- Русский язык
- Математика
- Литература
- Экономика. Право
- Иностранные языки
- Окружающий мир. Природоведение
- Музыка
- Изобразительное искусство
- История
- Технология
- Мировая художественная культура (МХК)
- Учебно-воспитательная работа в школе
- Административное управление образованием
- Биология. Экология
- Информатика
- Естествознание
- Химия
- Физика. Астрономия
- Риторика
- Сборники готовых домашних заданий
- Психолог в школе
- География
- Портфолио
- ОБЖ
- Справочники для школьников
Доисторические и внеисторические религии. История религий; Рипол, 2019
- Издатель: Рипол
- ISBN: 978-5-386-09899-5
EAN: 9785386098995
- Книги: Религиоведение
- ID:1796278
Где купить
Последняя известная цена от 199 р. до 1304 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1304 р. | 09.07.2023 |
Буквоед | 747 р. | |
ЛитРес | 199 р. | 31.12.2021 |
book24 | 943 р. | 21.05.2022 |
Яндекс.Маркет | 800 р. | 06.04.2024 |
Описание
Что такое религия? Когда появилась она и где? Как изучали религию и как возникла наука религиеведение? Можно ли найти в прошлом или в настоящем народ вполне безрелигиозный? Об этом - в первой части книги. А потом шаг за шагом мы пойдем в ту глубочайшую древность доистории, когда появляется человеческое существо. Еще далеко не Homo sapiens по своим внешним характеристикам, но уже мыслящий деятель, не только создающий орудия труда, но и формирующий чисто человеческую картину мира, в которой есть, как и у нас сейчас, место для мечты о победе над смертью, слабостью и несовершенством, чувства должного и прекрасного.
Каким был мир религиозных воззрений синантропа, неандертальца, кроманьонца? Почему человек 12 тыс. лет назад решил из охотника стать земледельцем, как возникли первые городские поселения 9-8 тыс. лет назад, об удивительных постройках из гигантских камней - мегалитической цивилизации - и о том, зачем возводились они - обо всём этом во второй части книги.
А в третьей части речь идет о человеке по образу жизни очень похожему на человека доисторического, но о нашем современнике. О тех многочисленных еще недавно народах Азии, Африки, Америки, Австралии, да и севера Европы, которые без письменности и государственности дожили до XX века. Каковы их религиозные воззрения и можно ли из этих воззрений понять их образ жизни? Наконец, шаманизм - форма религиозного миропредставления и деятельности, которой живут многие племена до сего дня. Что это такое? Обо всем этом в книге доктора исторических наук Андрея Борисовича Зубова "Доисторические и внеисторические религии".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Зубов Андрей Борисович |
Издатель | Рипол |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 12 |
Серия | PRO религию |
Кол-во страниц | 560 |
Раздел | Религиоведение |
ISBN | 978-5-386-09899-5 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 560 |
Формат | 146x218мм |
Вес | 0.73кг |
Страниц | 560 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 14,60 см × 21,70 см × 3,00 см |
Тематика | Общие вопросы теологии |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Отзывы (5)
- Полетаева Татьяна — 1 Октября 2022
Величайший научный труд в современном религиоведении. Блестящая интерпретация археологических артефактов, воспроизводящая облик древнего человека как человека религиозного.
- Никита Потокин — 28 Июля 2021
Одно из лучших обобщений современных данных о доисторической религии с обширными источниками и литературой. В дополнение к этой книги рекомендую работу Эванса-Притчарда «Теории примитивных религий».
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Религиоведение для школы
Категория 159 р. - 238 р.