Ожившие цветы. Иллюстрации к сказкам и басням; Книжный Клуб Книговек, 2016

Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 1600 р. до 2240 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
2240 р.
Подписные издания
1754 р.
10.01.2022

Описание

Первой книгой серии "Мастера книжной иллюстрации" мы выбрали необычное издание, которое проиллюстрировал французский художник-карикатурист Жан Жерар (1803-47), творивший под псевдонимом Гранвиль (Grandville). Это альбом "Ожившие цветы", последняя работа художника, опубликованная посмертно. Интересна эта книга историей создания. Издатель Габриэль де Гоне задумал сделать занимательную и популярную "Ботанику и цветоводство для дам" - не просто справочник растений (хотя справочник тоже был предусмотрен), а художественное произведение, где главными героями выступают цветы. Для этой цели были приглашены три автора: краткие сведения о цветах написал граф Феликс (псевдоним Луи-Франсуа Рабана, Comte Foelix, Louis-Francois Raban), художественные произведения - Таксиль Делор (Taxile Delord), а нарисовал цветы Гранвиль, который таким образом стал полноправным соавтором книги. Получившийся результат вышел под названием "Ожившие цветы" и сразу снискал успех у читателей, хотя и подвергся нападкам критиков, недовольных слишком, на их взгляд, пасторальным содержанием художественной части.

Вкратце содержание книги можно описать так: цветы превратились в людей и попали в современную авторам Францию (или иногда чуть более ранние времена Старого порядка). Каждому цветку или небольшой группе цветов посвящен маленький рассказ. По жанру рассказы представляют собой что-то среднее между сказкой, сатирическим памфлетом и басней. Каждый рассказ снабжен иллюстрацией, а то и не одной, изображающей цветок в виде человека, как правило женщины. Иллюстрации выполнены техникой раскрашенной гравюры. Интересно, что костюмы цветов нарисованы так подробно, что вполне могли бы служить эскизами для настоящих платьев, если бы, например, кто-нибудь захотел поставить балет или спектакль.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательКнижный Клуб Книговек
Переплет299.00mm x 228.00mm x 26.00mm
Год издания2016
Кол-во страниц368
СерияМастера книжной иллюстрации
Страниц368
Переплёттвердый
ISBN978-5-4224-1181-8
Размеры22,90 см × 29,90 см × 2,50 см
Формат299.00mm x 228.00mm x 26.00mm
ТематикаИстория и теория искусств


Отзывы (6)


  • 5/5

    Очень красивая книга, рассматривая ее, получаешь огромное удовольствие от удивительно нежных гравюр Жана Гранвиля, а в книге их достаточно много. Что касается текста (что-то среднее между сказками и притчами), то он просто скучен, и когда-то остросатирическое произведение сейчас малоинтересно. Читала выборочно, все-таки это не увлекательный роман от которого невозможно оторваться, в результате чего поняла, что больше всего понравились разделы "Дамская ботаника" и "Дамское садоводство", но там, к сожалению, нет ни одной иллюстрации. Тем не менее, покупкой осталась очень довольна, думаю, еще не раз буду эту книгу, если и не перечитывать, то уж рассматривать точно.

  • 5/5

    Замечательная, хоть и дорогая книга. Иллюстрации замечательные, яркие, качественные. Ими можно любоваться как произведениями искусства. Отлично подойдет в качестве подарка ценителю живописи.

Все отзывы (6)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Книжный Клуб Книговек"

Категория 1280 р. - 1920 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 1280 р. - 1920 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms