Количество страниц392
Тип обложкитвердая
Возрастное ограничение12+
Особенностибез особенностей
Жанрлитература для подростков
АвторИ про тебя там написано
РазделПовести и рассказы
Вес0.56кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Отечественные повести и рассказы о детях - издательство "КомпасГид"

Книги: Отечественные повести и рассказы о детях

Категория 1047 р. - 1570 р.

закладки (0) сравнение (0)

28 ms