Созвездие Козлотура (Искандер Фазиль Абдулович); Время, 2017

  • Издатель: Время
  • ISBN: 978-5-00112-056-8
  • EAN: 9785001120568

  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:1794530
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 400 р. до 720 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
720 р.
21.11.2024
Яндекс.Маркет
667 р.
17.06.2024
МАЙШОП
400 р.
23.06.2024

Описание

Сопроводительная статья и примечания Натальи Ивановой.

О причинах, которые подвигли Фазиля Искандера (1929-2016) написать повесть "Созвездие Козлотура", он сам рассказал в заметках под названием "О технологии глупости": "Я попытался своей статьей остановить кукурузную кампанию. Статью, правда, не напечатали, но писатель должен ставить перед собой безумные задачи". Не напечатали статью, зато "Новый мир" напечатал повесть (1966), которая сразу же сделала молодого прозаика знаменитым. Вся страна хохотала над административной дуростью, прекрасно понимая, что "безумный" замысел писателя куда шире "козлотуризации" или "кукурузизации" и что, как замечает автор, "на небе много других созвездий". Полвека прошло, блеск мудрой и язвительной искандеровской насмешки ничуть не потускнел. История, происшедшая "в масштабах маленькой, но симпатичной автономной республики", органично вписалась в историю великой русской сатирической литературы - важен ведь не размер территории, а масштаб таланта.

Иванова Наталья Борисовна - российский литературовед, литературный критик, публицист. Доктор филологических наук. Заместитель главного редактора журнала "Знамя". Читала лекции по русской литературе в университетах США, Великобритании, Японии, Франции, Италии и других стран. Автор более 500 работ по русской литературе, среди которых монографии о Фазиле Искандере, Юрии Трифонове, Борисе Пастернаке. Инициатор учреждения и координатор премии Ивана Петровича Белкина.

Созвездие Козлотура (Искандер Фазиль Абдулович) - фото №1

Созвездие Козлотура (Искандер Фазиль Абдулович) - фото №2

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательВремя
Год издания2017
СерияПроверено временем
ISBN978-5-00112-056-8
Обложкамягкая обложка
Кол-во страниц192


Отзывы (7)


  • 5/5

    Это, конечно, знатно!
    Одно дело, когда появляется какой-то новый шампунь или шляпка, а совсем другое - животное. И начинает происходить повальная истерия!
    Пока это ново и важно - идёт реклама, налаживается производство, пишут статьи в газетах, люди сочиняют оды в стихах, чтобы потом появились песни и ещё много всего. И так это обычно.
    Только не очень обычно самому козлотуру. Родился интересным, все на него не могут наглядеться, кучу коз ему приводят и носятся с ним. Но все равно - он один и так в каждой деревне. Один себе подобный.
    А потом, когда вся истерия закончилась - всех козлотуров отправили в общее стадо. Вроде и не один он теперь, а вроде - у каждого стада тоже свои правила.
    И это никак нельзя сравнить с тем, что прошла мода и мы сменили одежду на что-то более современное.
    Животное - оно живое.
    Аналогичное происходит и со всеми нами на протяжении достаточного приличного периода времени.
    Так и живем.

  • 5/5

    Книга написана настоящим талантом. Честно, мне стыдно, что не прочитала ее раньше. Она смешная и добрая (высмеивающая, но без злобы). В ней много мудрых замечаний о разных людях, вещах, событиях, и отступления от основной темы так изящно вплетены в текст повести, что приятно и нескучно читать. Мне даже удивительно, что можно было так хорошо написать о глупых людских поступках, которые возводили в ранг достижений и много работали над этим всей страной... Рекомендую к прочтению.

Все отзывы (7)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Время"

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 320 р. - 480 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms