Борис Рыжий. Дивий Камень (Фаликов Илья Зиновьевич); Молодая гвардия, 2015
- Издатель: Молодая гвардия
- ISBN: 978-5-235-03825-7
- Книги: Деятели культуры и искусства
- ID:1749016
Где купить
Последняя известная цена от 390 р. до 528 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 528 р. | 20.10.2023 |
Буквоед | 390 р. |
Описание
Поэзия Бориса Рыжего (1974-2001) ворвалась в современную словесность на закате ХХ века неожиданной вспышкой яркого дарования. Юноша с Урала поразил ценителей свежестью слова, музыкальностью стиха, редкостным мастерством, сочетанием богатой внутренней культуры с естественным языком той среды, от имени которой высказывалась его муза, - жителей екатеринбургской окраины. Он привел на сцену литературы нового героя, молодого человека приснопамятных 1990х, "где живы мы, в альбоме голубом, земная шваль: бандиты и поэты". После раннего, слишком раннего ухода Бориса Рыжего ему сразу наклеили две этикетки: "последний советский поэт" и "первый поэт поколения". Так ли это? Илья Фаликов, известный поэт, в свое время принявший участие в судьбе героя книги, не стремится к отстранен ному повествованию о жизни и смерти поэта подобно многим персонажам жизнеописания, он вступает в диалог с Борисом Рыжим и предлагает сугубо личный взгляд на это поэтическое явление рубежа тысячелетий. Сплав путевых заметок, исторических экскурсов, личных воспоминаний, критических отзывов, бесед с родными и близкими поэта, широта цитирования, многоликость людей, вовлеченных в быстролетную жизнь Бориса Рыжего, - всё это составляет содержание книги и вряд ли оставит чуткого к поэзии читателя равнодушным.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Фаликов Илья Зиновьевич |
Издатель | Молодая гвардия |
Год издания | 2015 |
Серия | Жизнь замечательных людейМалая серия |
Страниц | 382 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-235-03825-7 |
Размеры | 12,00 см × 17,00 см × 2,00 см |
Формат | 172.00mm x 124.00mm x 21.00mm |
Тематика | Деятелей культуры и искусства |
Тираж | 3000 |
Отзывы (3)
- Наталия — 11 Сентября 2017
Хочу сказать "спасибо" разве что за фотографии, на которых Борис Рыжий и другие литераторы его эпохи.
Текст же - сплошное разочарование! Какой-то кривой слог, предложения будто не связаны между собой, иногда странный выбор лексики. Кажется, что бОльшую часть автор сам додумал, опираясь на остатки своих воспоминаний и обрывки рассказов очевидцев. - Суворова Екатерина — 13 Ноября 2016
Плюсы книги - много биографического материала и фотографий, достаточно много стихов. Все, кто собирает изданного Рыжего по крупицам (сколько ждали переиздания сборников!), конечно, купят, и в целом, не зря.
Но. Очень сложно читать. Запутанный, сбивчивый стиль, хромает логика повествования. Ждёшь определённой профессиональной отстранённости биографа, а получаешь такое немного "моё восприятие Бориса Рыжего, я и Борис Рыжий, как мне видится поэт и его творчество" итп. Это как Арьев пишет о себе в книге про Довлатова. Выходит несколько нескромно. Тем более если читатель привык к хорошим выдержанным научным и публицистическим текстам о литературе.
В общем, те, кто рассчитывает узнать в книге Бориса Рыжего, встретят там очень много Ильи Фаликова.
Но ради самого поэта (и за неимением чего-то большего) можно потерпеть.
Всё-таки достаточно глубокий и обширный материал. Сложно было бы найти его где-то ещё. За это автору спасибо.
Добавить отзыв
Книги: Деятели культуры и искусства - издательство "Молодая гвардия"
Категория 312 р. - 468 р.
Книги: Деятели культуры и искусства
Категория 312 р. - 468 р.