Зачем я сегодня иду на урок русской литературы; Захаров, 2005

  • Издатель: Захаров
  • ISBN: 5-8159-0478-3
  • Книги: Литературоведение и критика
  • ID:1766182
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 208 р. до 208 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
208 р.

Описание

Лев Соломонович Айзерман (род. 1929) - учитель литературы московской школы № 303. Стаж преподавания - 51 год. Кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России, почетный работник общего образования Российской Федерации, лауреат первой премии - "Золотое перо" - за лучшие материалы года в "Учительской газете", а также "Гранта Москвы" в области гуманитарный наук. Автор двадцати книг, около двухсот журнальных и около ста газетных статей.

"Вряд ли нужно говорить о значении преподавания литературы в школе. Проблема эта касается каждой семьи, каждого входящего в жизнь молодого человека. И вместе с тем судьбы нашей завтрашней культуры, будущего нашего общества. И если сегодня так сократились тиражи толстых журналов и серьезных художественных книг, то одна из причин - в школьном преподавании литературы. И если дальше школьное преподавание литературы пойдет в том же направлении, как сейчас, то исторически скоро читающих серьезную художественную литературу будет совсем немного..."

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-8159-0478-1
Год издания2005
ИздательЗахаров
СерияСовременная публицистика


Отзывы (3)


  • 5/5

    Очень интересная книга. Автор пишет о наболевшем и о том, что хорошо знает. О кризисе литературы в школе, откуда он, и каковы истинные цели уроков литературы.

  • 5/5

    В книге автор делится своим опытом ведения уроков литературы. Как школьники воспринимают писателей, их произведения, как по-своему понимают авторский замысел.
    "Десятиклассники допускают одну общую ошибку: они говорят о своем личном отношении к чеховской душечке как к женщине, жене, человеке. Между тем смысл задания в другом: каково отношение к душечке самого автора, в чем истинны смысл созданного им образа и авторского отношения к нему".
    Такие наблюдения очень интересны и полезны как учителям, так и родителям. С детьми нужно вместе читать, рассуждать, задавать вопросы, чтобы они понимали суть произведения, умели извлекать пользу и нравственный посыл писателя: Как ты думаешь, почему герой так поступил? Как бы ты поступил на его месте? Согласен ли ты с автором? и т.д.
    В записках рассматриваются такие произведения школьной программы, как "Горе от ума", "Война и мир", рассказы Чехова, стихи Пушкина, Некрасова, Лермонтова, Маяковского, Блока, "Мастер и Маргарита"... и приводятся ответы учеников, кто как поняли то или иное произведение:
    А.Ахматова. Чётки
    -Ей больно, она в отчаянии...
    -Говорят, что любовь окрыляет человека, но здесь героиня не может взлететь...
    -Героиня безумно влюблена и даже сама не рада этому чувству...
    -Она, наверно, и рада разлюбить, не мучиться, но это не в ее силах...
    Захотелось перечитать школьную программу и посмотреть на знакомые произведения по-новому.
    Качество издания очень хорошее. Твердая обложка, прошита, листы белые, плотные.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Литературоведение и критика - издательство "Захаров"

Категория 166 р. - 249 р.

Книги: Литературоведение и критика

Категория 166 р. - 249 р.

закладки (0) сравнение (0)

19 ms