Февраль 1933. Зима немецкой литературы; АСТ, 2024
Где купить (1)
Цена от 1503 р. до 1503 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|---|
Описание
30 января 1933 года Адольф Гитлер принял присягу в качестве канцлера Германии — и культурный ландшафт Поздней Веймарской республики изменился в мгновение ока. Февраль определил, кому из ведущих писателей, артистов и интеллектуалов придется опасаться за свою жизнь и спасаться бегством, кто будет делать карьеру под протекцией преступников, а кто удалится во внутреннюю эмиграцию, чтобы воочию увидеть, как творится история.
Уве Витшток на основе дневников, писем и архивных материалов воссоздает ощущение исторического слома, охватившего Германию. На превращение слабеющей демократии в царство террора у нацистов ушло не более месяца. Рассказ о судьбах 33 немецких интеллектуалов — от Томаса Манна и Эльзы Ласкер-Шюлер до Бертольда Брехта — соседствует с хроникой столкновений на улицах, где правые избивают и убивают левых — и наоборот.
Издание дополнено статьей научного редактора Сергея Ташкенова.
• Одна особенно воинственная фраза из пьесы вызывает фурор и вскоре становится неотъемлемой частью сокровищницы цитат нацистов: «Когда я слышу слово “культура”… я снимаю с предохранителя свой браунинг!»
• Сегодня на улице Кантштрассе коммунист протягивает ей жестянку для сбора денег для безработных, а нацист трясет своей — для гитлерюгенда. Тротуар усыпан маленькими бумажными свастиками — конфетти гражданской войны. Уличный торговец продает фиалки, но ни у кого сейчас нет денег на цветы.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
ISBN | 978-5-17-156546-6 |
Автор(ы) | Уве Витшток |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2024 |
Кол-во страниц | 304 |
Серия | След истории |
Раздел | Археология |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 304 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Бумага | офсет |
Формат | 166x240мм |
Вес | 0.58кг |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Археология - издательство "АСТ"
Книги: Археология
Категория 1202 р. - 1803 р.