Украина и Речь Посполитая в первой половине XVII в.; Прометей, 2012
Где купить (1)
Цена от 500 р. до 500 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 858 р. | 21.11.2024 |
Описание
Монография посвящена исследованию истории Украины и Речи Посполитой в первой половине XVII в., периоду, непосредственно предшествующему выступлению под руководством Богдана Хмельницкого, известного в советской историографии как "Освободительная война украинского народа". В данной работе рассматриваются закономерности развития социумов Речи Посполитой и Украины как особой части этого государства; формируемый этими социумами аппарат государственного управления; системы политических взглядов и представлений различных общественных групп населения в период первой половины XVII в.; феномен "сарматизма" в культуре шляхты польско-литовского государства; процесс формирования мировоззрения и самосознания собственно украинского народа и, особенно, его политической элиты на протяжении указанного в названии работы периода времени; отношение правительства России к событиям на Украине, его реакция на известие о выступлении казаков под руководством Богдана Хмельницкого в 1648 г. Большое внимание автор уделяет анализу историографии "Украинского вопроса", причем отечественная историография рассматривается в ее развитии.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Д. А. Безьев |
Издатель | Прометей |
Год издания | 2012 |
Возрастные ограничения | 12 |
Страниц | 216 |
Переплёт | мягкий |
ISBN | 978-5-7042-2292-7 |
Тематика | История |
Тираж | 500 |
Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (2)
- Владимир Дубов — 11 Октября 2015
Прочитал книгу с большим интересом. Многое было известно, но впервые последовательно и научно изложена история Украины, предшествующая событиям бунта Хмельницкого. Современные события становятся более понятны. К достоинствам отнесу отсутствие политической полемики, что прилично публицисту, не приличествует ученому.
- влад 12 — 18 Июня 2015
Очень интересная книга, в которой описывает происхождение и положение украинских казаков в составе РП.
Особенно интересно сравнение менталитета русских и казаков, во многом воспринявших польские (западные) концепции организации общества.
Книга написана без всякого уклона в ту или иную сторону, что делает ее еще более ценной.
Добавить отзыв
Книги: Всемирная история - издательство "Прометей"
Книги: Всемирная история
Категория 400 р. - 600 р.