Отзывы на книгу: Усоногий рак Чарльза Дарвина и паук Дэвида Боуи. Как научные названия воспевают героев, авантюристов и негодяев; Альпина Паблишер, 2020

  • Издатель: Альпина Паблишер
  • ISBN: 9785001395904
  • Книги: Прочая образовательная литература
  • ID:8530215
Где купить

Отзывы (5)


  • 5/5

    Тот случай, когда я выбрала книгу тупо по обложке и названию. И не ошиблась) Классный науч-поп. Яркая подача материала, читается на одном дыхании.

  • 5/5

    Необычные факты и интересные подробности из мира таксономии. Чётко, структурированно, без воды. И с юмором, что в принципе соотв. названию. Однозначно достойна прочтения!

  • 4/5

    Автор умеет рассказать достаточно скучные факты с юмором, а сложные понятия – разжевать и объяснить на примере из жизни. Одна из лучших и самых оригинальных науч-поп книжек за долгое время!
    Разве что хотелось бы побольше ярких и насыщенных иллюстраций. Пока читал с телефона смотрел на всех существ, которые заинтересовали.
    Ещё к плюсам отнесу глобальный охват темы. В книге не просто перечисляются интересные факты о тех или иных названиях, но и раскрываются тренды разных эпох: откуда брались названия, откуда брались первооткрыватели видов, что их мотивировало.
    Например, я не знал что называть существо в свою честь это моветон у профессионалов, но порой встречающееся явление у любителей))

  • 4/5

    Интересно написано.
    В книге перемешаны история науки, просто история, география и биология.
    Больше всего нравятся истории дилетантов и людей из необычных частей света, которые совершают все эти открытия жуков, пауков, паразитов и т.д.

  • 5/5

    Книга просто снесла мне голову. Вот не могу сказать, что это какие-то конкретные полезные знания (окей, теперь ты знаешь что в честь Гитлера назвали жука в Словении), но я в целом стал понимать как вообще функционирует таксономия в науке – как присваиваются названия, классифицируются разные виды и почему в этом виноват Карл Линней.



Где купить

Последняя известная цена от 399 р. до 499 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
ЛитРес
399 р.
15.08.2024
Яндекс.Маркет
499 р.
17.06.2024

Описание

В своей завораживающей, увлекательно написанной книге Стивен Хёрд приводит удивительные, весьма поучительные, а подчас и скандальные истории, лежащие в основе таксономической номенклатуры. С того самого момента, когда в XVIII в. была принята биноминальная система научных названий Карла Линнея, ученые часто присваивали видам животных и растений имена тех, кого хотели прославить или опорочить. Кто-то из ученых решал свои идеологические разногласия, обмениваясь нелицеприятными названиями, а кто-то дарил цветам или прекрасным медузам имена своих тайных возлюбленных. Благодаря этим названиям мы сохраняем память о малоизвестных ученых-подвижниках, путешественниках и просто отважных людях, без которых были бы невозможны многие открытия в биологии. Научные названия могут многое рассказать нам как о тех, кому они посвящены, так и об их авторах – их мировоззрении, пристрастиях и слабостях.

Усоногий рак Чарльза Дарвина и паук Дэвида Боуи. Как научные названия воспевают героев, авантюристов и негодяев - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАльпина Паблишер
Год издания2020
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц280
СерияRonnie
ISBN978-5-00139-590-4


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги - издательство "Альпина Паблишер"

Категория 319 р. - 478 р.

закладки (0) сравнение (0)

7 ms