Романическая проза. В 2 томах. Том 1; FBR Co., Ltd., 2012
- Издатель: FBR Co., Ltd.
- ISBN: 978-5-86218-497-6
EAN: 9785862184976
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:1712229
Где купить
Последняя известная цена от 1269 р. до 2424 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 1736 р. | 20.04.2024 |
| book24 | 2424 р. | 19.08.2025 |
| Мегамаркет | 2117 р. | 25.05.2024 |
| Яндекс.Маркет | 2305 р. | 23.05.2024 |
| OZON | 1269 р. | 24.06.2024 |
| МАЙШОП | 1563 р. | 20.04.2024 |
| Буквоед | 2424 р. | 19.08.2025 |
| Читай-город | 2424 р. | 19.08.2025 |
Описание
Творчестов Теофиля Готье (1811-1872), одного из выдающихся писателей-классиков XIX в., в России было представлено до сих ор весьма скупо (романами "Капитан Фракасс" и "Мадемуазель де Мопне", стихотворным сборником "Эмали и камеи"). Меж тем фигура французского романтика, основоположника "парнасской школы", привлекала пристальное внимание многих русских писателей и поэтов рубежа XIX-XX вв. (М. Волошина, В. Брюсова, Н. Гумилева, А. Ахматовой и др.).
Настоящий том охватывает 5 повестей (сам писатель назвал их романами), созданных в 1830-1840-е годы. Он адресован читателю, желающему преодолеть несколько однобокое восприятие Т. Готье, погрузиться в его разнообразный и парадоксальный литературный мир, сочетающий байронический демонизм, иронию, эпикурейское жизнелюбие, флер эротичности, изощренный эстетизм и дотошное воспроизведение исторических и бытовых деталей, "материалистичность" и фантастику.
Неутомимый путешественник (Англия, Бельгия, Испания, Алжир, Италия, Мальта, Константинополь, Греция, Россия…), художественный критик, театральный обозреватель, поражавший работоспособностью журналист ("пролетарий пера", по его собственному выражению), Готье вложил в эти повести весь свой богатейший опыт. Он смело преодолевает географические и временные границы, перенося нас из древней полулегендарной Лидии ("Царь Кандавл") в современную ему Францию ("Невинные распутники") или Испанию ("Милитона"), из англии 20-х годов XIX в. На остров Св. Елены, где в изгнании умирает великий Наполеон ("Двое на двое"), из салонов парижского полусвета в экзотическую Индию (в повести "Фортунио" главный герой, светский лев, бесстрастный денди и одновременно богатый наследник индийского набоба, превращает один из центральных кварталов Парижа в сказочный оазис восточной роскоши - Эльдорадо, а в итоге, разочаровавшись в "старушке Европе", возвращается в Индию).
При всей тематической пестроте повестей, Готье прежде всего интересует природа человеческих чувств. Будучи истинным ценителем и знатоком изящной словесности, он мастерски избегает избитых сюжетов, тривиальных литературных приемов и ходов. Его герои всегда оказываются в ситуации рокового выбора, который раз и навсегда меняет их жизнь. Так, закаленный в боях воин не в силах устоять перед велением сердца и смиренно преклоняет колени перед пленительной царицей, а блистательная куртизанка, искушенная в коварстве, неожиданно открывает целый мир возвышенных чувств, ради которых жертвует своей жизнью.
Представленные в настоящем издании повести - это не только занимательные рассказы о любви, но и обширный свод самых разносторонних знаний, которыми располагал XIX в. И которые жадно впитал Готье, - об истории, науке, архитектуре, живописи, литературе, моде. Ориентироваться в этом бескрайнем море информации, равно как и в тонком узоре литературных и культурных аллюзий, читателю помогут подробные примечания и статья, посвященная малоизвестному жанру творчества писателя.
"Живописец слова" (по меткому определению Сент-Бёва), Готье представлен в настоящем томе в достойном художественном обрамлении: при оформлении книги были использованы редкие иллюстрации мастеров книжного дела, граверов и литографоф XIX в.
![]()
![]()
![]()
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Теофиль Готье |
| Переплет | Твёрдый переплёт |
| Издатель | FBR Co., Ltd. |
| Год издания | 2012 |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Кол-во страниц | 707 |
| Серия | Литературные памятники |
| Жанр | зарубежная классическая проза |
| Формат | 170x220мм |
| Издательство | Ладомир |
| Количество страниц | 707 |
| Возрастное ограничение | 18+ |
| Тип обложки | твердая |
| Страниц | 707 |
| Переплёт | твердый |
| ISBN | 978-5-86-218497-6,978-5-86218-497-6 |
| Размеры | 70x90/16 |
| Тематика | Зарубежный |
| Тираж | 2000 |
| Автор | Готье Теофиль |
| Раздел | Зарубежные любовные романы |
| Вес | 1.22кг |
| Обложка | твердый переплёт |
| Язык издания | rus |
Отзывы (6)
- игорь — 18 Апреля 2024
Книга замечательная. Классика 19 века. Получил огромное наслаждение. Рекомендую к прочтению. Жду с нетерпением 2 том.
- Анна — 10 Апреля 2023
Я прочитала первый том сборника \"Романтическая проза\" и была в восторге от каждого произведения. Книга содержит разнообразные романтические истории, написанные талантливыми авторами.
Добавить отзыв
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "FBR Co., Ltd."
Категория 1015 р. - 1522 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 1015 р. - 1522 р.