Нью-Йорк. Творческая биография города; АСТ, 2010

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 978-5-17-060884-3
  • Книги: Исторические путеводители
  • ID:1693217
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 181 р. до 397 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
261 р.
book24
181 р.
OZON
397 р.
24.06.2024

Описание

Книга написана легким, образным и ясным языком. Содержит богатый материал по литературным и историческим достопримечательностям Нью-Йорка. Автор приводит малоизвестные факты из жизни известных людей, чье творчество связано с этим городом.

Вступительная статья Гарольда Блума.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияЛитературные путеводители
РазделИстория городов
ИздательАСТ
ISBN978-5-17-060884-3
Год издания2010
Количество страниц224
ПереплетТвердый (7БЦ)
Формат134x209мм
Вес0.26кг


Отзывы (2)


  • 1/5

    Аннотация, как это нередко сегодня бывает, не то что бы врёт, но - вводит в заблуждение. Эдакое туманное словоблудие, ничего не сообщающее потенциальному читателю о сути книги. Впрочем, аннотация на задней обложке ещё хуже, там просто откровенная чушь от начала и до конца, к которой надо добавить крупное НЕ, чтобы всё встало на свои места: "...не насладитесь..., ...не почувствуете..., ...не поймёте..."
    Что ж, исправим досадное недоразумение.
    Во-первых, никакой образности нет и в помине. Язык действительно лёгкий и читается книга без усилий, но при этом текст очень "пресный". Отдельное порицание корректору и редактору, проглядевшими целые пласты ошибок. Например, когда автор путает имена людей, о которых рассказывает - и целый абзац, а то и не один, "шпарит" об одном человеке, используя имя другого (с.133, биография Ф. Ла-Гардии, например).
    Во-вторых, книга - за исключением небольшого раздела "Достопримечательности" в самом конце, где дан перечень тех самых достопримечательностей с коротенькими справками о них - не содержит НИКАКИХ материалов ни по литературным, ни по историческим достопримечательностям. В конце концов, нельзя же назвать материалом тупо упоминание в духе: "Бруклинский мост начали строить в 1870 году, закончили в 1883 году". Или упоминание, в каком районе жил тот или иной представитель богемы.
    В-третьих, о малоизвестных фактах также говорить не приходится. Есть несколько вставок по ходу книги, напоминающих что-то вроде зарисовок - отдельные случаи из жизни писателей, о которых упоминается в книге. На оригинальность и лавры первооткрывателя автор не претендует.
    В-четвёртых, скажем прямо: мистер Зуба так до конца и не определился, что же он пишет. То ли очерк по истории Нью-Йорка для школьников, то ли очерк литературной истории города. Основной массив текста - это ключевые вехи города: сменявшие друг друга сперва губернаторы, затем мэры
    обязательное упоминание продажного и скандального Таммани-холла
    закладка Центрального парка, строительство того же Бруклинского моста, подземки
    и так далее. Писатели и поэты появляются на страницах внезапно - если не считать привязки к определённым историческим эпохам - и так же внезапно с них исчезают. Большая часть "фактов из жизни известных людей, чьё творчество связано с этим городом" включает дату и место рождения, а также пространные цитирования из их произведений. Причём нередко мысль мистера Зуба обрывается на середине раздела и дальше никак не продолжается.
    В-пятых, какое отношение политики имеют к литературе? Вот и мне хотелось бы знать! Особенно ввиду того, что разделы об отдельных мэрах и губернаторах идут наравне с разделами о писателях.
    Иногда и вовсе возникает ощущение, что книга была составлена по разношёрстным очеркам и статьям, написанным ранее. Словно автор взял ворох своих старых текстов, основательно их искромсал и из полученного винигрета состряпал то, что назвал книгой. А в довершение в начало (что ещё больше усиливает ощущение плохого "коллажа") втиснуто интервью с А. Корном - и не понятно, для чего, собственно. То ли Зуба хотел похвастать тем, что лично беседовал с Корном, то ли это была попытка - но тогда попытка неудачная - закрепить за книгой статус той самой "творческой биографии города". Точно так же, как и тексты Блума - а их там два, помимо вступительной статьи следом идёт и предисловие - в этой книге выглядят попросту чужеродно. Кстати, на фоне текста Зуба несколько страниц от Блума читаются страшно тяжело, через них прямо-таки продираешься в нетерпении, когда же, собственно, начнётся само повествование.
    Итог: если вы не филолог-американист, большая часть имён в книге вам вообще ни о чём не скажет. Если вы не знаток американской литературы, приводимые цитаты и упоминания о произведениях также ровным счётом никак вас не всколыхнут. Для знатока же книга представляет собой просто бессмысленную компиляцию обрывочных мыслей автора. Простите, но у нас аспиранты, вынужденные втискиваться в ограниченные объём статей для ВАК, нередко дают в таких рамках куда более толковый материал, чем вот это вот размазывание манной каши по тарелке на 200 страниц. Да-да, на двести, потому что оставшиеся 24 - это приложения (сноски, список литературы, перечень основных дат и событий в истории Нью-Йорка).
    Хотите почитать про достопримечательности? Уилл Джонс вам в руки. Легко, элегантно и с качественными иллюстрациями. Хотите проникнуться Нью-Йорком? Возьмите книгу Карины Чумаковой - там и достопримечательности, и интересные наблюдения, и история города. Коротенько (потому что Нью-Йорк вообще не втиснуть в одну книгу, даже размером с добротную энциклопедию), но толково и с любовью к городу. Я же для себя сделал вывод, что дальше "путешествовать" с Гарольдом Блумом - который заявлен как автор всей серии - не хочу. Каким бы авторитетом мистер Блум не пользовался как литературный критик, гид из него хреновый, а его "помощники гида" - ещё хуже.

  • 5/5

    Какое великое множество писателей, поэтов и художников делали своим объектом и сценой развития основных событий этот прекрасный город. И у каждого он выглядел иным, непохожим ни на что другое. Нью-Йорк - город уникальный и его биография в творчестве других подстать городу - удивительна. Книга содержит массу интереснейших фактов о городе, и необычный список достопримечательностей, который не найти в обычных путеводителях

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Исторические путеводители

Категория 144 р. - 217 р.

закладки (0) сравнение (0)

15 ms