Хризантема и меч. Модели японской культуры; Центр гуманитарных инициатив, 2017

Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 609 р. до 1112 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
909 р.
22.09.2021
Буквоед
609 р.
19.06.2021
Подписные издания
1112 р.
23.04.2024
Яндекс.Маркет
1019 р.
30.05.2024

Описание

Р. Бенедикт - американский культурантрополог, виднейший представитель этнопсихологического направления в американской антропологии.

В годы войны занялась изучением японской национальной психологии. На основе собранных материалов написала знаменитую книгу "Хризантема и меч" (1946). В ней с культурно-релятивистских позиций японская культура рассматривается как иерархическая по своей сути, что предполагает точное знание каждым членом общества своего места в нем и своей роли. Автор типологизирует японскую культуру стыда, противопоставляя ее западной, прежде всего американской, культуре вины с этическим акцентом на божественных заповедях. Эта работа стала классической в культурной антропологии и зарубежном японоведении.

2-е издание.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет60х90/16
ИздательЦентр гуманитарных инициатив
Год издания2017
СерияКнига света
АвторБенедикт Р.
АвторыБенедикт Р.
Страниц256
Переплёттвердый
ISBN978-5-98712-103-0
Размеры15,30 см × 21,30 см × 1,50 см
Формат60х90/16
ТематикаКультура
Тираж1000


Отзывы (2)


  • 5/5

    Обожаю эту книгу. Читала ее на втором курсе в университете в рамках курса по социальной антропологии, теперь все пытаюсь найти время вновь перечитать.
    Рут Бенедикт проводила исследование по заказу властей США в годы окончания Второй Мировой войны. Основная цель политиков, безусловно, состояла в том, чтобы узнать как можно больше и сильных и слабых сторонах противника - именно в культурном плане. Для исследователя-антрополога главной целью, конечно же, выступает понимание Другой культуры и глубокое погружение в специфическую культурную среду. У Бенедикт не было возможности проводить классическое полевое исследование в Японии, поэтому она обращалась за помощью к проживающим в США японцам, беседовала с ними и знакомилась с их культурой - в частности, с кинематографом. О выводах не хочу спойлерить - лучше самостоятельно их прочесть.
    Потрясающе интересное исследование. Советую не только профессионалам в сфере антропологии и культурологии, но и всем интересующимся Японией и исследованиями культур.

  • 5/5

    Классическая работа классика этнологии/социальной антропологии Р. Бенедикт о культуре Японии. Серьезнейшее исследование. Печать на некоторых страницах смазанная и это портит общее впечатление.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Культурология. Искусствоведение - издательство "Центр гуманитарных инициатив"

Книги: Культурология. Искусствоведение

Категория 487 р. - 730 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms