Волшебное кольцо (Шергин Борис Викторович); Речь, 2016
Где купить
Последняя известная цена от 558 р. до 584 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 558 р. | 16.06.2021 |
Описание
"Сколько сказок сказывалось, сколько былин пелось в старых северных домах! Бабки и дедки сыпали внукам старинное словесное золото…" - писал в дневнике Борис Шергин. С большим почтением к фольклору собирал он это "золото" Русского Севера - не только ёмкие, острые слова и фразы, но и интонации, ритм живого голоса рассказчика, манеру его исполнения, то есть саму музыку устного творчества. И только после этого писатель создавал свои самобытные сказки, - оставляя неизменным фольклорный сюжет, он подчинял его законам устной речи (например, используя прямое обращение к читателю или неполные предложения) и одновременно дополнял придуманными неологизмами, современными деталями, искромётным юмором. Может, поэтому иллюстрировать Бориса Шергина нелегко. Необходимо чувство такта, чтобы не "переиграть" сам текст, а мягко и ненавязчиво его дополнить. Так, как это сделал художник Владимир Чапля, создав рисунки к сборнику избранных сказок Бориса Шергина.
Для среднего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Шергин Борис Викторович |
ISBN | 978-5-9268-2078-9 |
Год издания | 2016 |
Издатель | Речь |
Серия | Образ Речи |
Отзывы (19)
- Локтева Оксана — 30 Мая 2019
Очень ценное приобретение в семейную книжную коллекцию.
Великолепная полиграфия, верстка, иллюстрации дополняют самобытный текст замечательного автора. - Вика Мониторкина — 14 Мая 2018
Уже только ради одной сказки Шергина" Волшебное кольцо" можно купить данную книгу.
Сказка очень волшебная, добрая и смешная. А какой певучий язык.
"Пирогов напекли, наелись, в город муки продали, Ванька купил себе пинжак с корманами, а матери платье модно с шлейфом, шляпу в цветах и в перьях и зонтик.
Ах, они наредны заходили: собачку белу да кошку Машку коклетами кормят."
"А Ванькина семья с вечера спать валилась в избушке: мамка на печки, собака под печкой, Ванька на лавки, кошка на шешки. А утром прохватились... На! што случилось!.. Лежат на золоченых кроватях, кошечка да собачка ново помешшенье нюхают. Ванька с мамкой тоже пошли своего дворца смотрять. Везде зерькала, занавесы, мебель магазинна, стены стеклянны. День, а ланпы горят... Толь богато! На крыльцо выгуляли, даже глаза зашшурили. От ихного крыльца до царского дворца мост хрустальной, как колечко светит. По мосту машинка сама о себе ходит."
"Царица руками-ногами машет:
- Не поеду! Стрась эка! Сронят в реку, дак што хорошего?!
Тут вся свита зауговаривала:
- Ваше величие, нать проехаться, пример показать. А то перед Европами будет канфуз!"
Добавить отзыв
Книги: Сказки отечественных писателей - издательство "Речь"
Категория 446 р. - 669 р.
Книги: Сказки отечественных писателей
Категория 446 р. - 669 р.