Имени нет. Избранные произведения; Энигма, 2006

  • Издатель: Энигма
  • ISBN: 5-94698-047-5
  • Книги: Исторический роман
  • ID:1816638
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 373 р. до 373 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
373 р.

Описание

"Воинствующая Церковь не имела паладина более ревностного, чем этот тамплиер пера, чья дерзновенная критика есть постоянный крестовый поход… Кажется, французский язык еще никогда не восходил до столь надменной парадоксальности. Это слияние грубости с изысканностью, насилия с деликатностью, горечи с утонченностью напоминает те колдовские напитки, которые изготовлялись из цветов и змеиного яда, из крови тигрицы и дикого меда". Эти слова П. де Сен-Виктора поразительно точно характеризуют личность и творчество Жюля Барбе д'Оревильи (1808 - 1889), а настоящий том избранных произведений этого одного из самых необычных французских писателей XIX в., составленный из таких признанных шедевров, как роман "Порченая" (1854), сборника рассказов "Те, что от дьявола" (1873) и повести "История, которой даже имени нет" (1882), лучшее тому подтверждение. Никогда не скрывавший своих роялистских взглядов Барбе, которого Реми де Гурмон (1858 - 1915) в своем открывающем книгу эссе назвал "потаенным классиком" и включил в "клан пренебрегающих добродетелью и издевающихся над обывательским здравомыслием", неоднократно обвинялся в имморализме - после выхода в свет "Тех, что от дьявола" против него по требованию республиканской прессы был даже начат судебный процесс, - однако его противоречивым творчеством восхищались собратья по перу самых разных направлений. "Барбе д'Оревильи не рискует стать писателем популярным, - писал М. Волошин, - так как, чтобы полюбить его, надо дойти до той степени сознания, когда начинаешь любить человека лишь за непримиримость противоречий, в нем сочетающихся, за широту размахов маятника, за величавую отдаленность морозных полюсов его души", - и все же редакция надеется, что истинные любители французского романтизма и символизма смогут по достоинству оценить эту филигранную прозу, мастерски переведенную М. и Е. Кожевниковыми и снабженную исчерпывающими примечаниями.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-94698-047-0
Год издания2006
ИздательЭнигма
СерияКоллекция Гримуар


Отзывы (6)


  • 5/5

    Один из моих любимых авторов, одна из лучших книг, которую я когда либо читала...
    Мир Барбе д'Оревильи - бездонная пропасть дьявольски опасного христианства, жестокого мистицизма, безжалостного стремления к высшим ступеням бытия. Герои Д'Оревильи неоднозначны: они не могут быть отрицательны в силу сакральности своих чувств, но они отнюдь не положительны в силу греховности своих деяний. Они находятся на пути к Кетер-Богу, но их ступень - гневная Гебура, поднимающая их к высшим Сефирот или бросающая их в лапы Древа Смерти. Женщины писателя - либо богини в обличии дьявола, либо дьяволы в обличии богинь. Одни из них завоевывают свое - будь то любовь, удовольствие или религиозная "чистота" - через убийство, разрушение, терзание жертвы
    другие приносят себя в жертву любви, удовольствию и святости. Мужчины предстают либо пассивными жертвами обстоятельств, либо безжалостными, фатальными мучителями. Одни не ценят женской жертвы, другие охотно сдаются в пропасть греха.
    И если "благими намерениями вымощена дорога в ад", то дурными, должно быть, - в Рай.
    ---
    Как и все книги "Энигмы", издание оформлено хорошо. Плотная обложка, белая бумага, хорошее качество печати. Иллюстраций по минимуму, но те, что есть, радуют глаз.

  • 5/5

    Определенно, оригинальность автора на любителя. Местами интересно, а местами откровенное занудство. Прочитать так сразу не получится, перерывы просто необходимы. Я смогла употреблять только маленькими порциями.
    В сочинениях д'Оревильи мистический тон. Излюбленная тема у автора церковная. Монастыри, темные кельи, странные священнослужители, фанатичные верующие, распятия, кладбища, бесконечные молитвы и проповеди, запугивания преисподней и адом и т.п. Плюс ко всему немного богохульства.
    Много написано о пороке. Интересно, что любовь тоже порок. Любовь - это зло, грех, порча.
    Автор чрезмерно сгущает краски. Подбирает такие словечки, что получается жуть жутчайшая. ("Роман разъедал ее жизнь, безупречную лишь по видимости, как если бы трупные черви уже принялись за работу в человеке, который еще не перестал дышать.")
    Сюжеты произведений, мягко говоря, недобрые. Природа мрачна и враждебна. ("Ни одно существо - ни человек, ни животное - не оживляло угрюмую складчатую плоскость, похожую на поверхность бродильного чана, что перелил алую пену за край, за горизонт. Глубокая тишина царила над мертвой тишиной, нарушал ее разве что топот копыт да монотонное гудение слепней...")
    Излюбленные герои писателя: загадочные монахи, наводящие ужас и вгоняющие в трепет
    набожные, суровые женщины
    невиннейшие, юные девушки.
    В целом "душная" книга. "Душная" - по-моему, самое подходящие определение. Мое впечатление именно такое!

Все отзывы (6)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Исторический роман зарубежный

Категория 298 р. - 447 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms