Отзывы на книгу: Американский психопат (Брет Эллис); Азбука, 2025
от 280 р. до 450 р.
- Издатель: Азбука
- ISBN: 978-5-389-20750-9
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:9287082
Отзывы (13)
- Антон — 3 Февраля 2024
Очень тревожная книга, но при этом достаточно увлекательная. Автор создал уникального и запоминающегося персонажа, за которым любопытно наблюдать. История написана будто от лица главного антигероя-психопата. В романе так же много неподражаемого чёрного юмора, гармонично сочетающегося с миром финансов конца 1980ых и жестокими убийствами. Во время выхода роман подвергался беспощадной критике общественников и критиков, и, как оказалось, выдержав любые удары, стал классикой.
- Вероника — 5 Января 2024
Книга меня впечатлила. Она отличается от одноимённого фильма, даже более того, я была удивлена сюжету. В этой книге автор прекрасно передаёт сущность психопата это проявляется в малейших деталях начиная от еды заканчивая его вспышками гнева. Книга очень интересная, советую к прочтению.
Что касается самой книги - мягкая обложка, пришла целая, качество бумаги хорошее особенно для своих денег. Минусы не нашла, но любителям твёрдых обложет возможно не понравится - Кирилл — 8 Декабря 2023
Для тех, кто решил прочитать книгу после второго пика популярности фильма скажу, что все то, что вам нравиться в ней будет, но не все так просто. Описывая главного персонажа я бы охарактеризовал его как дофаминового наркомана, он живёт от одного пика возбуждения до другого, от одной жертвы до другой, между ними лишь пустота, которую герой пытается занять брендами и массовой культурой. В связи с этим будьте готовы к тому, что вас будут ждать не только динамические сцены, но и унылая повседневность героя. Если коротко, то лучше прочитать, чем нет, потому что вряд-ли вы случайно встретитесь ещё с таким ярким художественным произведением в данном жанре.
- Анонимно — 9 Августа 2023
Книга интересная, фильм, к сожалению, не смотрела. Однако, произведение оставило неоднозначное впечатление. Прежде всего, не понравилось то, что очень медленная завязка сюжета и быстрая развязка. Много брендов, имён, персонажей, которые никак не влияют на сюжет. Первая треть книги меня утомила и я читала через силу. Также к минусам отнесу жестокость, к которой я не была готова, но это субъективная оценка, на сюжет не влияет. Из плюсов: персонажи прописаны отлично, автор ярко и в красках повествует сюжет, благодаря его слогу все представляешь в красках, спустя треть книги сюжет становится захватывающим
- Анонимно — 2 Января 2023
Прекрасная книга, с которой я ознакомился почти сразу после просмотра фильма. Из-за цензуры в экранизации не показали некоторые моменты, в книги же можно полностью ощутить характер Патрика, и его харизму.
Благодаря массовому форсу фильма, у этой книги появился шанс на вторую жизнь, который она и получила. Не могу не признать, что каждый должен ознакомиться с этим замечательным произведением! - Камила — 27 Ноября 2022
книга, честно говоря, на любителя, и строго 18+. внутри вы найдете множество сцен насилия, зачастую плавно перетекающих в эротику.
эллис конечно шикарно передает эту атмосферу психопата, существующего среди обычных людей. вот, тут уж сами думайте, читать вам или нет :)Достоинства:
классная обложка и удобнейший формат
есть экранизация к книгеНедостатки:
тонковатая бумага
жестокость и насилие - Анонимно — 1 Ноября 2022
Книга своего рода Сатира на общество и потребительство , где людям откровенно наплевать друг на друга , они больше заинтересованы в том , от какого дизайнера пиджак на их собеседнике , нежели сам собеседник. Главный герой пытается влиться в это общество и быть его частью и сливаться с ним, но его старания имеют совсем не тот эффект. Очень интересно но и в то же время очень шокирует, главный герой очень сложный и жестокий персонаж
Достоинства:
Хороший шрифт, бумага не просвечивает
.Недостатки:
Листы слишком тонкие. Листать неудобно. В книге слишком много повторений брендов и других технических описаний - Андрей — 17 Октября 2022
Непростое произведение на любителя . Как это часто и бывает книга понравилась намного больше фильма . Очень приятное издание .
Достоинства:
1)Книга поскольку 18+ приходит в пленке , это радует
2)Бюджетная цена
3)Сюжет
4)Оформление
5)Достойная полиграфияНедостатки:
1)Газетная бумага - Анонимно — 27 Сентября 2022
Что я могу сказать об этой книге?
Из минусов:
- В ней нет Кристиана Бейла.
Из плюсов:
- В ней есть Патрик Бейтман.
А если серьёзно, то это очень харизматичное произведение. Фильм по книге сейчас обрёл в культуре второе дыхание, и я тоже его смотрел раньше, чем читал книгу. И книга меня совсем не разубедила, она очень интересная и совершенно в духе того психопата, которого все знают. Грязные ругательства, ужасающие своим описанием сцены насилия, высокомерие и лицемерие - эта книга, как грязная лужа на раздолбанном шоссе где-то у меня на даче. Надо упасть в неё и окунуться, чтобы потом после тёплого домашнего душа радоваться тому, какой ты на самом деле чистый. Очень круто! - Мария — 12 Сентября 2022
Фильм не смотрела, заинтриговало описание, но потом про него забыла и очень удивилась содержимому книги. Описывается жизнь натурального психопата с его изнанки, но всё это меркнет в постоянном описании брендов одежы и не только и скучных диалогах, которые не приводят почти не к чему. Описания убийств и правда мерзкие, моменты всеми детальными подробностями и не всегда имеют связь с остальными действиями в книге. В общем, на вкус и цвет.
Достоинства:
Показана жизнь больного человека без романтизации и приукрас. Заставляет задуматься.Недостатки:
Скучновато - Анастасия — 19 Июля 2022
Часто видела скрины из фильма, решила прочитать первоисточник. Не знаю как всем, мне книга зашла. И чем дальше я заходила, тем интереснее становилось) это настолько плохо, что аж прекрасно. Плохо не в смысле, что книга плохо написана, а само содержание грязное, местами мерское, но читаешь и не можешь остановиться :D мне понравилось
Достоинства:
Мне все понравилось) любопытство удовлетворено, но фильм смотреть пожалуй не будуНедостатки:
Нет - Рада — 23 Мая 2022
Единственное что я слышала об этой книге это то, что она мерзкая. Это так. Я захотела изучить поведение человека, для которого убить и выпить кофе - два равноценных действия.
Если бы меня попросили описать эту книгу в одном предложении, я бы сделала это так: БДСМ, насилие, убийства, бренды. Начало заинтриговало, ближе к середине появились трупы, к концу книги читать стало тошно, казалось будто меня вырвет.
Однако, это был интересный опытДостоинства:
Сюжет
Возможность наблюдать за ходом мыслей подобных персонажейНедостатки:
Тошнотворно ближе к концу - Кирилл — 9 Мая 2022
Я решил прочитать книгу, через несколько лет после просмотра фильма, который мне довольно таки сильно понравился. После просмотра я наслушался мнений о том, что фильм абсолютно меркнет по сравнению с книгой, где все расписано без тени скрытности.
И по итогу, так и есть, вот только это скорее минус, чем плюс.
Книга является очень сильно сатирой на капиталистическое общество и общество потребления. Однако довольно интересные мысли и забавные ситуации размазаны просто в тонне абсолютно скучнейший диалогов и описаний одежды и брендов.
Убийства которые и продают данное произведение сделаны со вкусом, однако не сказать что прям страшно (хотя пару раз становилось не по себе)
Вообще если оценивать, то очень смело, но очень затянутоДостоинства:
Сатира
Дизайн книгиНедостатки:
Затянутость
Скучные диалоги
Добавить отзыв
Где купить (4)
Цена от 280 р. до 450 р. в 4 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Подписные издания | 301 р. | 23.04.2024 |
Лабиринт | 291 р. | 08.03.2024 |
Читай-город | 330 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 514 р. | 24.12.2024 |
МАЙШОП | 225 р. | 06.03.2024 |
Описание
Патрик Бэйтмен — красивый, хорошо образованный, интеллигентный молодой человек. Днем он работает на Уолл-стрит, но это служит лишь довеском к его истинному призванию. То, чем он занимается вечерами и по ночам, не может присниться разнеженному обывателю и в самом страшном сне. Ему двадцать шесть лет, и он живет своей собственной Американской Мечтой.
Роман Эллиса, стремительно ставший современной классикой, был экранизирован Мэри Хэррон («Я стреляла в Энди Уорхола», «Непристойная Бетти Пейдж», «Дневник мотылька»), главные роли исполнили Кристиан Бейл, Уиллем Дефо, Риз Уизерспун, Джаред Лето, Хлоя Севиньи.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Брет Эллис |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2025 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 544 |
Серия | Азбука-классика (pocket-book) |
Формат | 115x180мм |
Переводчик | Владимир Ярцев, Татьяна Покидаева |
Авторы | Эллис Б.И. |
Переплёт | Мягкий |
Год публикации | 2022 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 544 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Тип обложки | мягкая |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Вес | 0.27кг |
Автор | Эллис Брет Истон |
Количество книг | 1 |
Тип издания | карманное |
Издательство | Азбука |
Жанр | современная зарубежная проза |
ISBN | 978-5-389-20750-9 |
Обложка | мягкая обложка |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Бумага | газетная |
Книги: Криминальный зарубежный детектив - издательство "Азбука"
Категория 224 р. - 336 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 224 р. - 336 р.