Абель-Фишер (Долгополов Николай Михайлович); Молодая гвардия, 2016
- Издатель: Молодая гвардия
- ISBN: 978-5-235-03410-5, 978-5-235-03433-4, 978-5-235-03448-8, 978-5-235-03889-9
- Книги: Военные деятели
- ID:1697048
Где купить
Последняя известная цена от 478 р. до 559 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 559 р. | 24.03.2023 |
Описание
Хотя Вильям Генрихович Фишер (1903-1971) и является самым известным советским разведчиком послевоенного времени, это имя знают не очень многие. Ведь он, резидент советской разведки в США в 1948-1957 годах, вошел в историю как Рудольф Иванович Абель. Большая часть биографии легендарного разведчика до сих пор остается под грифом "совершенно секретно". Эта книга открывает читателю максимально возможную информацию о биографии Вильяма Фишера.
Работая над книгой, писатель и журналист Николай Долгополов, лауреат Всероссийской историко-литературной премии Александра Невского и Премии СВР России, общался со многими людьми, знавшими Вильяма Генриховича. В повествование вошли уникальные воспоминания дочерей Вильяма Фишера, его коллег - уже ушедших из жизни героев России Владимира Барковского, Леонтины и Морриса Коэн, а также других прославленных разведчиков, в том числе и некоторых, чьи имена до сих пор остаются "закрытыми".
Книга посвящается 90-летию Службы внешней разведки России.
4-е издание.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Долгополов Николай Михайлович |
Издатель | Молодая гвардия |
ISBN | 978-5-235-03410-5 |
Год издания | 2016 |
Серия | Жизнь замечательных людей |
Отзывы (8)
- Антонов Антон — 2 Апреля 2018
хорошая книга, правда по началу показалась очень скучной, но потом читать было все более интересно.
- Большой любитель книг — 10 Марта 2014
На берегу реки Волги в поселке Борок Некоузского района Ярославской области есть единственный в России музей Абеля (Фишера).
Недалеко от этого места в затопленном водами Рыбинского водохранилища Мологском районе родился и жил какое-то время прославленный разведчик.
В 2003 году мне посчастливилось встретиться с его дочерью (очень пожилой женщиной) и двумя его сослуживцами. Встреча была в музее Борка.
Дочь, конечно, мало что могла рассказать об отце. А его сослуживцы - вообще оказались очень молчаливыми людьми, но одно обстоятельство меня поразило:
Находясь в музее Абеля, экскурсовод показывал различные документы на иностранных языках. Большинство из них - с переводом. Показал он и на документ с непонятным шрифтом - и вдруг один из сослуживцев Абеля (как мы предполагаем, - известный генерал - разведчик) - определил этот редкий язык и практически с листа стал читать и переводить текст...
Добавить отзыв
Книги: Военные деятели - издательство "Молодая гвардия"
Категория 382 р. - 573 р.
Книги: Военные деятели
Категория 382 р. - 573 р.