Отзывы на книгу: Здесь была Бритт-Мари (Бакман Фредрик); Синдбад Издательство ООО, 2021

от 847 р. до 1127 р.

Где купить

Отзывы (18)


  • 5/5

    В этой книге мне понравилось все - сюжет, язык автора, диалоги, персонажи. Очень душевно, просто и про настоящую жизнь. По началу персонаж Бритт-Мари немного отталкивает своей навязчивостью и приставучестью, лезет в чужие дела и тд, но потом ее личность раскрывается глубже, и мотивы ее поведения становятся понятны. Отношение и представление о Бритт меняется в корне. По ходу сюжета проникаешься к ней и хочется надеяться, что впереди будет то, что самой ей принесёт счастье и она больше не будет жить ради исполнения желаний других людей. Изменить жизнь можно в любом возрасте, главное желание и действие. Порой именно такие странные, на первый взгляд, люди как Бритт-Мари дарят больше душевного тепла и заботы, поэтому не стоит необдуманно вешать ярлыки и отвергать людей, нужно просто дать время и узнать человека лучше.

  • 5/5

    Бритт-Мари не в первый раз появляется на страницах Бакмана, олицетворяя образ вредной и тяжелой характером женщины. История о попытке начать все с начала, с чистого листа и находясь в безумном хаосе. Очень захватывающе, живо и интересно. Бакману потрясающе удаются личности в романе, их характеры и мысли, не простая сюжетная линия. Книга на эмоциях, жизненная, с желанием жить, меняться, стремиться к хорошему и правильному.

  • 5/5

    Одна из любимейших книг Фредерика Бакмана. Книга очень душевная, уютная, теплая. Сначала к героине Бритт-Мари испытываешь скорее неприязненные чувства, этакая вредная соседка-старушка, которая вечно всем не довольна. Однако по мере развития сюжета персонаж раскрывается с другой стороны и вот ты уже очень нравится Бритт-Мари, в чем-то ты ее понимаешь, где-то жалеешь, начинаешь видеть смысл ее существования.

  • 5/5

    Восторг!
    Раньше я читала только классиков, особенно любила Тургенева. Сейчас я открываю для себя совершенно новый мир потрясающей современной литературы.
    Начнём с того, что я просто обожаю скандинавские страны. Я сама родом с севера, и философия, и образ мыслей героев мне очень близки.
    Книга необычайно уютная, неожиданно - потрясающе интересная(Бакман - начинающий писатель, по его же словам) и читается на одном дыхании!
    Кто-то писал выше, что начало скучное. Мне оно таковым не показалось, но навело на мысль о том, что это просто копия истории Уве. Но, ближе к примерно сотой странице, повествование разогналось настолько, каждую главу выдавая неожиданные повороты и вызывая у меня мурашки, что я просто не могла оторваться от чтения, уснула и увидела сон, будто я одна из героев - это было потрясающе.
    Персонажи - живые, история - поучительная, конец - неожиданный! Не терпится прочитать следующую книгу Бакмана.
    Что касается издания: страницы приятные, белые, плотные; обложка симпатичнее, чем у других изданий, но Бритт-Мари в книге описывается худенькой женщиной, что не соответствует картинке; цвета - кислотно яркие, особенно в своём сочетании, лично моему глазу не особо приятны.
    "Все мысли Бритт-Мари крутились вокруг одного: как человек проживает жизнь. Ради кого. И чью."

  • 3/5

    У меня остались смешанные чувства после прочтения этого романа. Главная героиня - женщина 63 лет, которая ушла от мужа из-за его измены и начала жить заново. В любой непонятной ситуации она прибегает к одному и тому же способу - уборке, у неё всегда с собой сода и чистящее средство для окон. Всё по плану, расписанию, ужин в 6 ч вечера, бесконечные списки дел. Казалось бы, Бритт-Мари - это Уве в женском варианте. Но в ней недостаточно какого-то шарма, юмора, изюминки. Для меня это абсолютно плоский и скучный персонаж. Я всё ждала, что он раскроется полностью и заиграет новыми гранями, но увы, этого не случилось.
    Бакман любит писать про тревожных людей с каким-то душевным надломом внутри. У Бритт-Мари ярко выраженное ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство, которое началось у неё с детства после смерти родной сестры. Мне знакомо это состояние, с ним очень трудно бороться. Наверное, поэтому персонаж Бритт-Мари не вызывает у меня особой симпатии. Во всяком случае я считаю, что до "Вторая жизнь Уве" книга не дотягивает.
    Всё же рекомендую, может, кому-то и понравится.

  • 5/5

    Душевно о мерзких людях может писать только Бакман!
    Не смотря на то, что Бритт-Мари та ещё старушка. Такая, что считает правильным только своё мнение, манипуляцией продавливает ситуации в свою пользу и виртуозно выносит мозг. К середине книги вы если не полюбите её, то как минимум, поймёте почему она ТАКАЯ. И у Бакмана так всегда. Он берёт человека с прямо скажем, не ангельским характером и раскрывает нам персонажа так, что через его историю мы от недовольства и порой негодования приходим к примирению с этим героем. Так сказать, видим уже не только фасад, но и фундамент. Вот и в этот раз, занудная, чопорная и просто раздражающая главная героиня, сталкиваясь со сложностями на новом месте работы и знакомясь с обитателями маленького городка раскрывается как человек преданный, уравновешенный и в высшей степени ответственный. Бритт-Мари приедет работать в Борг и повлияет на его жизнь, заставив читателя как минимум болеть за футбол, как максимум строить догадки какие грани любовного треугольника сойдутся, дождётся ли Париж пекарского порошка, научится ли крыса не опаздывать на ужин и сможет ли Личность найти дверь машины нужного цвета. Если же говорить серьёзно, то автор конечно, снова затронет какие-то струны души, отвечающие за прощение и понимание. Он, как всегда, заставит слёзы навернуться на глаза, но оставит надежду на лучшее.

  • 5/5

    Прочитав последнюю страницу книги «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» я сразу же заказала себе часть про Бритт-Мари. Я бы не смогла спокойно спать не узнав, куда уехала эта «старая перечница». И черт возьми, с первых строк я начала ловить себя на мысли что мааааленькая, такая крошечная Бритт-Мари живет и во мне. Мне тоже нравится когда произносят мое имя, мне тоже важно чувствовать себя значимой, мне нравятся списки и заметки. Правда до идеального порядка вокруг мне нет никакого дела, до ужина ровно в 6 и до того, как лежат столовые приборы. Пусть хоть все вместе и в одной ячейке, но эта героиня меня растрогала и влюбила в себя.
    Я впервые смеялась и плакала одновременно при чтении книги. Бритт-Мари не только была, но и будет со мной надолго.

  • 5/5

    Моё восхищение автору! Мне очень нравится манера писания, слог.
    С Брит-Мари, с этой старой перечницей я познакомилась ещё на листах «Бабушка просила..», но стало интересно что же в итоге случилось с Брит и решила прочитать данное произведение.
    Честно признаюсь, до середины книги мне было скучно, где-то интересно, но не было какое-то разворачивающегося сюжета, но я не бросила читать и в этом заслуга автора. Он заканчивает главу, начинает другую совершенно по-другому, абсолютно о другом, это цепляет, поэтому хочется читать.
    История добрая, яркая, в которой мы поймем, прочитав её, что нужно всегда думать о себе и своих мечтах) ещё мы поймем, что неожиданно для себя полюбим футбол😁

  • 4/5

    Знакомство с Бакманом у меня началось именно с этой книги, и я окончательно и бесповоротно в него влюбилась
    Удивительная, очень трогательная книга о женщине с непростым характером. О 63-летней Бритт-Мари, которая боялась умереть в одиночестве, поэтому рискнула, вышла из зоны комфорта и своим добрым сердцем изменила жизнь одного маленького города. Автор прекрасно передаёт те крошечные черты и особенности, которые и формируют личность
    Буря эмоций! Сюжет незамысловатый, но то, как автор детально создаёт неповторимую атмосферу, достойно восхищения. Получается, что сперва ты читаешь незатейливую наивную историю, а потом – бац! – и ревёшь без остановки
    Советую прочесть всем и каждому. «Здесь была Бритт-Мари» останется навсегда в моём сердце как очень тёплая жизнеутверждающая история, хоть в ней и присутствуют печальные моменты. Как и в любой человеческой жизни
    НЕДОСТАТОК : НЕТУ МНОГИХ СТРАНИЦ

  • 3/5

    Бакман, на мой взгляд, один из лучших современных писателей. Он не перестаëт восхищать и удивлять!! Ему удаëтся писать об очень серьёзных вещах таким простым языком да ещё при этом в шуточной манере. Мне понравилось в этой книге всë, с первых страниц. Книга абсолютно не скучная. Есть над чем поразмыслить. Есть даже с кем из героев себя сопоставить. Рекомендую к прочтению обязательно.

  • 4/5

    потрясающая книга! язык автора такой необычный и захватывающий, что не можешь остановиться на одной главе, хочется читать и читать!!
    такие книги дают понять, что возраст это не помеха! не нужно бояться стареть - нужно бояться не жить так, как нам хочется
    ведь даже в пожилом возрасте можно кардинально изменить свою жизнь и делать все, чтобы достичь свою мечту, найти любовь и собственное счастье 🤍

  • 5/5

    Это женская версия Уве. О дружбе,о предательстве,о жизни... Как всегда автор поражает своей доброй иронией, простым вещам,которые могут спасти многое... жаль, в реальности чаще все не так... Книга очень интересная,добрая, немного грустная. Советую

  • 4/5

    Из трех прочитанных мною книг Фредрика Бакмана (прочитала про Уве и про кланяющуюся бабушку), эта - моя самая любимая. Как и прежде, автор пишет с огромной любовью к людям со всеми их несовершенствами и слабостями, и с потрясающей верой в них. Для меня люди с небольшим обсессивно-компульсивным синдромом полны очарования (такие у Бакмана и Уве, и Бритт-Мари), поэтому от книги я получила огромное удовольствие!

  • 4/5

    Не перестаю восхищаться Бакманом, один из лучших современных писателей. Не встречала ещё таких авторов, которым бы удалось писать о таких серьезных вещах простым языком и в шуточной манере. С первых строк чтения, я на 100% узнала себя в главной героине, и походу сюжета ещё не раз себя с ней сравнила. Мне понравилось в этой книге все. Не понимаю тех, кто пишет, что книга скучная. Мое мнение, что данное произведение заслуживает 10/10

  • 3/5

    Интересное продолжение "Бабушка велела кланяться..".
    Бакман вновь порадовал меня своим одновременно смешным и немного грустным текстом. Иногда ловила себя на мысли, что я на 1/5 Бритт-Мари....
    Невероятно переживательно и захватывающе весело. Лучше и не опишешь.

  • 4/5

    Это первая книга Ф. Бакмана, которую я прочитала. Начало истории о Бритт-Мари не было захватывающим. Наоборот, оно несколько навевало скуку, а мысли главной героини утомляли и раздражали. Но это именно та самая книга, завязку которой нужно перетерпеть и начать наслаждаться, потому что ни одного слова Бакман не написал просто так. Каждому поступку главной героини, каждой ее мысли есть объяснение и, чем дальше я двигалась в процессе чтения, тем больше мне нравились и книга, и Бритт-Мари, и Борг, и даже футбол)))
    Это книга о человеческой жизни, её скоротечности, страданиях и радости. История о Бритт-Мари - это напоминание каждому из нас о том, что нельзя судить о людях с первого взгляда, ведь каждый из нас неспроста стал таким: мнительным, грубым, озлобленным или заносчивым, у каждой из этих черт характера есть своя предыстория, и ни одна из них почти никогда не зарождается в людях от хорошей жизни.

  • 5/5

    У Бакмана однотипные персонажи из книги в книгу. Достаточно прочитать одного Уве или одну Бритт-Мари. Шаблонная история и шаблонные персонажи. Чтобы понять автора, его стиль и его манеру повествования, лучше всего потратить время на "Медвежий угол и "Мы против вас". Они действительно грамотные, жесткие и не высосаны из пальца. Бритт-Мари на порядок слабее Уве и читать ее не советую - ничего нового там, увы, нет.

  • 5/5

    Очень душевная история!Которая многому может научить.Восхищаюсь Бакманом,его юмором.Его умением вывернуть душу наизнанку!А новое оформление выше всяких похвал!Пришлось дублировать книги)Не могла пройти мимо такого типично-скандинавского оформления!



Где купить (3)

Цена от 847 р. до 1127 р. в 3 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1127 р.
1415 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

26.06.2025
РЕСПУБЛИКА
5/5
1020 р.
1250 р. -18%
Промокоды на скидку

26.06.2025
Яндекс.Маркет
5/5
847 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
20.04.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
732 р.
02.05.2024
Подписные издания
787 р.
06.02.2023
Буквоед
778 р.
21.04.2024
Читай-город
796 р.
20.09.2024
Мегамаркет
1521 р.
24.12.2024
МАЙШОП
634 р.
01.05.2024
OZON
645 р.
24.06.2024

Описание

Бритт-Мари - не самый легкий в общении человек. Не то чтобы она была как-то особенно упряма, капризна или придирчива - просто свято уверена, что всегда, везде и во всем должен быть абсолютный порядок.

Но весь порядок рушится в одно мгновение, когда Бритт-Мари узнает, что Кент, с которым они сорок лет прожили в образцовом браке, изменил ей. Она принимает удивительное для самой себя решение - собрать чемодан и уехать куда глаза глядят. В захолустном провинциальном городишке с не очень приветливым населением Бритт-Мари придется налаживать новую жизнь. Которая окажется совершенно непохожей на прежнюю.

Здесь была Бритт-Мари (Бакман Фредрик) - фото №1

Здесь была Бритт-Мари (Бакман Фредрик) - фото №2

Здесь была Бритт-Мари (Бакман Фредрик) - фото №3

Здесь была Бритт-Мари (Бакман Фредрик) - фото №4

Здесь была Бритт-Мари (Бакман Фредрик) - фото №5

Здесь была Бритт-Мари (Бакман Фредрик) - фото №6

Здесь была Бритт-Мари (Бакман Фредрик) - фото №7

Здесь была Бритт-Мари (Бакман Фредрик) - фото №8

Здесь была Бритт-Мари (Бакман Фредрик) - фото №9

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательСиндбад Издательство ООО
Год издания2021
ПереплетТвердый переплёт
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц416
Количество страниц416
АвторБакман Фредрик
ИздательствоСиндбад
Жанрсовременная зарубежная проза
Возрастное ограничение16+
Тип обложкитвердая
Вес0.46кг
Формат133x207мм
ISBN978-5-00131-380-9
Страниц416
Переплёттвердый
Размеры13,30 см × 20,70 см × 3,20 см
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж7000
РазделСовременная зарубежная проза


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Синдбад Издательство ООО"

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 677 р. - 1016 р.

закладки (0) сравнение (0)

15 ms