Аквариумные рыбки (Евдокимова Наталья Николаевна); Премудрый Сверчок, 2015
- Издатель: Премудрый Сверчок
- ISBN: 978-5-906351-07-4
- Книги: Русская проза для детей
- ID:1757629
Где купить
Последняя известная цена от 504 р. до 525 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 504 р. | 09.03.2023 |
Подписные издания | 525 р. | 23.04.2024 |
Описание
Книга Натальи Евдокимовой наполнена волшебными фантазиями девочки Итты, впервые познакомившейся с огромным миром за пределами детского дома. Из, казалось бы, самых обыденных событий в жизни ее новой семьи рождаются завораживающие истории. Маленькая повесть рассказывает о больших надеждах и добрых сердцах людей, которые встречаются на пути юной героини. Автор чутко и точно сумел передать картину этой жизни глазами ребенка. Впечатления Итты раскрашивают калейдоскопом ярких и непосредственных эмоций каждое событие. Адаптироваться к новой действительности помогает ее талант воспринимать обыденные ситуации и предметы, как захватывающие сказки.
Острее почувствовать переживания десятилетней Итты читателю помогают тонкие и динамичные иллюстрации Елизаветы Третьяковой, в которые, словно в озеро, погружены события и персонажи повести. В них, будто в зеркале, отражен взгляд девочки на мир, собранный из незначительных, на первый взгляд, имеющих только для нее особое значение моментов.
Нина Лаврищева
Историк искусства
Старший научный сотрудник
Московского музея современного искусства
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Евдокимова Наталья Николаевна |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | Премудрый Сверчок |
Год издания | 2015 |
Формат | 215х215 |
Автор | Евдокимова Наталья |
Авторы | Евдокимова Наталья |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2015 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 48 |
Кол-во страниц | 48 |
ISBN | 978-5-906351-07-4 |
Отзывы (7)
- Adeliya A. — 29 Мая 2016
Домом, именно домом и страстным желанием в нём оказаться, быть и постоянно возвращаться пропитана новая книга Натальи Евдокимовой «Аквариумные рыбки», которая недавно вышла в издательстве «Премудрый сверчок».
Про детские дома, про сирот и усыновление написано много книг. Это невероятный «Дом, в котором» Мариам Петросян, где выпукло и преувеличенно, но в то же время чётко и метко показана жизнь подростков в детском доме. Это тонкие, пронизанные жизнью и жизненным волшебством «Лёгкие горы» Тамары Михеевой, где описана адаптация приёмного ребёнка в новой семье, в новом мире, наполненном незнакомыми запахами, «живыми» соснами и родными людьми. Это абсурдная и смешная книга Фриды Нильсон «Меня удочерила горилла», это книги Дины Сабитовой – «Три твоих имени», «Где нет зимы», «Сказки про Марту».
Но книга Натальи Евдокимовой стоит особняком. Прежде всего благодаря невероятному единству текста и иллюстраций. Конечно, иллюстрированы и «Лучшая семья в мире» Сусанны Лопес и уже упомянутые «Сказки про Марту». Но если у Сабитовой истории про Марту написаны и, видимо, задуманы, как некоторое пособие для приёмных детей и их родителей («Кошка, которая тебя родила, совсем не умела быть мамой»), то у Евдокимовой нет теории, объяснений и границ. Тот же детский дом предстаёт либо вымышленным, либо иностранным – не бывает у нас так, чтобы казённый ребёнок гулял без воспитателя, – а Калачик играет с Иттой и ни одного воспитателя вокруг! Все эти детали, которые должны были бы царапать, заставлять переживать, сопереживать, опускаются или видоизменяются. Наталья Евдокимова справляется и без суровой правды жизни, умудряясь правдоподобно преподнести самое главное – Итту и ее чувства. «Аквариумные рыбки» - это не зарисовка извне, какая получилась у Лопес: вот ребёнок помечтал, вот появились приёмные родители, всё хорошо и мечтать особо не о чем – лучшая семья, где мама приносит сладкое, а папа ищет вместе с дочкой клад. Всё хорошо. Сразу. Без эмоций. Возможно поэтому иллюстрации у Лизы Третьяковой получились не «показывающими» или «объясняющими» – её иллюстрации слились с текстом, вышли из него и окружили, «прочувствовали» от начала и до конца: будь то отражение на поверхности машины или дети с открытыми ртами за стеклом. Иллюстрации цвета неба, как вода, откровенно намекающие на аквариум.
А ведь Наталья Евдокимова простыми словами, одним лишь названием своей маленькой повести объясняет разом все возможные переживания ребёнка в детском доме: рыбка в аквариуме. Та самая рыбка, которая должна быть в море или океане, где солёная вода и много кислорода, где куча других обитателей, непохожих, разных, или похожих, родных, где… Дом. Но рыбка оказалась в маленьком аквариуме с искусственными водорослями, «мёртвым» кислородом и вынуждена смотреть на то, что происходит за стеклом. И тосковать. Она, быть может, никогда не видела ни моря, ни океана, но она знает их, она их чувствует, они живут в ней со дня ее появления на свет… Именно так в ребёнке из детского дома живёт дом, родной, уютный, с родными людьми и запахами.
Главная героиня Натальи Евдокимовой, такой дом обретает – с зелёной крышей он сопровождает Итту и читателя на протяжении всей повести, защищает спину девочки, ждёт… И совершенно понятно, что пока он есть, в жизни ребёнка возможно всё.
Когда у тебя есть семья и дом, ты можешь писать стихи. Как Итта.
Когда у тебя есть семья и дом, ты видишь свои десять лет размытым пятном, ведь хорошее пролетает, только и успевай ловить.
Когда у тебя есть семья и дом, ты можешь плыть на старой лодке к Сириусу, главное, чтобы грести не одной, и «чтобы к вечеру вернуться»…
Наталья Евдокимова не теряет ни одной ниточки, скрупулёзно выводит каждый мазок на голубом полотне.
«Из-за слез я вижу папу будто через стекло», - говорит Итта. И как только уходит аквариумное стекло, папа становится «совсем настоящим».
В книге немного текста, но каждая строчка пропитана чувствами маленькой девочки, у которой теперь есть «её» родители. И читать хочется медленно, чтобы не упустить едва заметный штрих, будто неряшливо прописанную деталь, как, к примеру, бродячий пёс на станции, небрежно брошенное чувство – повествованию веришь от начала и до конца. И хочешь. Домой. Как Итта. - Книжный мир — 26 Мая 2016
Книгу Натальи Евдокимовой «Аквариумные рыбки», как и картины художников-импрессионистов, впитываешь кожей, потому что это книга ощущений и настроений. Ощущений девятилетней девочки Итты, которую недавно удочерили.
Папа Пауль немного смущен. Он очень рад, что у него появилась дочь, но не знает, как сказать ей об этом. «Ты можешь помочь мне выучить уроки», – предлагает ему Итта… Девочка идет по улице рядом с мамой и чувствует, что ее понимают. Ее мама способна точно так же фантазировать и точно так же воспринимать мир, как и она. И им очень хорошо вместе.
Итта поднимается с мамой на чердак. И чудо – на чердаке стоит деревянная лодка. Итта садится за весла. Мама засыпает, у нее морская болезнь. На чердак поднимается папа, он берет у Итты одно весло, вместе грести к Сириусу гораздо удобнее!..
Девочка идет в новую школу. Она ждет и боится, когда к ней кто-нибудь подойдет. «Пойдем, я покажу тебе школу», – говорит Петер и тащит ее за руку. И девочка возвращается из своего сна, где она, как заколдованная принцесса, стояла одна.
Когда Итта вместе с мамой, возвращаясь из школы, проходит мимо детского дома, она отворачивается, пытается ускорить шаг и нарочно громко рассказывает о том, что сегодня случилось в школе. Ей так хочется забыть, что она не родная. Но мама не хочет, чтобы Итта чувствовала вину перед теми, кто остался в детском доме. И она ведет Итту к калитке. Весь день они играют в детском доме с Калачиком. И словно камень падает с души девочки. Да, она из детского дома, но мама и папа все равно всегда будут с ней, что бы с ней ни случилось.
Но однажды Итте снится страшный сон. Сон, в котором она убегает из дома. Далеко, на край света. Сон, в котором спрятались все ее страхи. Страх того, что мама и папа не будут ее любить, страх, что она не понравится бабушке и дедушке, страх, что у нее не будет друзей в новой школе. Страх, который спрятался у нее в груди и сковывает плечи. Страх, от которого деревенеют ноги. Итта плачет во сне. Папа Пауль садится рядом с ней, и страха больше нет, во сне он весь вышел вместе со слезами.
Эта книга о том, что чувствует маленький ребенок, когда меняется его мир: от настороженности маленького зверька - к открытию и принятию всего мира, потому что рядом с ней оказываются люди, готовые идти с ней рядом, готовые поддержать ее.
Мне очень понравились рисунки Елизаветы Третьяковой. Они такие же «настроенческие», как и сама книга. Очень тонкие, нежные и эмоциональные. Итта наблюдатель и фантазер. Она не бросится в бой с саблей наперевес, ей не нужны яркие краски и быстрая смена впечатлений, она не подойдет к кому-либо, пока ее не позовут. Но ей никогда не скучно, ведь ее внутренний мир всегда с ней. Тот мир, в котором на потолке резвятся нарисованные аквариумные рыбки, а в ромбиках обоев куда-то плывут корабли. И именно это состояние фантазии передается в рисунках к книге. Мир изнутри. Такой, каким его видит Итта.
Ксения Барышева (обладатель диплома «Книжный эксперт XXI века», 12 лет, г. Ярославль), книжный сайт "Папмамбук"
Добавить отзыв
Книги: Зарубежные повести и рассказы о детях - издательство "Премудрый Сверчок"
Категория 403 р. - 604 р.
Книги: Зарубежные повести и рассказы о детях
Категория 403 р. - 604 р.