Лето Господне (Иван Сергеевич Шмелев); Сибирская Благозвонница, 2016

892 р.

Где купить

Где купить (1)

Цена от 892 р. до 892 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
892 р.
1120 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1128 р.
12.05.2024
Яндекс.Маркет
630 р.
10.04.2024

Описание

Роман "Лето Господне" - самое известное произведение И.С.Шмелёва. В полном варианте оно было издано в Париже в 1948 г. Состоит из трех частей: "Праздники", "Праздники - Радости", "Скорби".

В книге необыкновенно полно и глубоко воссоздан церковно-религиозный пласт народной жизни. Смысл и красота православных праздников, обрядов, обычаев, остающихся неизменными из века в век, раскрыты настолько ярко и убедительно, что роман стал подлинной энциклопедией жизни русского православного человека. Язык Шмелёва органически связан с живой народной речью, в нем отразилась сама душа России.

И.А.Ильин отмечал, что изображенное в романе Шмелёва - не то, что "было и прошло", а то, что "есть и пребудет…" Писателю удалось создать "художественное произведение национального и метафизического значения", запечатлевшее "источники нашей… духовной силы" (Ильин И.А. "О тьме и просветлении").

Допущено Издательским советом РПЦ.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательСибирская Благозвонница
Переплет208.00mm x 134.00mm x 26.00mm
Год издания2016
РазделКлассическая русская литература
ISBN978-5-00127-087-4,978-5-91362-376-8
Возрастное ограничение12+
Количество страниц540
Формат208.00mm x 134.00mm x 26.00mm
Вес0.20кг
Страниц540
Переплёттвердый
Размеры13,50 см × 20,50 см × 3,02 см
ТематикаКлассическая отечественная проза
Тираж7000
Кол-во страниц540


Отзывы (7)


  • 5/5

    «Проповедовать Лето Господне благоприятное»
    Книга «Лето Господне» Ивана Шмелёва попала мне в руки ещё в университете. Как говорится, по долгу службы пришлось прочитать великое множество книг: от русской и зарубежной классики до современных авторов. Надо сказать, что должного впечатления она на меня не произвела. Вернее будет сказать, что не произвела совершенно никакого впечатления. Я «пролистала» её глазами, пробежалась по строчкам, так, между делом, и положила на книжную полку, в дальний ряд.
    Прошло, наверное, лет десять после того, как я окончила университет. Почему-то всегда в голове крутится забавная фраза, которую любила произносить с юмором моя бабушка: «Поди ж ты! Где уж нам до вас! Мы ведь институтов-то не кончали!» В очередной раз протирая книжные полки, я наткнулась на «Лето Господне», взяла в руки эту книгу, открыла и…пропала. Сидя на полу в комнате, среди разбросанных книг, я погружалась в волшебный мир русской жизни, впитывая каждый запах, звук из того, навсегда потерянного для нас мира. Как мне хотелось, хоть одним глазком самой увидеть всех героев этой удивительной книги, прикоснуться к тому неизведанному, что таилось в великой и богатой России.
    Праздники, горести, все устои дореволюционного быта смог донести до нас Иван Шмелёв. Будучи в изгнании, на чужбине, он вложил в эту книгу всю любовь, всю неизбывную тоску по своей стране, по дорогим и близким людям, ушедшим из этого мира. Каждое слово, каждый вздох автора так явно чувствуешь, когда читаешь «Лето Господне, будто он сам рассказывает тебе истории из своего чудесного детства. Как же я рыдала, когда у главного героя, маленького Ванечки, умер отец! Как мечтала, что смогу пообщаться с Горкиным, послушать его рассказы из прошлой жизни. Мне даже чудился запах кулебяк, куличей, что оставили в передней, остывать. Я вместе с героями молилась в храме на Троицу, вместе с ними встречала Донскую икону в праздник, а на Преображение пробовала самые вкусные на свете яблочки – «белый налив», ощущала их аромат, наполняющий всю церковь. Хруст этих сочных, спелых, чуть с кислинкой яблок, чудился мне на губах.
    А вот раздаётся бас протодиакона, на всю округу провозглашающий «Многая лета». От его громогласного возгласа колышутся, трепещут берёзки, скромно притулившиеся во дворе. Милое Замоскворечье перезванивается, переливается лёгким колокольным звоном, птичьими трелями, цокотом копыт по мосточкам. Красавица-Москва зовёт погулять по пышным, утопающим в зелени и цветах садиках, приглашает забраться на самую высокую колокольню и вдохнуть, вобрать в себя полной грудью воздух мирного благоденствия, блаженного покоя и величия нашей матушки-Руси.
    Рождественский, праздничный рынок потрясает своим разноцветьем, разносольством и какой-то щемящей тоской по безвозвратно ушедшей, канувшей в революцию Руси. Где ты, милая наша старина? Нет ответа…

  • 5/5

    Эта необыкновенная книга наполнена такой любовью – к Богу, людям, природе, миру, всему вокруг, – что щемит сердце и глаза наполняются слезами радости. Сколько в ней света и добра! Действительно, забыть её невозможно. Спасибо Ивану Сергеевичу

Все отзывы (7)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Сибирская Благозвонница, Сибирская Благозвонница"

Категория 713 р. - 1070 р.

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 713 р. - 1070 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms