Сын повелителя сирот (Джонсон Адам); Библос, 2014
от 688 р. до 1785 р.
- Издатель: Библос
- ISBN: 978-5-905641-07-7
EAN: 9785905641077
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:1725543
Где купить (2)
Цена от 688 р. до 1785 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 643 р. | 21.11.2024 |
ЛитРес | 269 р. | 15.08.2024 |
Читай-город | 1376 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 696 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 1126 р. | 17.06.2024 |
МАЙШОП | 390 р. | 23.06.2024 |
OZON | 512 р. | 24.06.2024 |
Описание
Северная Корея начала ХХI века. В стране, где правит культ личности Ким Чен Ира, процветают нищета, коррупция и жестокость власти по отношению к собственному народу, лишенному элементарных человеческих прав. Публичные казни, концлагеря и тюремные шахты, рабство, похищения японцев и южнокорейцев, круглосуточная пропаганда и запрет на все иностранное - такова реальность существования людей, которых государственная машина превращает в зомби.
Главный герой романа, мальчик из сиротского приюта, в 14 лет становится солдатом, которого учат сражаться в темных туннелях, прорытых в демилитаризованной зоне, а через несколько лет - безжалостным похитителем людей. В награду за "успехи" его отправляют радистом на рыболовное судно, которое в действительности шпионит за иностранными кораблями. Впоследствии, после жестокой "проверки", он попадает в Америку как переводчик дипломатической делегации, где его по воле случая принимают за министра тюремных шахт. Захватывающая история его невероятных, на грани абсурда, приключений полна трагизма и жертвенной любви, слепого подчинения идеологии Чучхе и чувства долга по отношению к близким. Автор намеренно сгущает краски, что делает этот роман сродни "бомбе, разорвавшейся среди ясного неба" в цивилизованном обществе.
Книга предназначена для широкого круга читателей.
Адам Джонсон преподает литературное мастерство в Стенфордском университете. Его произведения были опубликованы в Esquire, The Paris Review, Harper's, Tin House, Granta и Playboy, а также в сборнике The Best American Short Stories. Другие работы - Emporium, сборник новелл и роман Parasites Like Us. Живет в Сан-Франциско.
Книга получила Пулитцеровскую премию в 2013 году.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Джонсон Адам |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Библос |
Год издания | 2014 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 508 |
Издательство | Библос |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Вес | 0.46кг |
Количество страниц | 508 |
Автор | Джонсон Адам |
Формат | 84х108/32 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Жанр | современная зарубежная проза |
Раздел | Современная зарубежная проза |
ISBN | 978-5-905641-07-7 |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 3,00 см |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Страниц | 508 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Чомахидзе М. |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 2000 |
Отзывы (14)
- kosmos_632 — 21 Октября 2021
Мне нравятся антиутопии, а эта книга нарисовала реальную страну в этой роли. Гиперболизм, метафоричность событий. И история человека, который перестал быть личностью и стал ролью.
- Максим Совенков — 14 Сентября 2021
Без упоминания героев или ситуаций сложно полноценно составить отзыв, не раскрыв того, что можно прочитать самостоятельно, поэтому опишу только свои ощущения от прочтения.
Пока читал книгу и переживал жизни героев этой истории, испытал самые разные чувства: от потери и одиночества до семейного уюта и искренней человечности. Неожиданные повороты в истории с точно таким же неожиданными результатами этих поворотов, держали на пике эмоций до конца книги.
При чтении понимал, что это художественное произведение, но изредка возникал вопрос о реальности происходящего. Поступки и ситуации, описанные в книге, иногда были настолько абсурдными, что было сложно разобраться, где грань между допустимой реальностью и возможной фантазией. По мере прочтения начинал верить в то, что абсолютно всё это было на самом деле. Я не специалист по Северной Корее и знаю о ней столько же, сколько знает большинство людей, поэтому из-за изоляционизма все происходящее можно легко допустить и в реальности.
Автор неплохо ответил на вопрос про реальность и вымысел в конце книги.
С художественной точки зрения история оказалось для меня невероятной и интересной, читал взахлеб. Эмоции во время чтения были неоднозначные, это не просто радость, грусть, жалость или сочувствие, нечто иное, что очень сложно описать словами, но как-будто что-то близкое, но забытое.
По ощущениям после прочтения, остались некоторые моменты и герои, о которых хотелось бы узнать больше подробностей, они для меня оказались не до конца раскрытыми/завершёнными, но они, видимо, таковыми и останутся. Может это даже и на руку.
В книге нет счастливого или грустного конца, по крайней мере для меня, т.к каждый сам решает, что для него счастливый или несчастливый конец. Для меня остался повод подумать и задать вопросы. А что если...?
И когда фантазируешь на тему ответов на эти вопросы, становится немного страшно находиться здесь и сейчас и представлять дальнейшие перспективы. Но хочется надеяться, что все это так и останется моими фантазиями...
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 550 р. - 825 р.