Отзывы на книгу: Черные дымы над Желтым морем (Каржавин Владимир Васильевич); Вече, 2022
Отзывы (7)
- Анонимно — 29 Июля 2023
Скажу честно, военно-приключенческая тематика меня интересовала мало.
Но после прочтения книги Владимира Каржавина своё мнение изменила.
Книга хорошо читается, держит в постоянном напряжении. Кроме главных
героев видное место в романе уделено историческим личностям – адмиралу
Макарову и японскому адмиралу Того. О последнем я мало, что знала, как и
о борьбе русской и японской разведок, да и о Порт-Артуре вообще. Всем
советую прочитать этот интересный роман. - Андрей Клевцов — 15 Ноября 2022
"Ну, что тебе сказать, про Порт-Артур"- с этих слов, мне хочется начать отзыв об этом произведении.... В романе, освящается, одна из ныне забытых, страниц русской истории - героическая оборона Порт-Артура 1904 года.Сам роман насыщен очень редкими художественными достоинствами. Так,очень подробно, описывается период командования Тихоокеанским флотом, вице-адмиралом Степаном Осиповичем Макаровым и его взаимоотношения, с будущим героем обороны, генералом Кондратенко. Детально показан быт и особенности жизни города, в самом начале войны. Не обошлось в самом романе и без символов, одним из которых ,стало само название произведения, символизирующее об раз врага. Кроме того, не мог отделаться от ощущения во время прочтения, что описываются не события далёкого 1904 года, а наше современное, очень непростое время.Также приводится много неизвестных исторических фактов, например, говорится о порт- артурском параде, который имел место быть 17 марта.Крайне симпатичными получились образы русских офицеров - Веснина,Хлебникова,Погодина. А самым неоднозначным, мне показалась фигура подполковника, (впоследствии, капитана) Рябкова. Жаль только, что в книге ничего не говорится о судьбе семьи Лёли,оставшейся в осаждённом городе. А в заключение, мне бы, хотелось добавить, что такие книги, посвящённые, столь животрепещущей теме, как оборона Порт- Артура,очень редки.Очень хотелось бы ,чтобы их было, как можно больше. И в конце книги, на мой взгляд, очень не хватает карты, чтобы зрительно представлять , где происходит, само действие романа. Очень надеюсь, что издательство, в будущем, прислушается к моим словам.
- Анонимно — 5 Октября 2022
Роман «Черные дымы над Желтым морем». Посвящен лучшему на свете человеку. О доблести, о чести, о Родине. Об офицерах России. О том, что так теперь созвучно нашей с вами жизни.
- Анонимно — 11 Июля 2022
Роман захватывает.
В единое целое сплелись исторические события и литературные герои.
Много полезной исторической и познавательной технической информации.
Ненавязчиво появляются новые участники событий, интересно меняется действие происходящего и все время хочется узнать: а что же дальше? Интерес не ослабевает до завершения романа. - Алексей Семенов — 21 Апреля 2022
Надо сказать, что о событиях Русско-японской войны 1904-05 годов написано мало (роман Степанова «Порт-Артур» исключение). Писатель Каржавин делает попытку заполнить этот пробел. Считаю, попытка удалась, Роман читается с интересом, его герои запоминаются. Даты и события верны, как и верны имена исторических личностей: адмиралы Макаров, Того, генерал Кондратенко, наместник Алексеев. Рекомендую книгу для чтения.
- Анонимно — 14 Апреля 2022
Книга Владимира Каржавина как всегда интересна и увлекательна. События русско-японской войны. Главные герои книги - мужественные, умные, горячо любящие Россию русские офицеры. В книге реальные исторические факты переплетены с приключенческой историей поимки иностранного шпиона в рядах русской армии. Сюжет захватывает, не отпускает до последних страниц. Язык автора локоничен, прост. Великолепная очередная книга В.В. Каржавина.
- книголюб — 25 Января 2022
Черные дымы над Желтым морем - это японская эскадра, идущая к осажденному Порт-Артуру, военной базе российского флота в начале 20 века. В книге рассказано о героической обороне этого города-крепости, подвигах солдат и матросов, руководителях обороны адмирале Макарове и генерале Кондратенко. Но это - фон, на котором идет повествование о противоборстве русской контрразведки с секретными службами Англии и Японии.
Как всегда, у В.Каржавина материал подан исторически выверенно, со многими интересными деталями и сведениями. Читается легко и с интересом. Стоит прочесть.
Тем, кто хотел бы более подробно узнать о событиях русско-японской войны, советовал бы обратиться к роману А.Степанова "Порт-Артур"(в 2х томах).
В этой же книге события той войны даны ретроспективно ( для обозначения того, в каких условиях велось противоборство разведок).
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 228 р. до 594 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 376 р. | 21.11.2024 |
Буквоед | 350 р. | 07.05.2023 |
book24 | 309 р. | 03.06.2025 |
Мегамаркет | 594 р. | 13.11.2024 |
Яндекс.Маркет | 439 р. | 27.06.2024 |
МАЙШОП | 228 р. | 23.06.2024 |
OZON | 259 р. | 24.06.2024 |
Читай-город | 284 р. | 15.07.2024 |
Описание
Русско-японская война, 1904 год. Японская разведка вольготно чувствует себя в Порт-Артуре, но ротмистр Иван Веснин с этим мириться не намерен. Он организует небольшую группу контрразведчиков, чтобы препятствовать замыслам японцев. В неё входит и служба радиоразведки, впервые учреждённая адмиралом Макаровым. Ситуация осложняется тем, что в штабе русского флота действует японский агент...
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Каржавин Владимир Васильевич |
Издатель | Вече |
Год издания | 2022 |
Серия | Военные приключения |
Тип обложки | твердая |
Жанр | современная отечественная проза |
Издательство | Вече |
Возрастное ограничение | 12+ |
Формат | 84х108/32 |
Автор | Каржавин Владимир Васильевич |
Вес | 0.28 |
Количество страниц | 352 |
ISBN | 978-5-4484-3017-6 |
Размеры | 84x108/32 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 352 |
Раздел | Историческая проза |
Переплет | Твердый переплет |
Книги: Военный роман отечественный - издательство "Вече"
Категория 182 р. - 273 р.
Книги: Военный роман отечественный
Категория 182 р. - 273 р.