Древний Рим: мечта о золотом веке; ЛомоносовЪ, 2013
Где купить (1)
Цена от 422 р. до 422 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 453 р. | |
Подписные издания | 457 р. | 31.08.2023 |
Описание
Книга доктора исторических наук, профессора Юрия Чернышова "Древний Рим: мечта о золотом веке" посвящена античному феномену - идее о существовании в прошлом золотого века, когда люди жили счастливо, без пороков, в единстве с природой. Эта идея непрерывно развивалась и находила отражение в религиозных пророчествах, в литературных утопиях, в политической пропаганде. Мечта о возвращении в утраченный рай вдохновляла пророков, писателей и философов, влияла на быт простых людей, подготавливала почву для распространения христианских ожиданий. Юрий Чернышов исследовал массу источников - мифы, произведения древнеримских авторов, концепции грядущего Царства Божия у ранних христиан. Его книга охватывает все время существования Древнего Рима - от полулегендарного периода выборной монархии до гибели Империи.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Чернышов |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | ЛомоносовЪ |
Год издания | 2013 |
Кол-во страниц | 240 |
Серия | История. География. Этнография |
Формат | 60х90/16 |
Авторы | Чернышов Ю. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2013 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 240 |
Страниц | 240 |
ISBN | 978-5-91678-152-6 |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 1,60 см |
Тематика | Всемирная история |
Тираж | 1000 |
Отзывы (1)
- Наталья Соболева — 27 Декабря 2018
Книга рассказывает о том, как менялось представление о золотом веке человечества в Древнем Риме. Древнейший миф о "золотом роде" трансформировался в мечту о "золотом веке", а с возникновением христианства превратился в понятие "тысячелетнего царства". В книге нет описаний каких-либо обрядов, культов и т.д. Материал рассматривается на основе древнеримских литературных источниках, тщательно анализируемых автором в контексте данной темы.
Текст изложен довольно сухо и читается непросто. Книга будет полезна тем, кто интересуется изменением восприятия мифа в сознании древних римлян. Остальным не рекомендую.
Добавить отзыв
Книги: Всемирная история - издательство "Ломоносовъ"
Категория 337 р. - 506 р.
Книги: Всемирная история
Категория 337 р. - 506 р.