Хлоп-страна. Рассказы (Гренец Ольга Леонидовна); Время, 2017

751 р.

  • Издатель: Время
  • ISBN: 9-785-9691-1551-4
  • Книги: Классическая и современная проза
  • ID:1778511
Где купить

Где купить (3)

Цена от 751 р. до 751 р. в 3 магазинах

МагазинЦенаНаличие
751 р.
943 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.07.2025
751 р.
943 р. -20% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.07.2025
751 р.
943 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
633 р.
23.05.2022
OZON
377 р.
24.06.2024

Описание

Ольга Гренец — современная американская писательница родом из Санкт-Петербурга, мастер короткой психологической прозы. Герои её рассказов, живя в России, Америке, других странах, сталкиваются с необходимостью соотнесения и совмещения разных миров, но главное для автора — показать их отношения, порой осложнённые проблемой конфликта поколений, а также проследить традиционную для современной прозы линию «поисков себя». В оригинальных сюжетах Ольга Гренец предлагает читателю увлекательный калейдоскоп эпизодов повседневной жизни людей из разных слоев общества.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет171.00mm x 132.00mm x 15.00mm
ИздательВремя
Год издания2017
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц320
СерияВремя читать!
РазделСовременная зарубежная проза
ISBN978-5-9691-1551-4
Возрастное ограничение16+
Количество страниц320
Страниц320
Переплёттвердый
Формат171.00mm x 132.00mm x 15.00mm
ТематикаСовременная зарубежная проза


Отзывы (4)


  • 3/5

    Честно говоря, я пребываю в растерянности после прочтения этой книги. Ольга Гренец не обделена талантом: в коротких и емких зарисовках она умеет представить читателю объемных, как будто бы хорошо знакомых героев, типичные бытовые ситуации и непростые вопросы бытия, которые так часто за ними встают. Другое дело, что лично меня эти проблемы и вопросы никак не трогают. Возможно потому, что тема эмиграции мне не близка, а может они слишком мелкие и незначительные. А еще мне постоянно не хватало в этих рассказах изящного завершения, того яркого и сильного штриха, который так часто отличает мастеров короткой прозы. Именно такая, пусть мелкая, но значимая для сюжета деталь, закольцовывает повествование, а не резко обрывает его, как часто происходит в этой книге.

  • 5/5

    В этой, действительно, очень трогательной и лирической книге рассказов действие разворачивается в трех странах: в России, Америке и... стране воспоминаний.
    По тональности рассказы напоминают лучшие произведения Шлинка.
    Почти все рассказы написаны от первого лица - но это не автор, и его беллетризованная биография. Это разные судьбы, разные проблемы, подчас мучительные - как, например, в рассказе "Куда течет море" - пронзительный психологический очерк о девочке, которая оказывается "неуместным ребенком". Или - рассказ "Прощай, Крым". Главная героиня, переживая воспоминания о самой большой любви к мужчине, который рано умер, пытается в жизни пройти теми путями, о которых мечаталось, но не суждено было пройти. Она пешком идет на Ай-Петри, по пути подвергается насилию, проводит ночь в заброшенной машине. Красота природы, искренность любви в этом рассказе контрастируют с реальной жизнью. На прекрасном побережье пьяные подростки швыряют бутылки в море. На всем пути героини встречаются "следы жизнедеятельности человека" - бутылки, банки, мусор. Нечистоплотные люди. Гл все же воспоминания, любовь, хоть и к мертвому человеку, еще сохраняющая величие природа - оказываются сильнее всей мерзости реальной жизни. Несмотря на "грустное вещество", говоря словами Андрея Платонова, окружающего мира, наиболее реальной из трех стран оказыввается Страна воспоминаний, страна надежд и иллюзий. Не важно, что многие мечты оказались невоплощенными. Они - часть жизни лирических героев рассказов Ольги. И это очень важная часть жизни. Книга отличается продуманным и интересным дизайном, полиграфия отменная. Для довольно большой по объему книги - удивляет почти полное отсутствие опечаток - респект корректору и редактору. Не так много "женской прозы", которая была бы интересна и мужчинам. В случае с этой книгой - как раз исключение. Целевая аудитория книги, как раз самая широкая. Думаю, можно смело приобрести книгу Ольги Гренец и погрузиться в ее мир, увлекательный не только сам по себе, но и пробуждающий воспоминания, которые, казалось бы, уже никогда бы и не всплыли.

Все отзывы (4)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Время"

Категория 600 р. - 901 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 600 р. - 901 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms