Галина Уланова (Ковалик Ольга Григорьевна); Молодая гвардия, 2015

  • Издатель: Молодая гвардия
  • ISBN: 978-5-235-03811-0
  • Книги: Деятели культуры и искусства
  • ID:1759627
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 639 р. до 639 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
639 р.
17.10.2023

Описание

Бесспорно, Галина Уланова - звезда первой величины в мировой хо реографии. Ее танец приводил зрителей в гипнотическое состояние. Алексей Толстой называл ее "обыкновенной богиней". Сергей Эйзенштейн хотел снимать ее в роли царицы в фильме "Иван Грозный". При этом расцвет ее дара связан со становлением уникального художественного явления - советского балета. Уланова сдавала нормы на значок "Ворошиловский стрелок" и писала в "Правду" искренние статьи о грядущей победе коммунизма. Она стала самой титулованной балериной: лауреатом четырех Сталинских и Ленинской премий, дважды Героем Социалистического Труда.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательМолодая гвардия
ISBN978-5-235-03811-0
Год издания2015
СерияЖизнь замечательных людей


Отзывы (4)


  • 5/5

    Великолепная книга! Внимательно прочитала от корки до корки и получила большое удовольствие, словно побывала рядом с Галиной Улановой. Большое спасибо автору за подробный и интересный рассказ. Много любопытных сведений о жизненном пути великой балерины, которые позволяют лучше понять ее как выдающуюся актрису и незаурядного человека, немножко заглянуть в ее творческую мастерскую. Книга, несомненно, удалась.

  • 5/5

    От прочтения книги осталось двойственное впечатление. С одной стороны, Ольге Ковалик удалось почти невозможное - внести свежую струю в исследование личности и творчества великой балерины. Это действительно сложно, учитывая недостаток частной информации (свой архив балерина уничтожила незадолго до смерти) и переизбыток официальной (её автобиография и роли досконально разобраны и изучены). Однако автор умудрился найти крупицы - ценные свидетельства из писем и дневников современников, знакомых с Улановой, которые приоткрывают завесу тайны над её частной жизнью и позволяют по-новому взглянуть на её личность. С другой стороны, само повествование получилось неравновестным: много внимания уделено первому периоду жизни балерины (детство, юность, становление как профессионала, зрелость), в то время как второй период (жизнь после окончания карьеры) описывается вскользь и что называется, "галопом по Европам". Но книга определённо состоялась, и многое в ней стало для меня откровением.

Все отзывы (4)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Деятели культуры и искусства - издательство "Молодая гвардия"

Категория 511 р. - 766 р.

Книги: Деятели культуры и искусства

Категория 511 р. - 766 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms