Собачье сердце. Белая гвардия (Горпинко Виктория (составитель), Булгаков Михаил Афанасьевич); АСТ, 2017

  • Издатель: АСТ, Астрель СПб
  • ISBN: 978-5-17-102964-7
  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:1796370
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 494 р. до 745 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
686 р.
Буквоед
745 р.
01.08.2022
book24
653 р.
24.09.2022

Описание

Михаил Булгаков, как никто другой, отразил в своих произведениях катастрофу в России, происшедшую столетие назад. Его роман "Белая гвардия" - лучшее, что написано о Гражданской войне, а повесть "Собачье сердце" - лучшее, что написано о ее последствиях.

1. "Собачье сердце"

Повесть "Собачье сердце" - одно из самых известных и запоминающихся произведений в творчестве замечательного русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. С неподражаемым сарказмом и юмором он описал небывалый рискованный эксперимент профессора Преображенского по превращению собаки в человека, создав великолепную пародию на парадоксальную обстановку в Советской России 1930-х годов.

2. "Белая гвардия"

"Белая гвардия" - не просто роман, но своеобразная хроника времени - хроника, увиденная через призму восприятия "детей страшных лет России". Судьба издерганной дворянской семьи, задыхающейся в кровавом водовороте гражданской войны, под пером Булгакова обретает черты эпической трагедии всей русской интеллигенции - трагедии, отголоски которой доносятся до нас и теперь…

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательАСТ
Год издания2017
СерияМировые шедевры. Иллюстрированное издание
Кол-во страниц485
РазделРусская драматургия
ISBN978-5-17-102964-7
Возрастное ограничение18+
Количество страниц485
БумагаКлассик
Формат70x100/16
Вес0.63кг
Страниц496
Переплёттвердый
Размеры16,80 см × 24,00 см × 2,70 см
ТематикаКлассическая отечественная проза
Тираж3000


Отзывы (6)


  • 5/5

    Покупка данного издания вызвала только позитивные эмоции, очень порадовало как старшее поколение, так и младших членов семьи, ведь покупалось именно для изучения произведений в рамках школьной программы. Большое количество комментариев и иллюстраций очень облегчают чтение. Хотелось бы видеть побольше подобных изданий на полках магазинов!
    Соглашусь с предыдущим отзывом, что качество бумаги не идеально, но насчёт картинок не согласна, 90% хорошо пропечатаны. Возможно нам попалось более позднее издание.
    В любом случае очень советую, если увидите в магазине - покупайте. К сожалению, приходится искать в розничных, на сайте в данный момент отсутствует.

  • 2/5

    Внимание ! Речь пойдет не о произведениях, а исключительно об издании !
    - А почему вы позеленели ?
    - Это все АСТ и его серия «Мировые шедевры. Иллюстрированное издание». Я уж было обрадовался: издание с комментариями, да еще и комментарии с графикой, ну чисто XXI век ! А оказалось, что зря радовался. Замысел, возможно, был изрядный, а вот реализация того … подкачала. Что бумага слишком тонкая – это уже обязательный момент в разговоре о сегодняшнем книгоиздании. Но если иллюстрации на каждой странице, и одна картинка просвечивает сквозь другую – это уже дешёвка. А иллюстраций в этой книге много, и много среди них «маловысококачественных», на которых скорее «все оттенки серого», чем изображение. К тому же многие из них еще и размером со спичечный коробок. Например, на стр. 446 «фотка» с подписью «Лев Троцкий на красноармейском митинге». Без подписи и не разберешь, что же там изображено – Троцкий или не Троцкий, митинг или не митинг … а может, и Ворошилов, а то и вовсе Деникин … Или на стр. 215 – две «фотки», изображающие (согласно подписям) пожар после взрыва склада боеприпасов на Лысой горе. Тоже – сплошные «оттенки серого», а ведь эта тема имеет особый смысл: взрывы на складах боеприпасов стали постоянным аттракционом в том цирке, который начался после того, как Украинская ССР стала прикидываться суверенным государством. Не наврал М.А. Булгаков - он и вправду мистический писатель ! Однако, лучше было бы вместо таких фотоклякс дать побольше крупных качественных пейзажей старого Киева – тем более, что Михаил Афанасьевич был неизменным певцом своего родного города. И опечатки … Это – просто МИРОВОЙ ШЕДЕВР данного издания ! Например, на стр. 12 комментарий к тезису «дворники из всех пролетариев – наигнуснейшая мразь». В целом комментарий содержательный и по существу, кроме одной детали. Сначала так: «Начиная с 1860-х годов все владельцы многоквартирных домов обязаны были нанимать дворников …». А далее: «К концу XIV века (!!!) дворники перешли в полное подчинение полиции». Время, назад !?? На стр. 249, по поводу А.Ф. Керенского (или, вернее, по поводу ненависти Турбина к этому типу): «… он нес личную ответственность за разложение российской армии и последовавший осенью 1918-го Октябрьский переворот». Сказано по существу, но что за Октябрьский переворот осенью 1918-го ? На стр. 465: «с обритой головой, прикрытой черной Шелковой шапочкой …». Почему шапочка – с большой буквы ? Провидел М.А. Булгаков бедного Мастера, писать о котором начал гораздо позже ? Почему в других изданиях нет этого «провидения» ? Однако, не буду больше делать работу корректора Валентины Лесновой, отмечу только расхождения по тексту произведений. Например, на стр. 42-43 «заведующий культотделом дома» предлагает профессору «взять несколько журналов в пользу детей Германии». Профессор отказывается
    следует вопрос: «Вы не сочувствуете детям Германии ?». У фирмы АСТ профессор отвечает: «Равнодушен к ним». А у издательства «Художественная литература» (в 1990 году): «Сочувствую». Совершенно по-разному выглядит профессор у разных издательств ! Кроме этого, имеются отличия в делении текста на главы. Когда-то было признаком хорошего тона указывать в выходных данных книги источник текста: «Печатается по …». А теперь, увы, все по Булгакову: «… бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придет в голову ? – Все, что угодно …». Например, печатать «бог» и «боже» вместо «Бог» и «Боже» (стр. 45, 310, 311). Конечно, в советские времена именно так и печаталось, но с тех пор кое-что переменилось. Странно, что в АСТ этого не заметили.
    В общем, сплошные разочарования. Что же остается ? – Рекомендация графа Монте Кристо: «Ждать и надеяться». Ждать, когда книжные издательства перестанут «бить разруху» и займутся «прямым своим делом». И надеяться, что когда-нибудь это произойдет.
    Вот, и .

Все отзывы (6)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 395 р. - 592 р.

закладки (0) сравнение (0)

16 ms