Отзывы на книгу: 1795. Роман (Натт-о-Даг Н.); РИПОЛ классик Группа Компаний ООО, 2021
от 914 р. до 1643 р.
- Издатель: РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- ISBN: 978-5-386-14524-8
- Книги: Детективы
- ID:8594215
Отзывы (34)
- Анонимно — 4 Декабря 2023
Поведение персонажей в третьей книге противоречит их характерам в первой и второй. Концовка смазана. А еще мне интересно, автор переносит сегодняшние нравы (извращения) в XVIII век или это все время так было?
- Татьяна Ермолина — 3 Ноября 2023
Зная содержание второй и третьей книги, не стала бы читать вовсе и портить впечатление от первой части. Всё то немногое, все те крохи, что было светлого в ней, отравлены продолжением. Не стану советовать.
- Дарья Дудина — 21 Января 2023
Первая книга из этой серии надолго запомнилась. Описанные жуткие сцены от которых пробивало в жар были великолепны. Когда увидела, что вышла вторая книга купила сразу же. Чуть хуже, конечно, чем первая, но тоже сносно. И вот третья книга и….. полное разочарование.
Хорошо, что эта последняя из этой серии иначе дальше уже бы пошла полная бредятина. Действительно пустая и неинтересная развязка. - Евгения Закирова — 29 Сентября 2022
Прочла всю трилогию. Первую книгу прочитала запоем. Интересно, страшно, захватывает дух. Вторую прочитала также запоем. Но...третья!!! Либо переводчик так ужасно перевел текст, либо книга написана автором плохо. Редкостная дрянь. Сюжетная линия, конечно есть, но написан роман так, словно это школьник сочинил. Выражения есть в тексте такие, какие явно не употреблялись в 18 веке, это современные перлы. Окончание романа скомкано.
- Анонимно — 24 Сентября 2022
Атвор на самом деле очень крут. Но третья часть намного хуже других. Автор по прежнему хорошо передаёт атмосферу происходящего ,которую словно ощущаешь на себе. Для впечатлительных мурашки по коже обеспечены,без ужастиков не обошлось. Конец книги и трилогии в целом не сильно удивил ,не поразил как впервой книге.
- Юлия — 28 Августа 2022
Завершающая книга прекрасной трилогии. Эта часть уступает немного по накалу эмоций первым двум частям. Но автор как всегда прекрасно и ярко описывает жизнь и быт людей 18 века. Легко читается. Это достойное окончание данного цикла.
- Полевая Ксения — 20 Августа 2022
Расходимся, господа, надо было это сделать ещё после первой части.
Так чтоб сохранить и далее лелеять эмоции и кайф от искромётного дебюта, а не уныло проверять пульс и с тлеющей надеждой ловить зеркалом дыхание умирающей трилогии.
Книгу дочитала лишь месяц назад, а спроси меня: «НУ КАК???», я даже не сразу вспомню, что там было. Только конец, в буквальном смысле события последних 3-4 страниц как-то запечатлелись в памяти.
Невольно вспомнишь спорную, но меткую цитату из хорошего советского фильма: «Хорошее в двух сериях не бывает». Конец трилогии оказался совершенно недостоин яркого начала. - Анонимно — 15 Августа 2022
Ну что сказать? Да особо и говорить нечего. Третья книга была лишней. Как же восхитительная была 1793, как же крута была 1794. А вот 1795 подкачала. Будто ее писал другой автор, или второпях писал, выполняя контракт агенства. Скучновато, мало действия, нет того драйва и жути, что были в первых частях. Спектакль Тихо это вообще ересь. Даже читать было противно. И повествование порой так идет, что не понятно о чем речь вообще. Думал переводчик другой и плохо справился с работой, смотрю, нет тот же. Значит это автор так наколемесил. Вобщем это не тот Натт. Один плюс читается быстро так как шрифт крупный и каждая глава с новой страницы. Ждем новых произведений о писателя.
- Анонимно — 15 Августа 2022
Роман понравился (как и предыдущие), но осталось чувство неудовлетворенности из-за ощущения, что автор последние два романа водил своих персонажей по кругу и в конце практически все из них оказались в точке отправления (ну, кроме умерших, конечно). В этой книге было мало событий, но много пространных диалогов и явно лишних рассуждений, поэтому все время хотелось, чтобы действо завершилось и "все сестры получили по серьгам". Но увы, автор, решивший закончить надеждой на лучшее будущее для своих выживших героев, явно ошибся, потому что описанные им ранее нравы не дают такой надежды.
- Юлия Анатольевна Щеголева — 15 Августа 2022
У меня третья книга вызвала сплошное разочарование. Сюжет высосан из пальца, толком никакой динамичности. Растянутое повествование, повторяющееся от лица разных героев. О концовке вообще говорить не хочется, она смазана и нелогична. Сложилось впечатление, что автор уже и сам не знал, что написать в этом романе, но решил попробовать удержаться на волне успеха от двух первых книг. Мое мнение - третья книга совершенно не нужна.
- Ольга Валерьевна Иванова — 14 Августа 2022
Вот и прочитана третья книга. Последняя часть трилогии Никласа Натт-О-Дага "1795". Ожидала фееричного завершения истории. Была мысль, что предыдущая вторая часть была промежуточным этапом. Легким трамплином между двумя частями. Но, ожидания не были оправданы. Да, такое завершение истории может быть. Ничего не имею против. Но после первой книги "1793" в последней части трилогии хотела увидеть такой драйв. Но его не хватило. Если взять первую и вторую части как отдельные книги, то последняя, на мой взгляд, пародия на первую. Так как и герои истории, братья Эмиль Винге и Сесил Винге. Возможно, достаточно первой книги как основной истории, после которой оставить многоточие. Для самостоятельного додумывания ее завершения. А вторая и третья части - ответвление, истории героев.
- Анонимно — 14 Августа 2022
Наконец-то дождалась окончания трилогии. Ну что ж, мне показалось, что эта часть скучнее предыдущих, даже подумала, что переводчик возможно подкачал, оказалось он тот же. Эта часть приводит к завершению всех нитей повествования, и не сказать, что я с ними согласна... Ну что ж, так автор видит. Оцениваю не конкретно эту часть, а всю трилогию в целом, в среднем, так сказать. Кто не читал, наверное, всё-таки рекомендую, так как 1793 и 1794 просто 🔥.
- Александр Апыхтин — 14 Августа 2022
Третья книга лучше первой и второй. После ее приобретения можео изьваиться от начальной и ждать новинок от автлра
- Вера Жандарова — 13 Августа 2022
1795 своего рода продолжение 1794. Но честно говоря, как чаще всего и бывает, первая книга (1793) из трилогии была самой интересной и захватывающей! 1795 не могла не прочитать, чтобы завершить эту историю. Несмотря на меньшей интерес к третьей книге, не могу не отметить то, как мне нравится описание Стокгольма 18 века. ⠀
- Руслан Вихарев — 10 Августа 2022
Захватывающий сюжет, читается легко на одном дыхании. Финал трагический и это немного огорчает после прочтения книги, но это история автора и принимаю ее как есть :(
- Ольга — 2 Июля 2022
Спокойная часть, с наименьшим количеством ужастиков. Не такая трэшовая, как первая часть. Но быт и жизнь людей конца 18 века ужасает. Жалко, что автор в конце так поступил с главными героями. Читается легко, быстро. Издание очень качественное. Лучше всего читать все три книги подряд, без разрыва, чтобы не запутаться в героях и не упустить нить повествования.
- Ченская Дарья — 17 Июня 2022
Наконец-то вышла заключительная часть этого захватывающего детектива! Хотя я с прохладцей отношусь к этому жанру, тут прямо не могла оторваться
- Olga Kul — 23 Апреля 2022
Разочарование…после первой Книги – остальные две просто потраченное время. Скучно. Развязка разочаровала. Кто то уже сказал – ощущение, что писал писал и устал. Согласна на 100 процентов
- Гареева Регина — 20 Марта 2022
Никлас Натт-о-Даг: "1794", "1795"
Издательство: Рипол-Классик
Кто хочет погрузиться в мрачный, холодный, жестокий Стокгольм... Добро пожаловать!
Эти книги продолжают историю "1973". Хотя, по моему мнению, первая часть - полноценная, законченная книга.
" 1794" И "1795" одна история, разделённая на две книги. Кардель (главный герой первой книги) вновь ввязывается в расследование убийства молодой девушки в брачную ночь. Только теперь ему помогает Эмиль Винге (младший брат Сесила Винге).
Детективная линия в этих частях слабая. Легко понять "Кто", "Что" И "Зачем". Остаётся лишь читать и ждать (в конце третьей книги), как все разрешиться.
+:
В начале каждой книги есть имена и краткая информация о героях книги
Сохранилась атмосфера мрачного, холодного, жестокого Стокгольма
Историческая составляющая и описание быта
-:
Окончание всей истрии
В целом, продолжение романа слабее "1793"
Оценка: 7/10 - Даниэла Рождествина — 10 Марта 2022
Трилогия очень захватывающая. Время, описанное в книгах грязное во всех пониманиях. Судьбы героев потрясают и ужасают. Однозначно книги стоит прочесть! Следующая на очереди «Скотный двор»
- Анна Куликанова — 1 Марта 2022
очень-очень рада, что вся эта история закончена. но автор хитро ухмыляется в усы насчёт закончена. на самом деле на руках один труп - труп злодея, остальные вроде как в тумане. собственно если при законченной первой книге было продолжение, то тут часть 4 может быть размотана элементарно. рада, что "ужасное" повествование ушло в другие плоскости, больше никто не лижет сапоги в какашках. считаю это повышает уровень автора. здесь Никлас заставляет нас сомневаться в предсказуемости действий главных героев и как выясняется вовсе не зря, конец удивителен. что удушегубят главного злодея, было очевидно, в этом цель третьей части, но вот КАК? вроде как первый умер в казенной тюрьме, но тут такой Злодей, куча мертвых детей.. рассчитывала, что во всех подробностях будут описаны каждые мгновения его смерти и ее преддверия. вышло всё не так, помер тихо на последних страницах. советую все же дочитать и успокоиться, мне помогло.
- Ирина Макарова — 23 Февраля 2022
Трилогия очень понравилась. Давно уже ничего интереснее не читала. Сюжет не избитый и очень захватывающий. Побольше бы таких книг.
- Горб Ирина — 6 Февраля 2022
Все три книги 1793, 1794, 1795 взаимосвязаны, одни и те же герои. Мне не очень понравилось, чем -то напоминает Диккенса. Мрачно, нединамично. Кто любит исторический детектив- может попробовать почитать.
- Анастасия Колосова — 5 Февраля 2022
Дочитала трилогию. Написано талантливо, хорошо показан быт и нравы Стокгольма 18 вв., интересна детективная завязка. Но: весь этот мрак и извращения оказались ни к чему. Больше всего жаль Эмиля, преданного и обречёного на сумасшествие.
Так и не поняла цель написания книги. Впечатление сложилось, что автор пытается сублимировать нехорошие наклонности в приемлемой форме. - Ксенофонтова Елена — 1 Февраля 2022
На первой книге нужно было остановиться, вторая часть высосана из пальца, но все же интригует местами… Третья часть полный крах! Муза покинула автора, но количество страниц надо было отработать для продажи!
- nat050778 — 19 Января 2022
Не смотря на отсутствие восторга про 3 часть, решила прочитать. разочарование даже описать сложно… такое впечатление, что писал-писал, устал и плюнул.
- Петрухина Карина — 27 Декабря 2021
"Неуверенность в будущем даёт пищу для любой точки зрения".
"Нечаянный выстрел всегда можно назвать самозащитой".
Если бы моя любовь к скандинавскому детективу как к отдельному жанру не началась с "Девушки с татуировкой дракона", то на месте оригинальной трилогии Ларссона могла бы быть трилогия Натт-О-Дагга. Гнетущая атмосфера переулков шведской столицы, ярко прописанные характеры персонажей, вынужденных для поимки преступника выбирать наименьшее из зол, реальность, окутанная плащом безысходности, через редкие прорехи которого пробивается свет робкой надежды, всё это читатель найдёт здесь, в мрачном мире до боли похожего на наш. - Сергеева Татьяна — 21 Декабря 2021
Никлас Натт-о-Даг открыл для меня скандинавский нуар-детектив, в промежутке между его томами было несколько авторов, которых я читала в ожидании... Наверное, он же и закроет этот жанр, во всяком случае это первое впечатление после прочтения. Очень физиологично, натуралистично, до отвращения. Как прыщик ковырять - и противно, и остановиться не можешь. Прошу прощения, но ассоциации именно такие.
Интересно с точки зрения нравов просвещенной Европы в исторической перспективе на фоне очернения собственного прошлого - не так уж гуманно все было и "там". Конечно, жанр обязывает, но все же.
В последнем томе, пожалуй, все же поменьше нуара, побольше политики и философских рассуждений.
Ну и история, наконец, подошла к концу. - Tatiana Chernova — 10 Декабря 2021
Прочитала одним духом. Прекрасный цикл. Скоро киношники накинутся.
Конечно, жаль, что автор не поступился принципами и не допустил небольшой хэппи-энд… но ведь только у посредственных литераторов несгораемые персонажи. - menilmontan — 9 Декабря 2021
Насчет «досконального» и атмосферного описания старой Европы полностью согласна – увлекает и завораживает. Интересен проработанный характер главного героя, но просто тонешь и тонешь в «человечьей мерзостности». Тяжело и горько. Все собираюсь начать вторую книгу серии и торможу…
- Татьяна Ершова — 7 Декабря 2021
Ну, теперь точно будет чем позачитываться на новогодних праздниках. В декабре выходят сразу две долгожданные книжки – эта и «Интроверт» К. Винда, отдаленно напоминающая «1795», только в современности.
Мне данная серия полюбилась своим доскональным описанием старой Европы, плюс сюжетная линия остается туманной вплоть до последних страниц. По-моему достойное завершение. - Светлана Мазитова — 6 Декабря 2021
"1795" завершает те события, о которых повествуется в предыдущей книге «1794». В этой части события развиваются не так стремительно, рассказ идет неспешно и все самое интересное и захватывающее происходит в самом конце. А он, кстати, весьма неожиданный.
- Анонимно — 25 Ноября 2021
Прочитав 1794 и 1793 наконец получила продолжение 1795. Мне очень нравится и издание, и содержание. Рекомендую всем любителям исторического романа и детектива.
- KOT0HOC — 14 Ноября 2021
Спасибо Никласу Натт-о-Дагу и издательству Рипол Классик за долгожданную книгу! Так, ну что я могу сказать о новом романе «1975»… Первое – это прекрасный детектив. Я очень избирательно отношусь к литературе этого жанра. Большинство книг бросаю, не доходя до середины, так как сюжет зачастую «высосан из пальца» и имеет массу логических несостыковок. Здесь же все просто идеально по сюжету и логике. Второе – автор книги является настоящий шведским аристократом. Кому как не ему знать все подводные течения истории старого Стокгольма и Швеции, с ее подковерными династическими разборками, кровавыми заговорами, мистическими поворотами. Третье – по мне это один из лучших образцов скандинавского нуара. С его многослойным, непрямым нарративом – атмосфера зловещего ужаса передается не через конкретные описания жестоких истязаний над беззащитными жертвами, она проникает в тебя свозь тончайшие нюансы повествования. И от этого еще больше станет кровь в твоих жилах.
Минус книги только в том, что проглатывается моментально, а хочется читать дальше и больше. Никлас, пиши еще!
Добавить отзыв
Где купить (3)
Цена от 914 р. до 1643 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1331 р. | 17.07.2024 |
РЕСПУБЛИКА | 953 р. | 07.09.2023 |
ЛитРес | 319 р. | 15.08.2024 |
Подписные издания | 984 р. | 23.04.2024 |
Читай-город | 916 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 1178 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 1178 р. | 24.10.2024 |
МАЙШОП | 809 р. | 23.06.2024 |
Описание
Мрачный, жестокий, кровавый Стокгольм. Полный несправедливости и абсолютно к ней безразличный. Смерть поджидает здесь на каждом шагу и заберет с собой любого, кому не посчастливилось с ней встретиться.
Но порою смерть может стать спасением. По Городу между мостами бродят заблудшие души, которые не могут обрести покой. Живой мертвец, обрекший сотню судеб на раннюю кончину. Молодой охотник, угнетенный тенью покойного брата. И цель его охоты: загнанный зверь, от злодеяний которого содрогнется весь город.
В холодном Стокгольме одни пытаются искупить грехи, другие - скрыть свои проступки. Все они ищут избавления, но не каждый сумеет его заслужить…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Натт-о-Даг Н. |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | РИПОЛ классик Группа Компаний ООО |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 528 |
Серия | Мировой бестселлер |
Формат | 60х90/16 |
Авторы | Натт-о-Даг Н. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 528 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Издательство | РИПОЛ Классик |
Автор | Натт-о-Даг Никлас |
Вес | 609 |
Жанр | современная зарубежная проза |
Тип обложки | твердая |
ISBN | 978-5-386-14524-8 |
Страниц | 528 |
Размеры | 14,50 см × 21,80 см × 2,60 см |
Тематика | Исторический детектив |
Тираж | 7000 |
Книги: Криминальный зарубежный детектив - издательство "РИПОЛ классик Группа Компаний ООО"
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 731 р. - 1096 р.