- Религиозная литература для детей
- Животный и растительный мир
- Культура и искусство
- Все обо всем. Универсальные энциклопедии
- Этикет. Внешность.Гигиена. Личная безопасность
- Популярная психология для детей
- Человек. Земля. Вселенная
- Наука. Техника. Транспорт
- Компьютер для детей
- Другое
- Путеводители для детей
- Спорт для детей
- Детская кулинария
- Программирование и электроника для детей
- Экономика и финансы для детей
- Земля. Вселенная
- Популярная анатомия для детей
- Популярная психология. Личная эффективность
- Биографии великих людей
- Занимательное языкознание для детей
- Мифология для детей
- Философия и право для детей
- Знакомство с профессиями
- Земля. Космос
- Занимательная математика
Исаакиевский собор (Алдонина Римма Петровна); Настя и Никита, 2024
от 269 р. до 289 р.
- Издатель: Настя и Никита
- ISBN: 978-5-906788-51-1
EAN: 9785906788511
- Книги: Культура и искусство детям
- ID:1806875
Где купить (2)
Цена от 269 р. до 289 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 304 р. | 21.11.2024 |
ЛитРес | 75 р. | |
Подписные издания | 210 р. | 23.04.2024 |
Читай-город | 279 р. | 14.11.2024 |
МАЙШОП | 185 р. | 23.06.2024 |
OZON | 273 р. | 24.06.2024 |
Мегамаркет | 1590 р. | 23.05.2024 |
Описание
Возведение Исаакиевского собора - одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга - предстаёт перед читателями как захватывающая история. Как на болотистом грунте смогли поставить фундамент храма? Каким способом водружали огромные колонны? Зачем в куполе собора глиняные горшки? Какие скульптуры украшают стены и где изображён сам архитектор? Все ответы - на страницах этой книги.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Алдонина Римма Петровна |
Издатель | Настя и Никита |
Кол-во страниц | 24 |
Переплет | Мягкий переплёт |
Год издания | 2024 |
Серия | Настя и Никита |
Авторы | Алдонина Р. |
Возрастные ограничения | 6 |
Раздел | Культура и искусство детям |
ISBN | 978-5-906788-51-1,978-5-907312-23-4,978-5-907501-55-3,978-5-907842-09-0 |
Возрастное ограничение | 6+ |
Количество страниц | 24 |
Формат | 34х26.5х1 |
Вес | 0.145 |
Размеры | 21,00 см × 27,00 см × 0,30 см |
Обложка | мягкая обложка |
Язык издания | rus |
Страниц | 24 |
Переплёт | мягкий |
Тематика | Искусство и культура |
Тираж | 10000 |
Тип обложки | мягкая |
Количество книг | 1 |
Пол | унисекс |
Издательство | Фома |
Жанр | история |
Автор | Алдонина Р |
Отзывы (25)
- id02121 — 27 Июня 2024
Как-то так внезапно случилось, что перед поездкой в Питер, мне пришла в голову не свойственная для меня мысль, почитать что-нибудь до поездки, а не как обычно. Поскольку путеводители – это скучно, а всякие «что посмотреть за 2 дня» - попса, сначала я купила истории Юлии Ивановой про Чижика-Пыжика, ну а дальше заверте…
Книги мы покупали разные, но все они отредактированы и по сериям по максимуму унифицированы (спасибо художнику Елене Поповской, которая отлично поработала с «Настей и Никитой», у серии «Сто тысяч почему» художники разные, так что серия была унифицирована оформлением): если бы я не знала имена авторов, я бы не заподозрила, что все это разные люди. При желании, конечно, можно найти отличия, какие-то характерные черты или что-то ещё, но если не ставить такой задачи перед собой, глаз ничего резать не будет.
И это тот приятный случай, когда все книжули нам понравились, каждая была интересной и уже потом, после возвращения, я радостно накупила ещё, уже другой тематики.
Собственно, под поездку в Питер мы прочитали следующее:
Елена Литвяк «Царское село» («Настя и Никита»)
Хельга Патаки «Мосты Петербурга» («Настя и Никита»)
Дина Арсеньева «Васильевский чудо-остров» («Настя и Никита»)
Дина Арсеньева «Эрмитаж с этажа на этаж» («Настя и Никита»)
Римма Алдонина «Казанский собор» («Настя и Никита»)
Римма Алдонина «Исаакиевский собор» («Настя и Никита»)
Юлия Иванова «Петергоф столица фонтанов» («Настя и Никита»)
Анна Рапопорт «Невский проспект» (серия «Сто тысяч почему»)
Хельга Патаки «Аврора». Фрегат, крейсер, музей» (серия «Сто тысяч почему»)
Серия «Сто тысяч почему» отличается от «Насти и Никиты» форматом, плотностью и количеством страниц, но если говорить про содержание – они примерно одинаковые.
Что касается самих книг, сперва хотела написать, что не вижу смысл покупать их, если не привязывать непосредственно к Петербургу и окрестностям, но потом подумала, что это было бы несправедливо. Ибо помимо непосредственно заявленной тематики, в каждой из книжек достаточно информации, чтобы читать просто для удовольствия и расширения горизонтов.
Конечно, каждая книжка в каждой серии фасеточна и фрагментарна. Ни одна не дает полной информации и даже не пытается это делать, потому что главное – создать атмосферу причастности, раздразнить, пощекотать любопытство. И – главный посыл этих книг – это привить читателю любовь и гордость к своему, российскому. Нашенскому)))
Вот это отлично получилось)
Римма Алдонина «Исаакиевский собор» - история создания самого большого православного храма Санкт-Петербурга – Исаакиевского собора: проект Монферрана и три церквушки-предшественницы.
И то, как строился собор в болотистом грунте, как вбивались сваи (зачем строителям лёд?), как ставились колонны, зачем в куполе горшки (а?) – очень интересно! Внутренние росписи и мозаики, скульптуры и иконостас.
И рассмотрев, что находится внутри, Римма Алдонина предлагает прогуляться и снаружи Собора – среди звонниц, скульптур, рельефов, посмотреть на фронтоны портиков.
Конечно же, будет и история собора в веках: и про Антирелигиозный музей (тут был маятник Фуко!) и про то, как сохраняли Собор в годы Великой Отечественной войны. - Лариса Сокольская — 28 Июня 2022
Очень люблю книги издательства "Настя и Никита". Маленькие, но удаленькие. Всегда интересная информация, прекрасна подана. Нравится оформление и иллюстрации. Использую на занятиях по "Страноведению" в работе с иностранными студентами. Эта книжечка не стала исключением. По моему мнению, всё самое важное и основное об Исаакиевском соборе.
Добавить отзыв
Книги: Познавательная литература для детей, История - издательство "Настя и Никита"
Книги: Познавательная литература для детей, История
Категория 215 р. - 322 р.