Воспоминания (Зайцев Петр Никанорович); Новое литературное обозрение, 2008

Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 179 р. до 1700 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
547 р.
09.11.2024
Подписные издания
179 р.
Яндекс.Маркет
835 р.
17.06.2024
МАЙШОП
333 р.
17.06.2024
OZON
1700 р.
24.06.2024

Описание

Издательский работник и литератор Петр Никанорович Зайцев (1889-1970) в течение ряда лет был близким другом и помощником Андрея Белого, о чем и оставил подробные мемуары, впервые публикуемые полностью в данной книге. Существенно дополняет их и представленная в качестве приложения переписка между Зайцевым и Белым. В том включены также воспоминания автора о литераторах, с которыми ему доводилось встречаться (В. Брюсов, В. Маяковский, С. Есенин, М. Булгаков, М. Цветаева, А. Ахматова и др.).

Составитель: Спивак М. Л.

Воспоминания (Зайцев Петр Никанорович) - фото №1

Воспоминания (Зайцев Петр Никанорович) - фото №2

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательНовое литературное обозрение
Год издания2008
СерияРоссия в мемуарах
ISBN978-5-86793-630-3
Размеры60x90/16
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Кол-во страниц768


Отзывы (3)


  • 5/5

    В двадцатые-тридцатые годы XX века судьба П. Н. Зайцева оказалась затянута в орбиту поэта и писателя Андрея Белого. Причём Зайцев был тем необходимым для Белого человеком, который помогал ему ежедневно с решением как бытовых дел, так и издательских вопросов. Благодаря Зайцеву и его Воспоминаниям мы можем лучше понять, как жил в советской России Андрей Белый. Как нелегко ему приходилось приспосабливаться к новой действительности, в которой он становился лишним. Большая заслуга Зайцева состоит в том, что он поддерживал Белого и его жену, брал на себя многие заботы писателя. Для полного понимания биографии Белого нужно обязательно ознакомиться с этой книгой.

  • 4/5

    Андрею Белому повезло, что рядом с ним был такой человек, как Зайцев. Дело в том, что как и все гении, Борис Николевич Бугаев был довольно беспомощным человеком. Вспомним истории о том, как на сквозняке он целый день с веником и совком в руках гонялся за летавшим по комнате сором, не догадавшись закрыть окно и дверь. Или как он пришел в немецкий банк получать деньги, причитавшейся ему за новую книгу. И умудрился взять всю сумму именно в марках, которые каждый час обесценивались и в момент, когда он приехал на родину - на эту кучу бумажек даже и чая было не купить.
    И вот тут-то ему и подвернулся Зайцев. Неудавшийся литератор, поэт и антропософ. Он, пылая безумной преданностью к Белому, помогал ему до самого конца.
    Выбивал деньги, которые, зная характер Белого, зажимали редакторы журналов и директора издательств.
    Пробивал путевки, находил жилье и так далее. Обеспечил беспомощному гению относительно хорошее материальное положение(так себе, на самом деле, но чем мог - помогал).
    Вот об этом и вспоминает Зайцев в своих мемуарах.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мемуары - издательство "Новое литературное обозрение"

Книги: Мемуары

Категория 143 р. - 214 р.

закладки (0) сравнение (0)

16 ms