Исследования по этимологии и семантике. Том 2. Индоевропейские языки и индоевропеистика. Книга 1; Языки Славянской Культуры, 2006
300 р.
- Издатель: Языки славянских культур
- ISBN: 5-9551-0110-1
- Книги: Языкознание. Лингвистика
- ID:1692220
Где купить (1)
Цена от 300 р. до 300 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 637 р. | 07.07.2024 |
МАЙШОП | 387 р. | 23.06.2024 |
Описание
Настоящее исследование предполагает три тома общим объемом более 160 авторских листов. Исследуемый материал - лексика индоевропейских языков. В центре книги - этимология славянских, балтийских, индоиранских, италийских языков; предлагаются также и этимологии лексики древнегреческого, фракийского, иллирийского, тохарского, хеттского языков. Объединяющей идеей исследования являются реконструкция и семантика, т.е. определение смысловой мотивации обозначения анализируемого слова. Реализация этих идей имеет непосредственное отношение к анализу весьма древнего пласта индоевропейского праязыка и соображениям и гипотезам, относящимся к ментальности носителей этих языков и процессам порождения смыслов и их эволюции в более поздние эпохи. Этот круг задач и соответствующих проблем органически связан и с другими, нежели лексика и семантика, уровнями языка, прежде всего к генезису некоторых грамматических категорий.
Книга рассчитана на специалистов в области индоевропейских языков, типологии, культурной антропологии, мифологии и ритуала.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | В. Н. Топоров |
Издатель | Языки Славянской Культуры |
Год издания | 2006 |
Серия | Opera etymologica. Звук и смысл |
ISBN | 5-9551-0110-1 |
Обложка | твердый переплёт |
Кол-во страниц | 544 |
Форматы электронной версии |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Языкознание. Лингвистика - издательство "Языки славянских культур"
Категория 240 р. - 360 р.
Книги: Языкознание. Лингвистика
Категория 240 р. - 360 р.