О нечисти и не только (Даниэль Бергер); АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2023
от 419 р. до 799 р.
- Издатель: Редакция Елены Шубиной
- ISBN: 978-5-17-153257-4
EAN: 9785171532574
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:12257099
Где купить (3)
Цена от 419 р. до 799 р. в 3 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 900 р. | 24.08.2024 |
| Мегамаркет | 770 р. | 20.12.2024 |
| МАЙШОП | 630 р. | 23.06.2024 |
Описание
О товаре
Этническая фантасмагория Даниэля Бергера — увлекательное путешествие в мир мифов, сказок, быличек и легенд о нечисти из разных уголков мира.
Путеводитель по нечистой силе. В книге читатель встретится не только с известными лешими или упырями, но и с более экзотическими джиннами, албарсты, шуликунами и многими другими, и узнает, как адаптируется старая нечисть к новым реалиям.
Многообразие культур. Даниэль Бергер показывает сосуществование демонов и людей у разных народов — белорусов, эвенков, русских, кыргызов и многих других. Отличная возможность узнать культуру изнутри, понять, кем населен магический мир у того или иного народа.
Сказка на новый лад. Чем занимаются в музеях духи и зачем дьяволу авоська? Бергер переселяет знакомых демонов из сказочного мира в современный. Сирена работает в буфете, циклоп служит охранником, дьявол нанимается на должность снабженца, а упырь проникается идеями Маркса.
Аннотация
Даниэль Бергер (р. 1983) родился и живет в Кыргызстане, режиссер документального и игрового кино, продюсер. Книга "О нечисти и не только" – дебют в прозе.
Что если бы историю последних ста лет писали не люди, а полумифические, мифические и совсем уж сказочные существа, живущие бок о бок с людьми? Влюбленный застенчивый демон Стрекопытов и работающий в краеведческом музее злой дух Албарсты, тихий домовой и стареющая сирена, шуликуны-красноармейцы и упыри, проникнувшиеся идеями Маркса… Не то гоголевские, не то геймановские персонажи замечательно вписываются в повседневную жизнь и становятся героями ярких, трогательных, грустных и смешных рассказов.
По книге снимается сериал.
"В знаменитых “Американских богах” у Геймана сверхъестественные существа так же мелочны, слабы, жестоки и несовершенны – словом, ничем от нас не отличаются.
А вот Даниэль Бергер гораздо более оптимистичен (или наоборот, тут как посмотреть). Нечисть у него невероятно симпатичная и даже более, пожалуй, человечная. И реальные исторические декорации это только подчеркивают".
Яна Вагнер
Цитаты
Ангел перенёс спящую Катьку на кровать, подмигнул на прощание фикусу на подоконнике и превратился в огонёк, который, покружив по комнате, вылетел через окно и застыл Рождественской звездой над Кремлём где-то на высоте двух с половиной — трёх километров.
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Даниэль Бергер |
| Издатель | АСТ, Редакция Елены Шубиной |
| Серия | АСТ. Классное чтение |
| Год издания | 2023 |
| Страниц | 315 |
| Переплёт | твердый |
| ISBN | 978-5-17-153257-4 |
| Размеры | 13,30 см × 20,50 см × 2,90 см |
| Формат | 139x207мм |
| Тематика | Современная отечественная проза |
| Тираж | 2000 |
| Переплет | Твёрдый переплёт |
| Кол-во страниц | 315 |
| Раздел | Современная зарубежная проза |
| Возрастное ограничение | 16+ |
| Количество страниц | 320 |
| Вес | 0.34кг |
| Возрастные ограничения | 16 |
| Издательство | АСТ |
| Тип обложки | твердая |
| Автор | Бергер Даниэль |
| Жанр | современная отечественная проза |
| Бумага | газетная |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (2)
- pippilotta — 17 Мая 2023
"Что за прелесть эти сказки!" - хочется воскликнуть вслед за Пушкиным. Какие тонкие, нежные, добрые, чуткие персонажи в этой книге. На все 100% согласна с Аллой Шлыковой: очень поддерживающее чтение.
Я всегда искала и находила поддержку в книгах. А сейчас читаю в основном детскую и подростковую литературу ("Только детские книги читать, только детские думы лелеять...). Да еще детективы и фантастику. Современная проза, за редким исключением, как-то не трогает. А вот эта книга зацепила, большое спасибо автору. Как и другая книга из этой серии "Классное чтение" - "Про папу" Максима Цхая. Обе они очень трогательные, в лучшем смысле этого слова, без дешевой слащавости и сентиментальности.
Я слушала эту книгу в прекрасном исполнении Алексея Багдасарова. Читайте или слушайте. Надеюсь, вам понравится, как и мне. Пишут, что по книге уже снимают сериал. Не знаю, что получится в результате, поэтому лучше сначала прочитать ) - Шлыкова Алла — 27 Марта 2023
Прекрасная нежная проза о сложночувствующей и ранимой нечисти, которая живет среди нас и которой ничего человеческое не чуждо. Очень поддерживающее чтение: в XX веке и не такое было, и это пройдет.
Добавить отзыв
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Редакция Елены Шубиной"
Категория 335 р. - 502 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 335 р. - 502 р.