Отзывы на книгу: Лавка древностей (Чарльз Диккенс); ООО "Издательство Астрель", 2021

469 р.

  • Издатель: АСТ, Neoclassic
  • ISBN: 978-5-17-146333-5
  • Книги: Классическая зарубежная литература
  • ID:8672776
Где купить

Отзывы (4)


  • 3/5

    К сожалению, «Лавка древностей» была первой книгой Диккенса, с которой я познакомилась, уже после я узнала от друзей по чтениям, что это было плохой идеей.
    Большим преимуществом истории я бы назвала ее язык: красивый, позволяющий в полной мере проникнуться атмосферой произведения. Но в целом время чтения этой книги у меня очень затянулось, было скучно, многие персонажи раздражали.
    Я бы сказала, что «Лавка древностей» - это сказка и в то же время реалистичность. Но из-за большой доли сказочности персонажи плоские: добро есть добро, зло есть чистое зло. Никакой глубины, лично для меня это минус. Хотя нужно сделать скидку на то, что история была написана в 19 веке.

  • 5/5

    Трогательный роман с непредсказуемым финалом.
    Слог у автора лёгкий. Читается книга на одном дыхании, остановиться невозможно.
    Мне нравится читать этот роман каждое Рождество, именно с этим праздником ассоциируется произведение.
    Доброе, уютное, тёплое.
    Однозначно советую.
    Книга отлично подходит для первого знакомства с автором.

  • 5/5

    Печальный и эмоциональный роман, история которого захватывает и терзает душу. Книга повествует о приключениях несчастной Нелли и её деда. Поглощённый зависимостью от азартных игр, дед лишает себя и Нелли дома, что вынуждает их отправиться в трудное путешествие, полное горя, обмана и злобы. Прочитать этот роман нелегко из-за мрачной атмосферы, но его обаяние и сарказм, лежащие в основе авторского стиля, великолепно показывают разнообразие мировоззрений и нравственности того времени. Через правдивое описание противостояния добра и зла, Диккенс невольно притягивает, заставляя испытывать сочувствие и сопереживание героям.

  • 5/5

    Следующим сочинением известного английского писателя Чарльза Диккенса (1812-1870), с которым я хотел бы ознакомить читателей, является его «Лавка древностей», изданная целиком только в 1841 году.
    Как мы и договаривались, дорогой читатель, я буду знакомить вас с трудами писателя по времени их опубликования.
    «Лавка древностей».
    Честно говоря, я так и не понял, при чем здесь эта лавка?
    Никакой смысловой и познавательной нагрузки в сюжете книги это название, на мой взгляд, не несет.
    Прочитав почти 100 страниц текста, и еще не уяснив сути книги, я понял, что события невероятные, но вполне очевидные, в этом произведении имеют место быть так же как и в Жизни и приключениях Николаса Никльби.
    То же грубое, издевательское и хамское отношение к людям низшего сословия, тот же подневольный и рабский детский труд, которые черным пятном ложатся на якобы высокоинтеллектуальное и прогрессивное английское общество середины XIX века.
    Описания жизни мелких буржуа, циничное и низменное отношение некоторых из них к себе подобным и детям как к животным «собака, чертовка, размозжу голову, измочалю как собаку…» повсеместно мы встречаем на страницах книги.
    Разворачиваться же сюжет начинает только после прочтения двух третей произведения, а до этого, дорогой читатель, только многословная «увертюра», ибо «большие дороги тянутся бесконечно».
    Так сказал сам автор.
    Но это еще не все, о чем я хотел бы сказать.
    Книга несколько скучная, если не сказать нудная.
    Вполне возможно, что у писателя был в это время период длительной депрессии или меланхолии, это кому и как нравится.
    Герои сочинения терпят длительные «мокрые неудобства», страдают от безделья, либо стремятся причинить своему ближнему какую-нибудь пакость.
    А во всем виновата судьба, потому как «человек сам себя не швыряет в грязь, а если его швыряет в грязь судьба, её дело снова поставить свою жертву на ноги».
    Вот так автор раскрывает в книге суть жизни бездельников и шалопаев, которые, как правило, кончают жизнь довольно мрачно.
    Не знаю, наверное, одним из недостатков книги является анонимность её сюжета, абстрактность происходивших событий без привязки ко времени и месту.
    Путешествия и приключения главных героев произведения впечатляют, но все они, ввиду анонимности и абстрактности превращены, грубо выражаясь - по вине автора, в его вымысел и фантазии.
    Вместе с тем, сочинение не лишено серьезных философских размышлений писателя о смысле жизни, о морали и нравственности в человеческих отношениях.
    Мелькают перед глазами поколения близких друг другу людей, одни из которых ради счастья близкого человека, жертвуют своим здоровьем и благополучием, другие же готовы жертвовать ближними ради удовлетворения собственных низменных потребностей.
    Читая книгу, и иногда мне кажется, что только к концу жизни мы начинаем перелистывать страницы своего прошлого, навсегда ушедших юности и детства, которых, к сожалению, уже не вернуть.
    Диккенс, размышляя об этом, советует всем нам, показывая на примере своих книжных персонажей, не упускать времени для свершения полезного, доброго и милосердного ибо все это к концу жизни может оказаться опоздавшим и уже никому не нужным.
    И все же книга хорошая и я её рекомендую уважаемому читателю.
    «Над пыльной порослью годов вновь шелестели зеленые ветви вчерашнего дня» - Чарльз Диккенс



Где купить (1)

Цена от 469 р. до 469 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
469 р.
589 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

05.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
452 р.
05.12.2024
Лабиринт
378 р.
17.04.2024
Подписные издания
443 р.
02.04.2024
Яндекс.Маркет
404 р.
03.05.2024
OZON
285 р.
24.06.2024
МАЙШОП
383 р.
15.04.2024

Описание

Один из самых красивых и изысканных романов Чарлза Диккенса, положенный в основу многих экранизаций. Пронзительная история о Нелли Трент, бродяжничающей вместе с дедом, неисправимым картежником, и встречающей на своем пути множество людей – добрых и злых, участливых и равнодушных, готовых протянуть путникам руку помощи – или с пренебрежением унизить. Сменяются эпохи, а маленькая Нелли и ее дед, нищий мечтатель, по-прежнему бредут сквозь ветер, дождь и туман бесконечных дорог викторианской Англии

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательООО "Издательство Астрель"
Год издания2021
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц544
СерияАСТ. Зарубежная классика
Формат135x207мм
АвторыДиккенс Ч.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2021
ЯзыкРусский
Количество страниц544
Страниц544
ISBN978-5-17-146333-5
Размеры13,50 см × 20,70 см × 2,70 см
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж1500
АвторДиккенс Ч.
РазделКлассическая зарубежная литература
Возрастное ограничение12+
Вес0.40кг
РедакцияNeoclassic
Бумагагазетная


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "АСТ, Neoclassic"

Категория 375 р. - 562 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 375 р. - 562 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms