Николай Гумилев: Жизнь расстрелянного поэта; Молодая гвардия, 2015

  • Издатель: Молодая гвардия
  • ISBN: 978-5-235-03013-8, 978-5-235-03767-0
  • EAN: 9785235037670

  • Книги: Биографии
  • ID:1687001
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 532 р. до 891 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
875 р.
17.11.2024
Буквоед
594 р.
Подписные издания
765 р.
23.04.2024
Мегамаркет
891 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
891 р.
24.10.2024
МАЙШОП
532 р.
23.06.2024
OZON
713 р.
24.06.2024

Описание

Жизнь поэта Николая Гумилёва могла бы стать блестящим сюжетом для авантюрного романа, если бы не закончилась так по-русски трагично - от пули врага. Юношеские попытки самоубийства, воспитание в себе "конквистадора в панцире железном", драматичная любовь к знаменитой поэтессе, череда донжуанских побед, дуэль, дерзкие путешествия на самый экзотичный континент, соперничество с гениальным поэтом, восхождение на вершину мастерства, создание собственной поэтической школы, война, двумя Георгиями "тронувшая грудь", нескрываемый монархизм при большевизме... Всё это давало право писать: "Как сладко жить, как сладко побеждать / Моря и девушек, врагов и слово". Интерес к расстрелянному и относительно недавно легализованному в отечественной литературе поэту растет как у читателей, так и у исследователей его жизни и творчества. Владимир Полушин, поэт, лауреат Всероссийской Пушкинской премии "Капитанская дочка", кандидат филологических наук, автор многих работ о Николае Гумилёве и главной из них - Энциклопедии Гумилёва, сделал, пожалуй, первую попытку собрать все имеющиеся на сегодня сведения в целостное жизнеописание поэта, приближенное к хронике. Как любая первая масштабная работа, - книга полемична и вместе с тем содержит богатый материал для любознательных читателей и будущих исследователей.

3-е издание, исправленное и дополненное.

Николай Гумилев: Жизнь расстрелянного поэта - фото №1

Николай Гумилев: Жизнь расстрелянного поэта - фото №2

Николай Гумилев: Жизнь расстрелянного поэта - фото №3

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательМолодая гвардия
АвторыПолушин В.
СерияЖизнь замечательных людей
Год издания2015
ИздательствоМолодая гвардия
Тип обложкитвердая
Жанрбиографии и мемуары
Возрастное ограничение18+
Страниц736
Переплёттвердый
ISBN978-5-235-03013-8,978-5-235-03767-0
Размеры13,00 см × 20,00 см × 3,80 см
Формат207.00mm x 135.00mm x 37.00mm
ТематикаБиографии. Мемуары
Тираж4000
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Кол-во страниц723
АвторПолушин Владимир Леонидович
Год публикации2015
ЯзыкРусский
Количество страниц723
ПереплетТвёрдый


Отзывы (4)


  • 4/5

    Книга содержит много полезных фактов, материалов, описаний. Но нет структурности и системности. Мне этого не хватило. Главы «скачут» из одного года на другой. А я люблю биографии читать выстраивая хронологию в своей голове, выстраивая цепи событий. В этой книге хронологию не выстроить, увы. Но тем не менее, читать интересно, конечно. Но потом ещё самому нужно складывать в единую картину последовательность событий.
    И ещё как будто временами за самого Гумелева говорит автор.

  • 2/5

    Прочёл книжку Владимира Полушина про конквистадора Серебряного века. Первое впечатление, что читаешь роман, то есть написанную хорошим языком художественную вещь, это где на первых страницах автор уделяет происхождению рода Гумилевых, о рождении самого героя книги, юности и первой любви... Словно автор пишет, не опираясь на конкретные документы, а придумывает биографию сам. С момента рождения героя книги также создаётся впечатление, что книга делалась по строгому рецепту, где в каждой главе не большое количество абзацев уделяется самой личности или личной жизни героя, какое-то количеств букв издательской, редакторской и общественной деятельности, отдельно несколько слов об отношениях с возлюбленной и так далее. То есть в каждой главе книги всё даётся дозированно, из-за чего не устаешь от неё. Только вас начинают утомлять страницы об издательской деятельности Гумилева, как тут же автор начинает рассказывать о любимой его женщине или о стихах, и ваше внимание переключается на что-то уже другое, тем самым автор не дает заснуть от монотонного повествования. Такой подход мне очень понравился. Но это всё продлилось, к сожалению, только до второй половины книги. То есть с момента последнего путешествия Николая Степановича в Африку, книга перестала производить на меня свое магическое воздействие, чем немало огорчила. Причина тому, я так понял, автор устал. Потому что во второй части Владимир Полушин начинает давать строгую хронику перемещения героя, чуть ли не по дням, переходя на язык публициста. Точно творческие силы покинули, фантазия иссякла, и автор от безысходности обращается к сухим фактам. Есть даже страницы, где автор цитирует целую главу из «Африканского путешествия» и «Записок кавалериста», что, по-моему мнению, является дурным тоном. Герой прожил хоть богатую на события, но не такую уж длинную жизнь, чтобы книга была большого объёма. Но автор сделал всё, чтобы книга получилась увесистой. Я считаю, что объем книги должен соответствовать жизни героя. То есть хочется читать биографию ровно столько, сколько герой прожил свою жизнь, как бы тем самым проживая жизнь вместе с ним. В целом, книга получилась у Владимира Полушина хорошей. Она хороша уже тем, что автор не только рассказывает о герое, но и о судьбе его родичей, что тоже было очень интересно читать.

Все отзывы (4)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Деятели культуры и искусства - издательство "Молодая гвардия"

Категория 425 р. - 638 р.

Книги: Деятели культуры и искусства

Категория 425 р. - 638 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms