Как крестьян делали отсталыми. Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914; Новое литературное обозрение, 2006
- Издатель: Новое литературное обозрение
- ISBN: 5-86793-440-3
- Книги: Книги: История России до 1917 года
- ID:1762017
Где купить
Последняя известная цена от 141 р. до 234 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 234 р. |
Описание
Главная тема провокативно озаглавленной книги профессора Нью-Йоркского университета Янни Коцониса - взаимодействие между распространенными в образованном обществе способами мышления о крестьянах и практикой реформирования деревни в предреволюционной России. На примере сельскохозяйственных кооперативов автор доказывает, что постулат о крестьянской отсталости, подопечности и неправоспособности не только был основой цивилизаторской самоидентификации специалистов-аграрников, но и внедрялся в сознание самих крестьян, воплощаясь в новых учреждениях и порядках, призванных, по задумке, модернизировать жизнь и быт деревни. Сословная ментальность, представления о социальной структуре, дискуссии о земельной собственности и кредите, программа и ход столыпинской реформы - эти и другие сюжеты рассматриваются в контексте культурной дискриминации крестьян некрестьянами. Приглашая российского читателя к спору, книга демонстрирует плодотворность союза аграрной историографии с методами дискурсивного анализа.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Коцонис Янни |
ISBN | 978-5-86793-440-8 |
Год издания | 2006 |
Издатель | Новое литературное обозрение |
Серия | Historia Rossica |
Отзывы (1)
- Бакунова Анастасия — 29 Сентября 2016
Только что дочитала книгу. Понравился язык (грамотный, научный, аргументированный), понравилась идея и главное доказательства автора! Качественно написанная, со множеством ссылок на первоисточники книга. Автор - поляк, ныне профессор Нью-Йоркского университета, на мой взгляд, без каких-либо клише рассказывает научно обоснованную историю развития кооперативного движения в России с 1861 по 1914гг. Очень рекомендую качественную книгу!
Добавить отзыв
Книги: История России до 1917 года - издательство "Новое литературное обозрение"
Книги: История России до 1917 года
Категория 112 р. - 169 р.