Круг тотальной архитектуры (Гропиус Вальтер, Пинскер А.С. (переводчик), Саблин Иван (редактор)); GARAGE, 2022
- Издатель: Ад Маргинем
- ISBN: 978-5-91103-387-3
EAN: 9785911033873
- Книги: Архитектура
- ID:1814917
Где купить
Последняя известная цена от 270 р. до 1393 р. в 10 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 993 р. | 12.05.2024 |
Буквоед | 989 р. | 11.02.2024 |
ЛитРес | 270 р. | 20.09.2021 |
Подписные издания | 701 р. | 23.04.2024 |
РЕСПУБЛИКА | 743 р. | 26.07.2024 |
book24 | 989 р. | 04.10.2024 |
Читай-город | 989 р. | 04.10.2024 |
Мегамаркет | 1393 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 583 р. | 25.02.2024 |
OZON | 566 р. | 24.06.2024 |
Описание
Основатель Баухауcа и теоретик модернизма, Гропиус на протяжении десятилетий последовательно задавал ключевые вопросы, целясь в наиболее болезненные точки современной архитектуры, и зачастую формулировал исчерпывающие ответы. Доказательство его беспримерной последовательности - эта книга-манифест, изданная в 1955 году. В ней собраны эссе, статьи, записи выступлений архитектора за тридцать лет: самая ранняя из глав книги - "Индустрия домостроения" - впервые была опубликована в виде статьи в 1924 году, самая поздняя - "Архитектор - ведомый или ведущий?" - в 1954-м. Обе органично вошли в структуру книги, доказывая, что Гропиус не менял убеждений, а лишь выверял на практике (как в первом случае) и развивал концепции, впервые намеченные в эпоху Баухауcа.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гропиус Вальтер, Пинскер А.С. (переводчик), Саблин Иван (редактор) |
Переплет | Мягкий |
Издатель | GARAGE |
Год издания | 2022 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 208 |
Формат | 60х90/16 |
Авторы | Гропиус В. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2017 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 208 |
Тип обложки | мягкая |
Возрастное ограничение | 16+ |
Жанр | основы архитектуры |
Издательство | Ад Маргинем |
Вес | 0.23кг |
Автор | Гропиус Вальтер |
Раздел | Архитектура. Скульптура |
ISBN | 978-5-91103-387-3 |
Размеры | 14,50 см × 20,00 см × 1,20 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 208 |
Тематика | Архитектура |
Отзывы (3)
- Бесконечный Денис — 12 Июля 2024
Мысли Вальтера Гропиуса, высказанные им примерно 100 лет назад, интересны и сейчас.
Как человек из сферы архитектурно-строительного проектирования, могу только согласиться с мнением автора о позиционировании архитектора как "главного строителя". В то время, когда функцию архитектора большинство понимает как придумывание красивого фасада, когда бОльшая часть объектов строится в принципе без привлечения архитектора как такового, Гропиус создает свою школу Баухаус, смысл которой в воспитании профессионала, максимально погруженного в детали строительного производства, знакомого не понаслышке с современными материалами и готового отвечать за объект в целом, как делали это знаменитые архитекторы прошлого. Школа Баухаус ставила своей задачей не преподавать студентам догмы и ставить их в рамки готовых стилей, а показывать, сколь безгранична фантазия и как прекрасен поиск собственных решений.
При этом, Гропиус прекрасно говорит об искусстве архитектуры в сравнении с "прикладной археологией". Подлинно органическая архитектура означает непрестанное обновление, а не копирование классических форм, которые были актуальны сотни лет назад.
Книга "Круг тотальной архитектуры" безусловно узко специализирована и вряд ли будет интересна широкому кругу читателей, но профессионалов заставит задуматься на многие актуальные темы. - Евгений Брыкин — 16 Сентября 2019
Книга однозначно не оправдала мои ожидания. Виноват, конечно же, я. Книга ведь не должна подстраиваться под меня. Тем не менее, ожидая прочесть сокровенные мысли об архитектуре выдающегося творца XX века, натыкаешься на рассуждения об образовании, о значимости архитектора, его роли. По-настоящему интересной книга (а надо признать, что это не совсем книга - сборник статей разных лет) становится с середины. Вот тут начинаются разговоры о том, какими должны быть дома и т.п. Главная мысль у Гропиуса: хочешь подражать великим архитектурным достижениям прошлого - создавай совершенно новые в своей форме здания, ведь памятники архитектуры потому и великие, что на время своего создания они были первыми в своём роде.
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Архитектура. Скульптура
Категория 216 р. - 324 р.