Смерть Вазир-Мухтара (Юрий Тынянов); Издательство «Детская литература», 1929
165 р.
- Издатель: Издательство Детская литература АО
- ISBN: 978-5-08-005234-7
- Книги: Произведения школьной программы
- ID:1758895
Где купить (1)
Цена от 165 р. до 165 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 610 р. | 19.09.2024 |
| book24 | 399 р. | 23.09.2024 |
| РЕСПУБЛИКА | 244 р. | 19.10.2022 |
| Мегамаркет | 575 р. | 24.12.2024 |
| Яндекс.Маркет | 490 р. | 24.10.2024 |
| МАЙШОП | 371 р. | 23.06.2024 |
| OZON | 206 р. | 24.06.2024 |
| Читай-город | 377 р. | 27.09.2025 |
Описание
Роман "Смерть Вазир-Мухтара" советского писателя Юрия Николаевича Тынянова (1894-1943) является одним из лучших произведений исторической прозы 20-30-х гг. XX в. в русской литературе. Центральная фигура в романе - Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829), создатель комедии "Горе от ума", талантливый дипломат, полномочный представитель (на персидском языке - вазир-мухтар) Российской империи в Персии, погибший в Тегеране в 1829 г.
В произведении описаны события последнего года жизни А. С. Грибоедова. Автор создал художественный образ выдающегося человека 30-х гг. XIX в., целью жизни которого было служение Отечеству, а не власть предержащим.
Книга включена в перечень "100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению.
Для старшего школьного возраста.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Юрий Тынянов |
| Переплет | 207.00mm x 135.00mm x 30.00mm |
| Издатель | Издательство «Детская литература» |
| Год издания | 1929 |
| Возрастные ограничения | 16 |
| Кол-во страниц | 605 |
| Серия | Школьная библиотека (Детская литература) |
| Возрастное ограничение | 16+ |
| Оформление обложки | лакировка |
| Издательство | Детская литература |
| Формат | 207.00mm x 135.00mm x 30.00mm |
| Жанр | современная отечественная проза |
| Количество страниц | 605 |
| Автор | Тынянов Юрий Николаевич |
| Вес | 0.594 |
| Количество книг | 1 |
| Тип обложки | твердая |
| Раздел | Биографии. Мемуары |
| ISBN | 978-5-08-005234-7 |
| Размеры | 13,20 см × 20,60 см × 3,00 см |
| Обложка | твердый переплёт |
| Язык издания | rus |
| Страниц | 608 |
| Переплёт | твердый |
| Тематика | Литература |
| Тираж | 3000 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (7)
- Сибирская Ирина — 15 Апреля 2024
Книга - прекрасная по всем параметрам. Бумага белая, шрифт идеальный, иллюстрации сделаны настоящим художником . Юрий Тынянов - русский писатель, каких мало. Зачем талантливый поэт Грибоедов стал дипломатом, зачем поехал в Персию, а не занялся вплотную литературой - автор дал исчерпывающий ответ . Комедию Грибоедова не печатали, писать что-то в угоду императору он не сможет, жить привык хорошо, имение матери заложено за долги а своего дома у него нет
добился от персидского шаха заключения мира с Россией на жёстких условиях, получил за это награду от царя - все деньги забрала мать для оплаты закладной за дом. Царь и его министры решили убить двух зайцев - избавиться от строптивого "умника" и взыскать контрибуции с шаха , предложили дипломату опять ехать в Персию и выбить долги (раз он заключил мир, который вносит напряжение в отношения с Англией), а заодно вернуть в Россию 2 тысячи дезертиров-россиян, давно сбежавших в Тегеран и служащих шаху (чтобы 2 раза не ездить) . Задачка явно на засыпку. Грибоедов думал-думал, да и согласился. Денег -то нет, надо ехать. Человек он благородный, долг свой должен исполнить - если взялся за дело. Всё бы и получилось, если бы не происки англичан - им не нужен мир между Персией и Россией . Так и погиб героически, с саблей в руках, честный российский поэт и дипломат от рук тёмных фанатичных персиян, натравленных на посольство с подачи англичан. Роман написан на основе документов, известных на тот период автору, психологические портреты героев яркие, сюжет развивается динамично, читается книга с неослабевающим интересом до самого конца - книга о замечательном человеке Грибоедове и о других интересных людях - его современниках. Тынянов рисует и образ Чаадаева - но этот образ он "снизил" что называется, нелицеприятно написал о нём (просил денег взаймы у Грибоедова) - такова видимо была установка на трактовку Чаадаева в то время. Я это заметила - оказалось, литературоведы тоже это заметили, об этом писали, читаю теперь мнение литературоведов об этом. Книгу однозначно рекомендую к прочтению. - Юлия — 9 Декабря 2023
Данную серию книг " Школьная библиотека" я очень люблю. Они очень качественные, добротные, прямо как старые советские книги. С хорошим переплетом и мощной, плотной обложкой. Книги данной серии немного тяжеловаты, но оттого их приятней держать в руках. Страницы белые и плотные, читать одно удовольствие. Книга Юрия Тынянова про Грибоедова, про последний год его жизни. Читать очень интересно, как и все другие книги писателя, такие как " Кюхля", " Пушкин".
Добавить отзыв
Книги: Произведения школьной программы зарубежные - издательство "Издательство Детская литература АО"
Категория 132 р. - 198 р.
Книги: Произведения школьной программы зарубежные
Категория 132 р. - 198 р.