Наполеон в России глазами русских; Захаров, 2004
- Издатель: Захаров
- ISBN: 5-8159-0424-4
- Книги: Книги: История России до 1917 года
- ID:1707001
Где купить
Последняя известная цена от 391 р. до 391 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 391 р. |
Описание
Пожар Москвы, занятие её неприятелем, бегство жителей - это так же немыслимо было в умах русских сто и двести лет тому назад, как мы не можем представить этого в настоящую минуту, - враг был в стенах Кремля!
Много лет прошло с тех пор, успели смениться целые поколения. Разве не интересно подробнее узнать ту эпоху, узнать людей и чувства, которыми они были охвачены, их жизнь и поступки?!
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Издатель | Захаров |
Год издания | 2004 |
ISBN | 978-5-8159-0424-8 |
Отзывы (1)
- Лекс — 15 Мая 2012
Довольно интересная книга, хотя ее название вводит в заблуждение. О Наполеоне в книге почти ничего нет, если не считать рассказа Корбелецкого, который лично лицезрел французского императора перед его въездом в Москву. Гораздо справедливее первоначальное название книги, вышедшей в 1911 году - "Пожар Москвы". Действительно, содержание сборника воспоминаний и писем русских современников этого печального события, относится к занятию Москвы французами и отношению к этому событию русского общества. В сборнике представлены рассказы представителей разных слоев общества - от аристократов до крепостных крестьян. Но все единодушно рассматривали это событие, как величайшую трагедию, все единодушно стремились отомстить Наполеону за нанесенное оскорбление. Собранные материалы нельзя считать равноценными - есть очень интересные вещи, например, воспоминания и письма графа Ростопчина, письма Волковой и Поздеевой, очень простенькие по форме воспоминания крестьянки Евдокии С-вой (фамилия не раскрыта), есть слабее. Но в целом получилась весьма интересная мозаика, отлично демонстрирующая состояние российского общества в этот трудный для России час. Хотя вышла книга еще в 2006 году, но сейчас, в 200-летнюю годовщину Отечественной войны, она актуальна и привлекательна. Издана традиционно для книг издательства "Захаров" качественно - красивый переплет, плотная белая бумага, отличные иллюстрации. И по нынешним временам стОит достаточно дешево.
Добавить отзыв
Книги: История России до 1917 года - издательство "Захаров"
Категория 312 р. - 469 р.
Книги: История России до 1917 года
Категория 312 р. - 469 р.