Буравчик дошел до ручки (Османова Фаина); Бослен, 2015

от 720 р. до 804 р.

  • Издатель: Бослен
  • ISBN: 978-5-91187-253-3
  • EAN: 9785911872533

  • Книги: Техника
  • ID:1751701
Где купить

Где купить (4)

Цена от 720 р. до 804 р. в 4 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
720 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

24.07.2025
804 р.
978 р. -18% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

24.07.2025
804 р.
978 р. -18% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

24.07.2025
804 р.
978 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

24.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
585 р.
22.05.2024
Подписные издания
566 р.
23.04.2024
МАЙШОП
367 р.
21.05.2024
OZON
550 р.
24.06.2024

Описание

В современном мире, мы, конечно, не нуждаемся в гусиных перьях, восковых табличках и папирусах. В ручках не очень нуждаемся - можно настучать письмо на компьютере или отправить смс. И друг сразу получит - удобно. Но если ты хочешь преподнести удивительный, ни на что не похожий подарок, напиши от руки, да еще на авторской бумаге! Разбираясь с этой "куриной лапой", он узнал много интересных вещей, например, что гусиные перья, которыми писали раньше, должны быть обязательно из левого крыла. Почему?

- Каким пером писал Пушкин?

- Кто сделал первый карандаш?

- Чем стилос отличается от стилуса?

- Можно ли "смайлик" назвать пиктограммой?

- Какой шифр придумал Леонардо да Винчи?

- Сколько деревьев пойдет на пачку бумаги?

- Для чего Петр Первый ввел гербовую бумагу?

- Можно ли по почерку сказать, что ты ел на завтрак?

- Зачем в колпачке ручек делают дырочку?

- Какого цвета чернила из каракатицы?

- Как написать секретное письмо?

Буравчик дошел до ручки (Османова Фаина) - фото №1

Буравчик дошел до ручки (Османова Фаина) - фото №2

Буравчик дошел до ручки (Османова Фаина) - фото №3

Буравчик дошел до ручки (Османова Фаина) - фото №4

Буравчик дошел до ручки (Османова Фаина) - фото №5

Буравчик дошел до ручки (Османова Фаина) - фото №6

Буравчик дошел до ручки (Османова Фаина) - фото №7

Буравчик дошел до ручки (Османова Фаина) - фото №8

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет216.00mm x 175.00mm x 18.00mm
ИздательБослен
Год издания2015
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц208
АвторыОсманова Ф.
СерияПытливый ум
РазделНаука и техника
ISBN978-5-91187-253-3
Количество страниц208
Формат216.00mm x 175.00mm x 18.00mm
Вес0.50кг
АвторОсманова Ф.
Размеры17,30 см × 21,50 см × 1,70 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Страниц208
Переплёттвердый
ТематикаТехника
Тираж5000


Отзывы (4)


  • 1/5

    Это единственная из книг про Буравчика, прочитанных нами с детьми, и в ней качество книги, если не сам герой, Буравчик, определенно доходит до ручки, до дна. Очень натянутой показалась форма изложения, с элементами эпистолярного жанра. Не вызывают симпатии герои, как главные, так и второстепенные, ходульные, лишенные малейших намеков на писхологизм. Бездельник-писатель, по первому требованию строчащий доклады для Буравчика? Действия персонажей мотивируются очень условно. Категорически не понравился тон взаимодействия героев друг с другом, чего стоит одна лишь претензия учительницы к Буравчику, пишущему как курица лапой (пером из левого крыла), вокруг которой закручивается сюжет и которая неоднократно повторяется в книге как норма взаимодействия с учеником.
    В книге приводятся факты о разных этапах развития письма и письменности, но повествование отказывается нести эту смысловую нагрузку.
    Я удивлена высокой оценкой книги всеми рецензентами. Искренне сомневаюсь в том, что хоть кто-то из них действительно прочитал книгу от корки до корки. Держали в руках, окинули взглядом, купили даже— да, да, да. Советовать такую книгу к прочтению, а тем более к приобретению кажется мне странным.
    Худшая из детски книг, прочитанных нами за 2020 год.
    Если вас интересует тема и вы хотите прочитать с вашими детьми хорошую книгу на тему "история письменности", то рекомендуем "Книжку о книжке" Ласло Мегаи и Чаба Рекашши, изданную в 1979 году в Венгрии издательством Corvina. Можно найти в букинистике или в дигитальном формате в интернете. Увлекательно, информативно и без неумелых танцев с бубнами вокруг и в центре.

  • 4/5

    Дома у нас огромное количество энциклопедий на любой вкус. А вот с Буравчиком мы познакомились совсем недавно.
    Вам, наверное, интересно, кто такой Буравчик. Так вот, Буравчик — обычный мальчик, очень любознательный и с «пытливым умом». Почему его так странно зовут, сказать не могу, может в следующей книге я найду разгадку. У Буравчика есть друг-писатель, с которым они переписываются. У Буравчика много вопросов, а у писателя на все есть интересные, развернутые ответы.
    Эта книга — про письменность, про приспособления для письма, про древние языки, иероглифы и пиктограммы, про историю создания ручек и карандашей, про чернила и каллиграфию, про древние и современные методы хранения информации, про бумагу и еще много других интересных сведений.
    Читать любопытно, в книге не только переписка двух друзей, но и просто повествование о жизни Буравчика, прямо настоящая повесть, но все так или иначе в этой книге связано с письмом.
    Вот вам небольшой отрывочек из книги:
    «Все на свете пользуются карандашами и называют из «простыми» — потому что это самый простой и совершенный инструмент для письма. И очень удобный. Карандаш не требует заправки чернилами, не течет.

    Кто-то подсчитал, что обыкновенным карандашом можно начертить линию длиной в 56 километров, и написать около 45 тысяч слов, заточив его при этом семнадцать раз. В год во всем мире производится более 14 миллиардов карандашей, а из одного большого дерева можно сделать примерно 300 тысяч штук. Во как!»
    А еще в книге несколько практических заданий, написанных очень доступно и проиллюстрированных. Например, вместе с Буравчиком можно самостоятельно сделать перо для письма, восковую дощечку, какой пользовались древние люди вместо бумаги, украсить ручку для подарка, изготовить карандаш и даже «приготовить» бумагу.
    Дочитаем эту книгу про Буравчика, сделаем с ним все поделки и приступим к следующей из этой серии.

Все отзывы (4)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Познавательная литература для детей, Культура и искусство

Категория 576 р. - 864 р.

закладки (0) сравнение (0)

19 ms