Летчики особого назначения (Белорусова Анна Юрьевна); ООО "Издательство Астрель", 2023
от 844 р. до 1555 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-153746-3
EAN: 9785171537463
- Книги: Вторая Мировая война
- ID:12285117
Где купить (3)
Цена от 844 р. до 1555 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1215 р. | 20.07.2024 |
Читай-город | 964 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 978 р. | 21.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 742 р. | 27.06.2024 |
МАЙШОП | 851 р. | 23.06.2024 |
Описание
Операции авиагруппы, созданной в июне 1941 года из лучших летчиков гражданского воздушного флота, - это вехи первого, самого тяжелого периода Великой Отечественной войны. Оборона Москвы, снабжение блокадного Ленинграда, переброска десантного подкрепления и боеприпасов окруженным под Вязьмой и Ржевом частям Красной армии, последние дни обороны Севастополя, выброска парашютных разведгрупп, полеты на партизанские аэродромы. Имена и подвиги многих, кто в них отличился, оказались стертыми из исторической памяти.
В 1943 году советский отряд был направлен на шотландскую авиабазу Эррол для перегонки в СССР самолетов "Албемарл", переданных британским правительством. Более семи десятилетий эта совместная союзническая операция оставалась нераскрытой страницей Второй мировой войны.
По ранее неизвестным архивным материалам и воспоминаниям эту книгу написала Анна Белорусова, внучка командира корабля, гвардии капитана П.И. Колесникова (1906-1948 гг.). В результате ее исследований в России и Великобритании появились мемориалы, которые будут хранить память "летчиков особого назначения".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Белорусова Анна Юрьевна |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Год издания | 2023 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 752 |
Серия | Фронтовой дневник. Новое оформление |
Страниц | 752 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-17-153746-3 |
Размеры | 13,20 см × 20,70 см × 3,60 см |
Формат | 137x209мм |
Тематика | История военного дела |
Тираж | 2000 |
Автор | Белорусова Анна Юрьевна |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 752 |
Тип обложки | твердая |
Жанр | биографии и мемуары; военное дело; история |
Издательство | АСТ |
Раздел | Историческая публицистика |
Вес | 0.72кг |
Отзывы (1)
- spl — 18 Февраля 2024
Анна Юрьевна Белорусова, автор рассматриваемого труда – внучка героя книги Петра Ивановича Колесникова, лично его не заставшая, но сохранившая воспоминания о нем родных. Это второе издание данной книги, выпущенной в год 100-летнего юбилея Гражданской авиации России.
В ней интересно и обстоятельно рассказано о мало известной, но ценной и достойной внимания странице нашей истории – деятельности Московской авиагруппы особого назначения ГВФ (с конца 1942 г. – 1-ая авиационная транспортная дивизия ГВФ, позже – 10-ая гвардейская). В ней были сосредоточены тяжелые самолеты Аэрофлота и транспортные самолеты гражданской авиации. Использовать транспортные самолеты в военной обстановке наши летчики не умели, учились этому прямо во время войны, с неизбежными потерями. Со временем летчики (все асы своего дела) овладели соответствующими маневрами, на транспортники поставили пулеметы и посадили стрелков, превратив медленные и безоружные самолеты в достойного противника даже для немецких истребителей. Последнему помогло и то, что летать на свои задания (то с десантниками на борту, то к партизанам) пилоты МАОН предпочитали по ночам. Правда, большие, тяжелые самолеты было сложно сажать на неподготовленных площадках, поэтому часто случались аварии.
Но летать приходилось тогда, когда приходил приказ – то с десантниками на борту, то с блокадниками, ранеными, разведчиками и диверсантами, а также продуктами, боеприпасами и оружием, топливом – в общим, со всем и всеми, что было нужно. Груз порой бывал неожиданный – напр., в 1942 г. в Шотландию и обратно возили предсовнаркома Молотова на переговоры с Черчиллем.
Одна глава посвящена пребыванию советских летчиков в Англии (для чего их там готовили, автор пыталась выяснить, но не преуспела – обучение пилотированию британских самолетов было лишь одной из причин) и английскому опыту бомбардировок Германии.
Книга состоит из 14 глав и списка использованной литературы и источников. Автор много работала с архивными документами, которые обильно цитируются в книге. В ее исследовании содержится большое количество информации (включая техническую), но изложена она совсем нескучно. Главные герои, конечно, не самолеты, а люди – смелые и незаурядные (и в книге много их фотографий, что здорово). Каждый полет был испытанием на прочность, где проигрыш – это жизнь экипажа и того, кого он везет.
Хорошее оформление (твердый переплет, офсетная бумага). ОЧЕНЬ много иллюстраций – и хорошего качества. Я вот даже не припомню книгу не люксового исполнения, где обычные ч/б фотографии были столь замечательно переданы. Оказывается, так тоже можно… Тираж 2000 экз.
С удовольствие рекомендую эту богатую необычным содержанием и весьма добротно оформленную работу всем интересующимся историей Великой Отечественной войны.
© Как много писателей, как мало читателей…
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Вторая Мировая война
Категория 675 р. - 1012 р.